Относительные ценности

Один мой приятель решил купить машину. Права у него уже несколько лет лежат без дела, и вот, наконец он созрел на покупку авто.
Звонит сегодня и жалуется на то, какие придурошные люди бывают. Суть в том, что после продолжительных поисков на автопродажных сайтах, нашёл он наконец нужную машину за те деньги, которые у него были. Приехал на встречу. Продавцом оказался мужичок в возрасте, а машина, которую он по необходимости решил продать, долгое время была для него источником для вдохновения в который он вкладывал душу, время и деньги. Мужичок долго рассказывал моему приятелю про достоинства своего четырёхколёсного друга, пытаясь объяснить, как эта машина ему дорога. И всё вроде ничего, но когда продавец узнал, что у приятеля моего совершенно нет опыта вождения, резко передумал продавать автомобиль. Обосновал свой отказ мужичок тем, что хочет отдать своего железного друга в такие руки, которые будут также преданно с душой следить за ним, что, к сожалению не сможет сделать новичок.
И вот, в разговоре с приятелем я с улыбкой защищал этого мужичка, которому не так важны деньги, как судьба своего верного друга.
Для примера я рассказал свою историю, которую иногда с горечью вспоминаю. В далёкие свои школьные годы, купил я как-то у одного знакомого (за сэкономленные на обеденные деньги) обычную акустическую гитару. Это была моя попутчица по всей моей школьной и студенческой жизни: первые песни в компаниях, первые романтические минуты, никакой праздник не обходился без неё. Но вот пришло время, когда эту гитару мне пришлось продать. Я разместил объявление. На следующий день пришли двое ребят, мы несколько минут пообщались и разошлись обоюдно довольные. Через пару минут забегает один из ребят и возвращает мне мой чехол от гитары со словами, что они снимают клип и моя гитара им нужна для того, чтобы в конце клипа её просто разбить, и чехол им в принципе не нужен. Я как-то сразу не сообразил, тупо забрал чехол и закрыл дверь. Только потом я понял, что поступил как мудак. Если бы я сразу спросил для каких целей им нужна гитара, я бы её не продал.
Пробурчав о том, что это какие-то тупые ценности, мой приятель, похоже того мужичка и меня ни хрена не понял.