Отрава для мозга

Два случая, которые перевернули мою жизнь. Только сегодня я их соединила в одно и увидела странную закономерность.

Кухня подруги. Зима.

Сижу перед кружкой вкусного чая и предвкушаю. Подруга только что расспросила меня о новом ухажере. А, надо сказать, она недавно вышла замуж, но складывается впечатление, что прошло уже лет тридцать и Настенька знает эту жизнь вдоль и поперек.

- Ну и? - приступает она, не дав отхлебнуть и глотка.

- Что?

- Когда вы будете съезжаться?

Тоскливо смотрю на кружку и понимаю, что сейчас последует лекция о пользе совместного проживания.

- Вам уже не восемнадцать. Вы сколько еще будете гулять? Ты так можешь и полгода, и год потратить, но ничего не добьешься. Потом он бросит тебя, а время-то ушло. Тебе скоро тридцать, надо же пробовать когда-то.

Я робко предполагаю, что, может, оно как-то само? Я не очень задумывалась об этом, мне пока что хорошо там, где есть, и в той поре, в которой существуют мои отношения.

Настенька таращится. И еще раз повторяет лекцию о том, что мне скоро тридцать.

- Насть, ну, ты ведь к мужу не сразу переехала. Он созрел и попросил тебя.

- Ага, созрел. И переезд, и свадьба - это дело моих рук. Я сразу пресекла все эти туда-сюда хождения, когда началось. И переехала. Думаешь, он так бы к моей маме по доброй воле пошел? - усмехается и торопится вернуться на свою стезю.

- Ты спроси, спроси у него что и как. И если он будет не готов, лучше расстанься. Найдешь себе другого, пока молодая, еще лучше и красивее. Зачем тебе просто тратить время на непонятно что? Нужно искать своё.

Я впечатлительная и доверчивая. Я верю Настеньке, что спросить-то уж точно надо. Обдумываю это ровно сутки. А потом, как всегда бесхитростно, как только и умею, вываливаю на своего друга все эти вопросы.

Мы расстаемся. Вою круглыми сутками неделю и не понимаю: вот я одна, а Настенька с мужем дома преспокойно пьет чай. Как так?

Весна. Дружеские посиделки в компании.

Подвыпившая хозяйка дома пару раз во всеуслышание заявляет, что я ем своего спутника глазами. Надо сказать, коннотацию этого сообщения я не понимаю и после второго раза прошу уточнить, что это значит и какой оттенок она своим наблюдениям придает.

- Ну, ешь, глазами, - еще раз то же самое повторяет Сонечка.

- Это хорошо или плохо?

- Хорошо, - и делает больше глаза, когда спутник отворачивается, чтобы поняла: всё плохо.

Сонечка всё же утаскивает меня от шумной компании, когда я уже собираюсь покинуть мероприятие, переставшее быть веселым после начавшейся танцевальной части.

- Жаль мне тебя, - начинает она.

Прислоняюсь плечом к стене и смотрю на экран телефона: где-то ищет меня таксист, но как назло не объявляется в нужный момент.

- Он не твой человек. Я его хорошо знаю. Он злой и жестокий, а ты красивая и добрая. Я не вижу вас рядом. Я бы на твоем месте бежала от него. Ты потом поймешь мои слова, ты потом их вспомнишь, - Соня еще что-то говорит в этом же духе, иногда в силу нетрезвости повторяется и извиняется много раз.

Объявляется таксист, и я под аккомпанемент сониных "виииииижууууу!" тороплюсь покинуть вечеринку. В такси я думаю, дома в постели думаю, два дня спустя все равно думаю. Но не о том, куда мне складывать вещи и какое грузовое такси вызывать.

Почему так? Почему мы беремся судить и рядить других людей по себе? Почему позволяем влезать с ногами в дом, душу и рассуждать о построении жизни? Очень часто именно девушки грешат этим. Ни один мой знакомый мужчина никогда не наставлял меня на истинный путь. И только подруги, знакомые и, получается, малознакомые леди позволяют себе такое. Всё это травит мозг, потому что два дня внутри меня живет страх, что где-то я УЖЕ повернула не туда и теперь качусь под горку с веселым посвистом всезнающих людей в ушах.

Никто не спрашивает меня о карьере и планах на дальнейшую работу. Никто не спрашивает, как у меня с писательским ремеслом и набросками. Никто не интересуется, закончила ли я вышивать долбанный портрет Майка Шиноды крестиком. Всем интересно только как я провожу время с сожителем, не обижает ли он меня и как сделать так, чтобы жизнь моя с ним или без него стала безоблачной и яркой.

Когда пропало в нас чувство такта? Или вместе с эмансипацией и модным словом 2017 года, феминизмом, стало вполне себе в норме обсуждать чужую личную жизнь? Или это все-таки зависит от воспитания и манер, которые привили или нет нам когда-то родители?

Люди, будьте осторожны. Ваши слова - отрава для мозга открытых натур. Давайте всё же предоставим другим право на выбор и право учиться на тех ошибках, которые им предстоит совершить. Оставим советы при себе, но будем готовы подставить плечо, наслушавшись предсказаний прозорливых девиц, подруга полезет строить свою жизнь по принципу "а мне сказали, что надо делать вот так".