Ответ Аноним в «Что думаете про гостевой брак?»

О, опять плач Ярославны про мужа-бытового инвалида. Однако, именно с таким мужчиной женщина создаёт семью, рожает от него детей, а потом скулит, разводится и сидит на сайтах знакомств со списком условий на 40 листов.

Озвучу точку зрения, за которую меня запинают сильные, независимые и хозяйственные пикабушницы, но есть парадокс, что в такого бытового инвалида мужика превращают именно их жёны. Они вступают в брак по классической схеме, где муж-добытчик, жена-хранит очаг, их обоих поначалу это устраивает, но женщина, если сам очаг весьма прост и ненапряжен, постепенно начинает этот самый очаг раздувать. Приведу собственный пример. Я жил один, и как и многие, не испытывал проблем с бытовухой. Стирка, уборка, мытье посуды и приготовление пищи я проделывал по воскресеньям, да, это занимало почти весь день, но на следующую рабочую неделю я полностью таким образом освобождал себе вечера для личного времени. Режим этот вошёл у меня в привычку, в этом плане я был и остаюсь дисциплинированным, иногда позволяю себе убираться не раз в неделю, а раз в две, но у меня 1 комната, я работаю 5\2, животных нет, и грязи, соответственно, тоже. Завязались у меня отношения, дама переехала ко мне, на старте условия были ровно те же: она жила одна в собственной квартире, со своей экосистемой, рабочий график такой же, животных, детей нет. И поначалу, обсудив вопрос бытовухи, мы оба, как мне казалось, вдохновились тем, что её по сути нет, я свои бытовые обязанности на неё не перекладывал, ибо раз живём у меня, то я этим и занимаюсь дальше. Она же, наоборот, всячески транслировала свою любовь к домохозяйству, моя квартира обросла всякими "уютными" предметами, вазочками, рюшечками и т.д., она вкусно готовила, её это, по её словам не напрягало совсем, и она даже обижалась, когда я её говорил, мол, не надо, просто отдыхай, не возись. И со временем всё начало скатываться в то, о чём пишут авторши постов: незаметно вся эта типа приятная возня для неё превратилась в тягость, как будто это я взвалил на неё бытовуху, мол, стирки каждый день, уборки два раза в неделю, готовка, а она устает, а она не отдыхает, а я, а она, а я, ну и всё в таком духе. Естественно, у меня случился диссонанс, ибо я как на старте ей озвучил условия её проживания у меня - так они и не поменялись. То есть человек просто сам создал себе и мне этот "уютный" быт, заполнил его активностями, которые да, приятны, но я её не просил, и упаси бог, не заставлял их делать, и в конце концов сам же от этого и выгорел. Плюс в том, что я, хвала богам, не обленился, и что во время, что после расставания, мой биоритм в плане бытовухи не поменялся. Так что призываю женщин обратить внимание на то, что, возможно, в начале отношений стоит просто уделять поменьше внимания быту и не раздувать из простых манипуляций по дому состояние вечной возни и каторги. И уж точно не винить в этом мужа, и детей.