ОТЦЫ ГДЕ ДЕТИ?

ОТЦЫ ГДЕ ДЕТИ? Мысли, Философия, Внутренний диалог, День отца, Психолог, Эмоции

Рубеж в две полоски я пересек осознанно и в достаточно зрелом возрасте. В 34 года мужик в самом расцвете сил: и работает, и полку какую приколотить не дурак, и в танчики вечерком успевает покататься. Увы, именно поэтому многие из нас, мужчин, относятся к отцовству как к еще одной из рутинных домашних обязанностей, а это, друзья мои, ошибка катастрофическая.

"Если хочешь, давай заведем ребенка, я не против", - говорит он.
И сидит, весь такой гордый.
Мужик.

В смысле, “заведем”? Это что, трактор в поле? Или чихуа, простите, хуа?
Ребенок, он ведь только с виду такой беспомощный. Проходит несколько дней, и этот кокон из пеленок с вечно сморщенным личиком познавшего дзен тибетского монаха начинает свой коварный план по захвату твоего свободного времени.

Сначала ты просто сидишь у кроватки, наблюдая как он пускает во сне пузыри. Потом без будильника просыпаешься в час ночи, чтобы перенять эстафету по укачиванию у очумевшей от баюбаюшек жены. А спустя месяц ты уже пеленаешь его с закрытыми глазами, носишь в кошельке скидочные карты детских магазинов и наизусть помнишь график профилактических прививок.

Что вы сказали, девушка? Не бывает таких отцов?
Вот тут мы переходим к самому интересному.

Мужчины веками превращали этот мир в памятник мужской силе и отваге. Самые крутые охотник на мамонтов и боги Олимпа - мужики. Великие философы, ученые, цари - опять же. На долю женщин остались только парочка богинь с неоднозначной репутацией, Мария Кюри и материнство. И этот последний рубеж они превратили в неприступный бастион.

Гуляя с сыном, я сотни раз становился свидетелем того, как беспомощен мужчина на детской площадке. Словно таракан, которого хозяин застал посреди кухни, он мечется за ребенком между песочницей, горкой и качелями, преследуемый насмешливыми взглядами молодых мамаш, рассевшихся стайками по лавочкам. А эти бесконечные стеллажи с памперсами всех цветов и размеров с радостно дующими детьми на упаковках? И да, можно идеально разбираться в автомобильных лаках, масле и запчастях, но, зайдя в отдел детского питания, ты просто не сможешь обойтись без помощи консультанта. И да, ты прочтешь по ее глазам все, что она думает об этом неудачнике, который до сих пор не может отличить пробиотики от антибиотиков.

А ведь мы их тоже любим.

Представьте, каково это нам: повесить на крючок плащ супермена, загнать в гараж бэтмобиль и беззаботно раскрыть объятья этому маленькому щербатому комочку счастья. За десять минут перепробовать роли лошадки, подъемного крана, батута. Оставить за дверью стальные доспехи добытчика и защитника и превратиться в уютного мишку, на которого можно просто забраться и уснуть, обнимая за шею теплыми и цепкими лапками.

Думаете, просто?...

“Кто меня любит - поднимите руку!” - кричит сын и хитро смотрит на нас с женой.

Знаете, в этот миг нет на планете такого баскетболиста, который поднял бы руку выше меня.