Ответ AN.Kurortnoe в «Надоели цены на очки»

Тут вот уже порядком надоели рассказывать про то какие оптики охреневшие. И логика у всех ровно такая же как в волне постов про заработок людей, которые оказывают услуги населению - "он у меня провел час и заработал две тысячи, в неделе 40 рабочих часов, в месяце 160 а то и больше, значит он зарабатывает 320 тысяч".

Странно что у нас оптик не натыкано на каждом углу, ведь зарабатывают миллионы а делов то - раз плюнуть.

Так вот давайте я немного расскажу о финансовом закулисье оптики, которая изготавливает очки на заказ и проверяет зрение в крохотном городке

Итак мы решили открыться, нам необходимо :

Набор оптометриста (Авторефрактометр, проектор знаков, пробная оправа+линзы, щелевая лампа + миллион мелочей) 1 060 246.06 р. (выбирал на сайте нашего поставщика самое дешевое по минимуму)

Набор мастера-сборщика очков (Станок для обточки, блокиратор, сканер, диоптриметр, расходники по мелочи) 1 557 540.00 р.

Ремонт в помещении согласно СанПиН - тут хз как это оценить.

Миллион всяких мелочей вроде договора на обслуживание оборудования, стирку спецодежды, утилизацию отходов и т.п.

Мы покупали б/у оборудование, затем обслуживали, поверяли и в итоге это нам обошлось где то на треть дешевле.

Далее нам нужно нанять главврача с соответствующим образованием и оптометриста. Значится делаем мы ремонт, нанимаем персонал и идем в СЭС чтобы они провели экспертизу и выдали заключение. Срок у них 60 дней, потом сколько то на исправление недостатков. Мы прошли что то за месяца 3 или 4. Далее мы идем с этой бумажкой и еще стопкой других в департамент здравоохранения за лицензией, там получаем лицензию за каких то 2-3 месяца. Все это время, я напомню, у нас расставлено оборудование в помещении за которое мы платим аренду и мы платим заработную плату персоналу без которого получение ни заключения СЭС ни лицензии невозможно.

Ура ! Мы получили лицензию и идем открываться. Рассказываю про текущие траты.

2х заработная плата + налоги продавцам-консультантам, получается что то в районе 70т.р.

1х заработная плата оптометристу + налоги, около 50 т.р.

1х заработная плата мастеру-сборщику + налоги, около 40 т.р.

Арендная плата 50т.р.

Без всяких мелочей в виде питьевой воды, чая-кофе, расходников для мастерской и т.п. уже получается 210т.р./месяц, и это, напомню, очень маленький город, где аренда и заработная плата не очень большие, в больших городах продаж больше, но больше и зп+аренда.

Знаете сколько очков мы продаем в среднем в месяц ? 35-50

Вот в эти 50, в лучшем случае, очков нам нужно втиснуть эти 210 тысяч рублей текущих затрат чтобы выйти в "ноль". Мы пытались делать наценку как можно меньше чтобы завлечь покупателей низкими ценами, продавали те же 35-50 очков что и с ценами х2.

Сейчас мое единственное желание - закрыть оптику и продать оборудование чтобы хоть немного отбить часть того что уже было затрачено потому что весь геморрой связанный с этим не стоит даже той потенциальной прибыли которую можно оттуда извлечь. Единственная возможность заработать на оптике - открывать сеть оптик чтобы хотя бы затраты на изготовление очков "размазывались" не по одной оптике а по нескольким.