Отпуск нужен?

Передо мной женщина 39 лет, пусть будет Оля. Тусклые, ломкие волосы, сероватая кожа. Глаза умного и сильного человека, но взгляд потухший, с флером обреченности. Даааа, а такой простой был запрос – нужна помощь в подборе витаминов… В процессе выяснения истории проблемы, помимо прочего, выясняется, что в отпуске Оля не была не разу за последние 5 лет. Хорошая должность, работы бездонный колодец, гора и еще тележка ответственности, ненормированный график. Но отпуск Ольга не берет.
«У меня ипотека на дом, родители пожилые, детей надо одеть-обуть-накормить-выучить. Муж тоже старается… Нет, со здоровьем все хорошо, по врачам не хожу. Ну, было в прошлом году, кровью поплевалась. Язву нашли, полечила. Контрольная гастроскопия? Нет, руки не дошли. То одно, то другое. На работе цейтнот за авралом, потом мама болела, муж тоже. Потом ремонт начали, расходы увеличились, какой отпуск, какие походы по больницам? Вот я сейчас решила себя подпитать, не молодеет организм, а сдавать нельзя, у меня ипотека… родители на руках… дети…»
Режима отдыха у Ольги нет по определению, времени не хватает. Питание – как сложится, но чтоб регулярно и полезно – не каждый день и даже не каждую неделю. Постоянно в дороге, в ворохе бумаг, решении очередных задач. Огонь внутри по отношению к работе давно погас, и даже зола давно вынесена за пределы выгоревшего Я очередным ворохом проблем. Заколка, переставшая держаться на волосах, заставила обратить внимание, что их, волос, стало меньше. Пришла мысль «Надо витамины попить». Но абы как нельзя, нужно, чтобы по делу и качественные. Так Ольга и пришла ко мне. Разговор вышел дольше и сложнее запланированного, проблем со здоровьем нарыто больше, чем хотелось бы, потому что в бесконечной череде рабочих будней и не менее рабочих выходных адекватная оценка собственного состояния давно сошла на нет. И снова мысль, но уже с эмоциями. Отпуск нужен???
Ольга не первая и не последняя, кто вычеркнул отпуск из списка жизненных потребностей. Причины всегда разные: нужны деньги (а кому они не нужны?), некуда поехать (ну здесь, что монетку кинь, что интернет открой, что у соседки спроси), работа несложная, я не устаю (но здесь иногда работа устает от такого сотрудника), всё равно с работы дёргают непрерывно (а телефон иногда выключать ну никак нельзя, уволят почти)… и еще 1000 и 1 причина. Головная боль, выпадающие волосы, низкий гемоглобин, бесконечные простуды большинство людей вообще не воспринимают как нечто неправильное. Это часть обыденности. А здоровье не обижает: хожу на своих ногах, бодрым шагом и звеня кандалами… хорошо, когда что-то не сильно ломающее организм мотивирует остановиться и поменять хотя бы пару пунктов в привычном ритме. Но вопрос остается открытым для многих: зачем нужен отпуск?..

Отпуск нужен? Здоровье, Медицина, Питание