Отпускной судья

Когда судье очень хочется в отпуск.

Давеча час провела в судебном заседании, а на выходе сталось, что его как бы и не было. Целое приключение в одном кабинете. И всё потому, что судья хочет в отпуск, а дело должно быть решено, так она и провозгласила. А из участников только я - душнила Истец.

Меня пригласили, объявив перерыв на 10 минут в предыдущем деле, стороны вышли в коридор, зашла я и, сбрасывая напряжение, судья начала разбор материала в стиле пьяной Юлии Высоцкой, не забывая при этом приправить блюдо крепким словцом.

К слову сказать, дело сильно усложняется наличием в нем аж двух безответственных ответчиков, но на этот раз сюжет известен не только мне, но и судье - выходить на заочку для нее, очевидно, не вариант.

В самом начале процесса созванивалась с ответчиком - наследником - ответ прост: я не я, знать не знаю, в наследство не вступал, квартира мне не нужна, провалитесь пропадом. Ну раз не нужна, уважаемая администрация, будьте любезны, вымороченное имущество получите и оплатите. Как ни странно, не смотря на то, что кадастровая цена квартиры в 3 раза выше долга, администрация тоже предпочла прикинуться шлангом.

Итак, судья взялась за рассмотрение. Напинала под гавно всем. Звонок в администрацию: а что это вы ко мне ходите, я вас с вашими должниками рассматриваю, а вы мне даже вшивенькой позиции по делу предоставить не хотите? пришлите срочно человечка сегодня с позицией, не хорошо так с уважаемым судом.

В материалах был обнаружен ордер адвоката основного ответчика, который приходил на ознакомление в феврале и с тех пор ответчик даже номер телефона поменял. Ордер есть, а позиции нет... смотрит судья на документ и тут вдруг: о! так ведь у меня знакомая в этой коллегии работает. звонок: Людочка, привет. Такой-то такой-то у вас трудится? Как некрасиво себя товарищ ведет... придётся писать жалобу, куда деваться.... этику нарушает, клиента своего подставляет. Взялся интересы защищать, а сам за 5 судебных заседаний ни разу не пришёл, письмеца не написал.... а тут дело такое, клиент-то у него вот-вот гляди, лишён квартиры наследственной будет, тут сумма кругленькая, а адвокат не чешется... ту уж ему скажи, сегодня пусть на позицию раскошелится, а то приму меры...

И среди всего этого: а у вас нет знакомого юриста в мой аппарат устроиться. с перспективой на судейское место, подумайте.... хотелось мне ей сказать: я пятый раз у вас, а секретарь судебного заседания уже 3 раза сменился и дважды помощник... пожалуй нет, говорю, таких активных нет.

Судебная этика? не, не слышала.... и слава Богу...