Ответ AlexFly2019 в «Как можно защититься от вцепишейся бойцовой собаки?»

Это не хейт, просто имею мнение - хочу ответить.

Скажите, а каков вообще глубокий смысл содержания бойцовых пород собак (да вообще любых пород собак, размером больше мопса) в городских условиях? Даже опустив потенциальные риски - это же издевательством над животным попахивает...

Первое. Не существует собак "бойцовских пород". Это как бойцовские петухи, бойцовские тараканы и бойцовские бойцы. Есть "потенциально опасные породы", Постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. N 974. А в "боях" могут участвовать и чухуяшки)

А какой глубокий смысл содержать Вас, уважаемый AlexFly2019, в городских условиях? Вы же больше собаки, очевидно.

Обязательное чипирование

Да, законодательство к этому идёт. Медленно и через одно место, но идёт.

Обязательное и регулярное медицинское осведетельствование как питомца, так и его хозяина на предмет психических заболеваний. За очень большие деньги.

Хозяина - да. Но как Вы себе представляете освидетельствование собаки... рукалицо

Обязательное обучение по основам дрессировкию Тоже небесплатно

Именно. Обязательное прохождение ОКД необходимо. И, конечно же, ни один кинолог не будет работать бесплатно, это факт.

Прогулка без намордника - огромный штраф.

А вот тут самое весёлое. Штрафы то есть, но, наверно, Сатурн не в том Тельце, что полиции пофиг. Пока петух не клюнет собака не укусит.

Любые инциденты с питомцем должны рассматриваться, как инциденты его хозяина: от неубранного говна в общественном месте - мелкое хулиганство, до вполне себе четких статей уголовоного кодекса.

Ну вообще так и есть. Собака - собственность, у которой есть владелец. И если собственность (машина/собака) нанесла вред третьим лицам, то виноват владелец. Это как бы аксиома.

Обязательное согласие соседей по подъезду на то, что в твоей квартире жил твой кабысдох. У нас в доме живет один такой суперстарый и больной. Так после того, как они с хозяйкой в лифте проедутся - в него минут двадцать не зайти.

Опять же бредово. Есть и люди, после которых не зайти в лифт. Им тоже требуется разрешение соседей на покупку квартиры?

И еще, бездомным собакам не место на улицах. Это риски. А они не нужны. Так что вопрос надо решать радикально.

Не место, конечно. Но по чьей вине они оказываются на улице, размножаются там, сбиваются в стаи? По вине человека - венца, чтобвас, эволюции... Будет обязательное чипирование - у каждой бродячей собаки будет возможность узнать владельца. Да, будут говорить что сбежала, ай-ай-ай... Но раз сбежала, два, три... Плати штраф + содержание собаки в приюте, допустим, полгода. И тогда что-то да изменится.

Да и службы по отлову бродячих животных не очень любят работать. Деньги от правительства получать любят, а работать - нет. Странно, да?)