253

Ответ bukethreni в «Разочарование»

В конце 80-х - начале 90-х в Севастополе был полный упадок и разруха. В магазинах на полках стояли только зеленые помидоры в трехлитровых банках, всего остального, вплоть до чая и сигарет, либо не было совсем, либо по талонам. Производственные предприятия не выплачивали зарплату работникам или просто простаивали. В том числе и Севастопольский приборостроительный завод. В страну хлынули западные и китайские электроприборы, и то говно, которое этот завод выпускал, стало никому не нужно. Конечно, гражданскую продукцию там собирали не в качестве основного вида деятельности, но с военным заказом тоже было все очень плохо. Это был 10 или 11 класс.

В результате на уроках труда мы собирали для этого завода вертолётики и паровозики, желтенькие такие, заводные. Тысячами. Не знаю, куда их потом девали, кто на этом зарабатывал и причем здесь школьники, но это было довольно интересно. А еще мы делали какие-то жгутики из проводов. В общем, каким-то образом помогали заводу.

Естественно, все это было совершенно бесплатно для нас, разве что у каждого дома был и вертолётик, и паровозик. Но вот настало лето, и нам объявили, что на летней практике мы продолжим это увлекательное занятие, но уже за реальные деньги. Все обрадовались, деньги тогда нужны были как никогда. Мы предвкушали скорое обогащение, так как в сборке этих агрегатов уже были просто асами. Практика продолжалась две недели. Тогда никто из нас не задумывался об учете сделанного, почему-то мы доверяли руководителю практики (не помню, кто это был, какая-то малознакомая учительница, наверное, девчачья трудовичка, потому что я ее почти не знал). Но даже если сборка одного паровозика стоила 1 копейку, деньги должны были выйти неплохие.

Так вышло, что за несколько дней до конца практики я куда-то уезжал с родителями. Вернувшись, я узнал, что "зарплату" всем уже выдали. По одному рублю. Стало понятно, что нас кинули. На рубль тогда можно было купить две бутылки молока.

Это было первое разочарование. Второе меня ждало, когда я пришел за своим рублем. Училка посмотрела на меня вопросительно, и спросила, зачем я пришел, я же практику не отработал. Я сказал, что отработал больше половины. Она сказала - ну ладно, тогда вот твои 50 копеек. И выдала мне их одной монетой.

Конечно, будь я постарше, кинул бы их ей в морду, но тогда я настолько опешил, что просто развернулся и ушел.

Не помню, были ли какие-то после всего этого разборки. Может, кто-то и жаловался, но для меня это был первый урок в жизни, что всегда, если делаешь что-то за деньги, нужно обговаривать условия работы, желательно в письменном виде.

А вертолетик тот я в интернетах нашел, кстати.

Ответ bukethreni в «Разочарование» Родители, Школа, Разочарование, Накопления, Летняя практика, Ответ на пост

Дети и родители

6.3K поста10.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
15371

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Показать полностью 4
11765

Любовь нечаянно нагрянет

Любовь нечаянно нагрянет Отношения, Любовь, Брак (супружество), Семья, Судьба
Показать полностью 1
11023

Вот почему Hoff никогда не станет IKEA

Вот почему Hoff никогда не станет IKEA Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Тумбочка, Без рейтинга, Длиннопост
Вот почему Hoff никогда не станет IKEA Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Тумбочка, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 2
9121

Африка дома

Африка дома Рассказ, Истории из жизни, Помощь животным, Животные, Жара, Сурикат, Хищные животные
Показать полностью 1
8993

Мова

7516

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 10
7213

Кстати, да

Кстати, да
6703

Продолжение поста «Как тинькоф блогеров испугался и отменил комиссию в $200»

6698

Против Раи Мамедовой возбуждено уголовное дело

Против Раи Мамедовой возбуждено уголовное дело Кавказцы, Кавказ, Расизм, Уголовное дело, Россия
6337

Ложечки нашлись, а осадочек остался...

6058

Незнание - сила

Незнание - сила Мужчины и женщины, Разговор, Бывшие, Воспоминания, Взрыв из прошлого, Проблемы в отношениях, Картинка с текстом, Орнелла Мути, Адриано Челентано, Длиннопост
Незнание - сила Мужчины и женщины, Разговор, Бывшие, Воспоминания, Взрыв из прошлого, Проблемы в отношениях, Картинка с текстом, Орнелла Мути, Адриано Челентано, Длиннопост
Показать полностью 4
6024

Суп из 70 ... Две покрошены, остальные так брошены

Суп из 70 ... Две покрошены, остальные так брошены
5407

Раньше

Раньше Мемы, Компьютерные игры, Раньше
Показать полностью 1
5252

Летняя вкуснятина

Летняя вкуснятина
5153

Продолжение истории с дракой на пляже в Сочи

Продолжение истории с дракой на пляже в Сочи Негатив, Видео ВК, Сочи, Краснодарский край
Показать полностью 1
5093

Необычные перила

Необычные перила Перила, Лестница, Германия
Schwäbisch Hall
Показать полностью 1
4895

Просто зарабатывай больше, а трать меньше

Просто зарабатывай больше, а трать меньше
4859

Проблемы с домофоном

Проблемы с домофоном Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Алкоголь, Вот это поворот, Мат, Замок, Домофон
4844

Оказывается...

Оказывается... Текст, Юмор, Картинка с текстом, Переписка, Мат, Мемы
Показать полностью 1
4801

В Мурманске Азербайджанцы толпой избили учащихся местного колледжа

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: