Отрывок...

Конюшня встретила Ларису удручающей тишиной. Совсем недавно смолкли все привычные звуки, живущие в обычной конюшне. Только в дальнем деннике грустно хрустела сеном старая кобыла Ветка. Да, быстро летит время! А счастливое время вообще промелькнуло неуловимо. С Ветки все начиналось. Веткой все и закончилось. Последние лошади прокатной конюшни отданы за долги. Осталась только эта старая вороная кобыла. Кто купит ее, невзрачную, худую, вечно страдающую коликами? Только мясник, да и то из жалости, за копейки. Но таких мыслей у Ларисы даже не возникало. Это была ее первая лошадь, и, как оказалось, последняя. Никто из других лошадей так и не смог больше найти уголок в ее сердце. «Ветка умрет тут, рядом со мной, когда придет ее срок.» так решила Лариса и ничто не могло изменить ее решения.
Начиналась зима., усугубляя и того невеселое настроение. Электричество давно отключили за неуплату. Поэтому надо управиться засветло, а дни короткие… Лариса, как могла, забила все щели досками, решетку загородила фанерой. Веткин денник превратился в подобие бокса. Все потеплей. Кобыла, словно чувствуя непростую зиму, успела обрасти толстой медвежьей шерстью, которая немного скрыла маклоки. Воду Лариса возила на санках в канистрах из дома. Тут недалеко, полтора километра всего. Если наливать теплую – то, в общем, терпимо, жить можно. Сена бы еще подкупить, чтобы уж не экономить сильно… Чтоб вволю… а без овса переживем.

Так утешала себя Лариса, седлая лошадь для прогулки. Уже давно Ветка не скакала под прокатчиками, да и под хозяйкой тоже. Она была пенсионеркой и нечастые шаговые прогулки вполне устраивали эту пару. Летом левада, а зимой надо шевелиться, чтобы не замерзнуть…

Холодно, грустно, пусто в декабрьском лесу. Встречные ворчащие лыжники хорошему настроению тоже не способствовали. Лариса старалась не топтать лыжню. Ветка медленно ползла по снежной, еще не глубокой целине. Мысли ватой заполонили всю голову…
- Лошадь! – посреди дороги стояла женщина средних лет. И удивленно взирала на это невеселый тандем. Ухоженная мадам в песцовой шубке, что она тут делает, в лесу, на ночь глядя?
- Вы знаете, я ни разу за всю жизнь не видела лошадь вот так близко… Верблюда видела, в Египте, а лошадь – нет.. или не замечала…. Можно погладить?
- Да почему ж нельзя? Конечно! – Лариса была рада, что хоть кто-то выдернул ее из тягостных раздумий. А такой неподдельный восторг – просто бальзам на душу. Женщина не видела худобу и тусклую шкурку старой клячи – она видела прекрасного коня. Теплого, живого, настоящего.
- А хотите, мы вас прокатим? Меня Лариса зовут…
- Меня – Мария. Вот такое незамысловатое русское имя… А давайте одеждой меняться, я в шубе на лошадь не залезу, - Мария кинула в сугроб пакет, что держала в руке и начала раздеваться.
Лариса учуяла легкий запах алкоголя. Понятно… У богатых свои причуды… Идти в такой шубе будет не легко, но почувствовать себя боярыней забавно, у Ларисы никогда не было ничего подобного… Она наклонилась за пакетом…
- Не надо, оставь, там нет ценного…

На следующей неделе расчистили дорогу и привезли сено. А к весне на конюшне появились еще две симпатичные молодые кобылки.

- Ты знаешь, Ларис… вот все у меня вроде было. - рассуждала Маша за чашкой чая после очередной полевой прогулки,- и работа интересная, и деньги, и семья… А потом меня бросил муж. Дети? Сначала было все рано, а потом оказалось поздно… не может у меня быть детей. Потому и муж ушел. К молодой, здоровой… Это часто так бывает. И рухнуло все, наступила чернота, отчаяние…
Ты знаешь, что было в том пакете, во время нашей первой встречи? Десять пачек снотворного и водка.

На Ветке чуть все не закончилось… С Ветки все началось…