Отсрочка для смелости

Честно говоря, вся эта история с трусостью и смелостью – это что-то с чем-то. Ну вот представьте, человек может всю жизнь просидеть под столом, потому что боится, что на него сверху книжка упадет. Но однажды, бац, и решает он, что надоело ему быть книжным червем, и встает, словно настоящий боксер после нокаута. И вот тебе на: он уже не трус, а герой. Но что заставило его встать? Что изменилось? Почему вчера он дрожал от страха, а сегодня уже готов лезть на Эверест?


Трусость, я вам скажу, это не что иное, как отсрочка. Она как старенький будильник, который отказывается звенеть вовремя. У каждого свои дедлайны, свои "сроки по смелости". У одного они наступают, когда ему кажется, что уже все пропало. У другого – когда встречает кого-то, ради кого стоит стать храбрее. А у кого-то эти сроки так и останутся в календаре, отмеченные красным карандашом, но так и не наступившие.


Есть люди, которые считают, что трусость – это просто ждать своего момента. Сидишь себе и ждешь, пока смелость тебя накроет, как весенний ливень. Но это же полный бред, правда? Смелость не приходит к тем, кто прячется за занавесками, пока в мире творится настоящая жизнь. Смелость – это выбор, решение, которое приходит не оттого, что вдруг "срок подошел", а оттого, что ты сам решил: хватит.


Кто-то скажет, что трусость – это порок. А я вам скажу, что это скорее не что иное, как своего рода личный ритрит. Ты отступаешь, чтобы подышать, подумать и подготовиться к большому шагу вперед. Ну или так ты себе говоришь, чтобы не чувствовать себя таким уж плохим. Но в конце концов, все равно приходится выпутываться из этого уголка, и каждый трус, так или иначе, становится героем в своей собственной истории. Пусть даже этот герой просто наконец-то решился поговорить с девушкой, которую любит, или встать против недоброжелателя на работе.


Я вам еще скажу – трусость и смелость, они вечно играют в догонялки. Трусость – это твой страх, который бежит вперед, а смелость – это ты, пытающийся его догнать. Иногда ты устаешь, отстаешь, но потом находишь в себе силы и делаешь финальный рывок. И вот он, финиш, ты догнал своего страха, и теперь можешь с гордостью сказать: я смелый.


Так что, да, трусость – это отсрочка для смелости. Но сроки у всех разные. И кто мы такие, чтобы судить, когда кому "просрочиться" и начать действовать? Просто помните, рано или поздно каждый находит свой момент. И тогда уж точно – книжка пусть даже и упадет, но ты будешь стоять на ногах, готовый к новым испытаниям.