Ответ alex5374 в «Юридические истории #408: Зачем?»

Тут ответили на пост, что когда вина очевидна, то ГИБДД не вызывают, составляют европротокол и разъезжаются, однако много случаев, когда очевидный виновник начинает вину свою отрицать и обвинять непосредственно пострадавшего.

Заранее извиняюсь за подвывание, кто же знал что буду куда-то выкладывать.

Вам все понятно? Ну, кто прав, кто виноват и почему? Вот и мне было понятно, однако вышедшая из синего форда молодая девушка и остановившийся на другой машине её парень, сходу начали говорить какой я злодей, что не пропустил столь стремившийся перестроиться, даже без поворотников, автомобиль. Я, конечно же, выставил знак аварийной остановки и под нескончаемые уговоры не вызывать ГИБДД, ибо мне же хуже будет, начал звонить в дежурную часть (где не брали трубку и лишь по случайности спустя минут двадцать проехал патрульный экипаж ДПС). Опущу что это был первый день данной девушки за рулем данного автомобиля после покупки и ездила она без прав - показательно, но к тому, что на оформлении она придумывала разномастные версии почему виноват я, не предоставив право преимущественного движения автомобилю, двигающемуся по городу со скоростью свыше 80 км/ч, отношения не имеет.

Я за рулем чуть больше года, за это время три раза попадал в ДТП и ни одно не случилось по моей вине. И все три раза очевидные виновники пытались переложить ответственность за случившееся на меня, вопреки обстоятельствам. Может быть и мне когда-то доведется составить европротокол, но это наверное один случай на тысячу.