Отрывок

Я выбежал на улицу и увидел, как небо медленно заслоняют тысячи летающих машин. Они летели вдоль улиц и сбрасывали какие-то контейнеры из своих отсеков. Я не стал выяснять что это и побежал в дом, чтобы собрать свою семью и уехать отсюда подальше. Добежав до заветной квартиры, я запыхавшимся голосом прохрипел матери:

-мам, нужно срочно уезжать из города. Я думаю, скоро произойдет что-то очень плохое. Плюнь на вещи, нужно как можно скорей убираться из города, - отдышавшись после небольшой пробежки, я вымолвил.- Никита уходим.


Я взял Никиту под мышку и побежал вниз по лестнице, попутно прихватив ключи от машины. Мама и отец бежали позади меня, пытаясь не отставать. Я летел как угорелый, перепрыгивая целые лестничные пролеты, потому что знал: каждая секунда промедления может стоить жизни мне и моим родным; а этого я никак не мог допустить. Добравшись до главного входа, я поставил Никиту на ноги и сказал, чтобы он ждал мать и отца.


- Я пока разузнаю, безопасно ли на улице. Матери и отцу скажи, чтобы подождали меня здесь. Я быстро.


Я осторожно вышел на улицу. Люди повсюду бегали, не зная что делать. Я зашел за угол здания и увидел нашу машину, недалеко от неё лежали эти странные контейнеры, похожие на коконы. Я поспешно вернулся к брату, мать и отец уже присоединились к нему. Я изложил им суть дела.


- Машина в порядке, можно воспользоваться ею и уехать из города, но около неё лежат странные инопланетные контейнеры или коконы. Я не знаю что это и опасаюсь худшего, поэтому считаю лучше выбраться из города пешком! – трясущимися от страха губами я кое-как спросил.- Что будем делать?


-Думаю лучше воспользоваться машиной,- протороторил отец.


По его глазам я понял, что он тоже не на шутку обеспокоен. Как это ни странно, страха в его карих глазах я не увидел, именно озабоченность и нервозность. Конечно, он тоже хочет защитить нас всех, но не знает как именно.


-Я согласна, на машине будет и быстрей и, на мой взгляд, безопасней,- сглотнув предательский комок, выдававший неописуемый страх мамы перед неизвестностью и смертельной опасностью для всех нас, она продолжила.- Решено, быстро бежим к машине и уезжаем из города прочь. Дима ты иди вперед, чтобы успеть завести её, мы идем следом. Только не отставать Никита!- она грозно и одновременно печально взглянула на моего брата.


-Мам, я возьму его за руку, не волнуйся,- как можно мягче проговорил я.- Всё будет хорошо.


Отец “пулей” вылетел из входной двери, через полминуты рванули и мы. До машины было метров сто, но к тому моменту как мы выбежали, папа уже успел завести свою тачку и подъехать к входу метров на пятьдесят. Мы мигом влетели в автомобиль и дружно крикнули отцу, чтобы он давил на газ. К счастью нам не пришлось повторять дважды, папа вдавил педаль в пол и мы рванули. Мы вывернули из-за поворота и оказались на главной дороге, она вся была усыпана инопланетными контейнерами. Отец ловко маневрировал среди огромных глыб расколотого асфальта и всяких препятствий, при всем при этом захватчики продолжали выбрасывать из своих кораблей странные “коконы”, поэтому приходилось уходить еще и от них. Внезапно один из “коконов” упал в 3 метрах от машины, отец только нажал на тормоз и мы в следующую секунду врезались в него, но к счастью машина не сильно пострадала и была еще на ходу. Вдруг нечто начало двигаться внутри “кокона” и он начал перестраиваться.


-О, боже, это какой-то механизм. – Взволнованно прошептал я.- Давай отец, едем скорей.


Но не успел я сказать это, как 3-х метровый человекообразный робот предстал перед нами. Он не сразу обратил на нас внимание, потому что вокруг творился абсолютный хаос: люди бегали, кричали, молили о помощи. Через несколько мгновений робот заметил и нас, у него не было глаз, лишь десятки светящихся огоньков по всей голове, но я знал, что смотрит он именно на меня. У меня побежали мурашки по спине от его вида. В голове у меня летели мысли только о любимых мною людях. Вдруг по лицу у меня поползла маленькая искрящаяся слеза, ведь моей последней мыслью было осознание скорой смерти всех их.