Отпуск. 2000 год.

Даже странно, что я ни разу не коснулся этой темы. Когда я проводил отпуск на озере Пузес, в гордом одиночестве, надо же было как-то питаться...


Так вот, у меня было два котелка, один побольше, другой поменьше, нож, большая деревянная ложка с длинной ручкой, чтобы перемешивать еду в котелке и обычная ложка, которой я ел. Не надо думать, что я питался шишками и корой. Природа природой, а еды то я собой прихватил знатно. Белорусских корней не имею, но картошка для меня - это главное. Сидеть на голой картошке в отпуске тоже как-то не алё, поэтому я взял с собой и курицу и шампиньоны и зелёный горошек, в общем, еды был полный багажник, чего уж там. Рыбу я ловить люблю а есть не люблю. Кости там, а ковыряться в еде - это не моё.


Курица была самой скоропортящейся, потому её то я в первый же вечер и разделал. Ну, тут всё просто, отрезал ноги и крылья, вырезал две грудинки. Я дотошный блин. Знаете, там у филейки, есть маленькая часть, тоже филе, но с жилкой посередине. Вот пока я эту жилку оттуда не уберу - не успокоюсь. Оставляю грудинку и ножки, остальное в котёл, наполненный озёрной водой. Туда столовую ложку крупной соли, два листика лаврухи, перец горошком штук 6, и щепотку карри, чтоб было жёлтенько. Поднимаем котёл повыше, чтобы бульон не выкипел (бывало и такое в моей практике) и минут на 40 про него забываем, но за пламенем поглядываем. За это время чистится картошка, режется на 4 части и ждет своей участи во втором котелке с водой. Без воды потемнеет и будет нетоварный вид. Нарезаем огурчик с помидоркой, но не солим, дадут сок. Хлеб я на природу не беру.


Снять накипевшую пену с бульона получится, а вот процедить нет. Ну, мы ж на природе, обойдёмся без гурманского эстетства и оттопыренного мизинца. Когда бульон готов, снимаем с разделанной куры оставшееся мясо, а остальное закапываем в полиэтиленовом пакете. Я человек гостеприимный, но кабанов с лисами зазывать запахами ни к чему. Вот теперь уже кладём в бульон картошечку и пока она варится на большом огне нарезаем грудку. Картошка сварится очень быстро и важно не прозевать, чтобы она осталась целой и не превратилась в кашу. Сливаем лишний бульон на завтрак во второй котелок, а в картошку добавляем куриное мясо. На дне оставляем немного бульона, чтоб не горело и активно работаем ложкой, чтобы вся курица приготовилась равномерно. Когда уже почти готово, закрываем котёл крышкой и нарезаем зелень. Я люблю укроп, кинзу и базилик, их и нарезаю. Закидываем зелень и снимаем котел с огня. Выдерживаем минутную паузу, щелчком, чтоб эхо было, открываем бутылочку ужавского пивка, ставим котёл на пенёк и под закатывающееся за горизонт солнце, ни в чём себе не отказываем.


Отодвинув котелок, протягиваем ноги, щёлкаем пробочкой ещё раз и слушаем, постепенно замолкающий лес, последние всплески окушка в озере и треск от костра.

Вкусив, как красоты озёрного заката так и стряпни собственного приготовления, да после дневной суеты и парочки пива, веки тяжелеют, в голове лёгкий хмельной шумок и начинаешь поглядывать на палатку...


Не тут то было! Все съедобное в машину, мыть посуду, тушить костёр, а потом уже в палатку. Мы ведь ночью никого не ждём.


P.S. По сути - это таже картошка с тушёнкой, только немного тюнингованная, натуральная. А куриный отвар с утра разогреть и похлебать - милое дело. Готовить то некогда - многочасовая рыбалка впереди.


Фото не с той рыбалки, но тоже очень хорошо смотрится, я считаю.)

Отпуск. 2000 год. Отпуск, Озеро, Котелок, Картофель, Рыбалка, Лепота, Моё, Длиннопост