Ответ Cdtrkf в «Ответ PhilosophyDoctor в "Как появляются догхантеры"»

1. Брат рассказывает: иду по улице, никого не трогаю. И тут замечаю - на меня несётся псина, весом не меньше моего, рядом с ней никого нет.

Останавливаюсь, снимаю с кармана нож на клипсе. Открываю и спокойно жду "контакт", из ниоткуда возникает хозяин с ошейником, непонятно как опередивший своего питомца, и перепуганно пристегивает на поводок, всего в одном метре.

Вопрос - что мешало хозяину сразу держать своего пёсика на привязи? Уверен, не заметь он у брата в руке выжидающую развития сюжета железку - даже ускоряться не стал бы, (хозяин наверняка беззаботно чесал языком с кем-то) ведь его пес еще никого не кусал (хотя всё бывает в первый раз).

И ВСЯКИЙ раз, когда, когда собака ведет себя неадекватно и прохожие предлагают одеть на собаку намордник - хозяева с истерикой начинают предлагать надеть намордник на себя.


2. Иду по центру города С. С племянником (4 года), сестрой и её супругом. Беззаботно общаемся.
Параллельно с нами идет парочка лет пятидесяти с средних размеров собакой, поводок отстегнут.

Навстречу нам идёт бабушка в спортивном костюме, весьма тоненькая, и собакой типа Алабая на брезентовом поводке метра 4 на выпуск.

Естественно, собаки без намордников.

Все мы встречаемся в одной точке и тут псины начинают лаять со всей дури, рычать и кидаться друг на друга.

Собака без поводка начинает активно маневрировать, а та, что типа алабая - стремится догнать первую, попутно запутывая старушку поводком.
Старушка пытается выбрать лишние метры поводка, но падает и не может встать, от рывков собаки, фактически, ведя борьбу в партере, катаясь с живота на спину, этакое джиу-джитсу с поводком.
Мужчина, хозяин собаки средних размеров, пытается догнать и схватить свою псину. Его жена истерит. Сестра обалдевает, а я закипаю как чайник. В какой-то момент собаки начинают активную драку...

Свояк же реагирует мгновенно - хватает на руки в усмерть перепуганного племянника и убегает в сторону.

Минуты через три, старушка встаёт с карачек, мужчина держит не самую мелкую псину на руках.
Я с дикой злостью ору на мужчину (единственного на кого, как мне показалось, можно орать), он стоит в обнимку с собакой и смотрит на меня как на идиота...

В тот момент, я был абсолютно уверен, что будь у меня ствол - пристрелил бы зверей на месте без зазрения совести, так как они вовсе не обращали внимания ни на хозяев, ни на окружающих, и им было совершенно всё равно в кого вцепиться в тот момент.

Уверен, всего бы этого не было, будь у собак намордники. Но хозяева животных либо любят себе нервы щекотать, либо просто не совсем здоровы.

Я же очень надеялся, что мой племянник не останется заикой, после того как наша семья оказалась между двух собак.

3. Утро. Февраль. В нашем городе С. Бывают погодные метаморфозы. Вчера может быть -1, а днём +20, а на следующий день может быть и - 10. А потом опять какой-нибудь плюс. Трава круглый год, и цветущие вишни 1 января... Перед выходом в школу мама спрашивает, зачем я надел свою зимнюю куртку (90-е, куртка толстая - дутая, была новой и мной очень любимой и не смотря на колебания температур я носил её в формальную зиму). Сказал - хочу, удержать меня было нельзя.

Так вот, в тот день, в возрасте 8 лет я ходил в школу через пустырь, так делали все дети моего микрорайона, путь был кратчайшим.
Рядом с пустырем была автостоянка. Охранял её ротвейлер, мы все видели как он носился там за рабицей и демонстрировал свои охранные способности.

И вот иду я однажды из школы через пустырь, вообще один. Рядом нет ни души. В любую сторону до ближайшего строения или дерева метров 500. Вдруг меня догоняет этот ротвейлер, поравнялся со мной и задорно шевеля своим обрубком бежит бок о бок со мной. И тут без рыка, ни с того ни с сего резко хватает меня зубами за бок и валит на землю.
Перепугался я здорово. И вдруг, чудом откуда-то возникли два мужика, схватили собаку за строгач и оттащили от меня, ничего не сказав. Я встал, ничего не понял и со всех ног побежал домой...
Прибежал и говорю маме - готовь бинты, меня собака покусала. Снял куртку, водолазку и увидел всего 4 точки-прокуса от клыков и ссадины. Укус был не сильным, и всего один. От этих точек лет через 10 даже следов не осталось, зато память о том, что собака это непредсказуемый источник опасности - осталась на всегда. И теперь всякий раз когда я иду по улице - кручу головой на 360° и мониторю ситуацию.

Рассказывать могу еще с десяток историй из своего детства, но у кого их не было?