Отношения, токсичные отношения, абьюзерство

Начнём с того, что я встречаюсь с девушкой пол года и начало отношений являлось идеальным и перспективным. Первые месяцы отношений все было хорошо, не было никаких загонов со стороны девушки, ревность на нуле - хотя в самом начале сказала то, что она в некоторых моментах неадекватная и врятле я выдержу эти начинания, обосновывая это своим характером.
Затем прошло пару месяцев и началось самое интересное:
-постоянный мониторинг моих соц. сетей;
-ревность к моих старым подругам и друзьям, в последствие с которыми я перестал общаться;
-неадекватное отношение ко всем лицам женского пола, с которыми я мог начать разговор на ни к чему ведущие темы без её присуствия, что привело к тому что я только общался с её подругами, которые всячески её поддерживали, но при этом принимали мою точку зрения, что это неадекватно поведение, но при этом никак не могли на неё повлиять;
-во всех ссорах я стал занимать позицию виноватого;
-никогда не идёт на компромисс;
-и далее идут всевозможные черты человека, с которым просто ни о чем невозможно договориться, но при этом уверяющего, что он тебя любит.
Далее произошёл весьма интересный случай. Так как я живу с сожителем, к нему иногда приходила его девушка с ночёвкой, чтобы провести друг с другом время в моё отсутствие, моя девушка к этому весьма негативно отнеслась с вопросом - почему эта бомжиха находится у вас - хотя она абсолютно её не знает. В скором будущем она поднасолила данной девушке, что привело к негативным последствиям, но не критичным. Сказать, что я был в шоке - это ничего не сказать. Я ей сказал что это нормально и не могу никаким образом повлиять на встречания моего сожителя. В дальнейшем предложил жить вместе, на что последовал жёсткий отказ. Это ситуация меня вывела из себя - она ограничивает меня во всем, но при этом жить со мной не хочет. Также были истории когда она ревновала к девушкам на работе, что привело к моему увольнения ради спасения наших отношений.
При этом всем она умудряется запрещать все моё общение с девушками, которые были мне просто другом, а сама умудряется общаться со всеми мужиками, аргументируя это тем, что это общие знакомые.
Прошло пару месяцев после увольнения, но отношения пошли только на убыль. Дело идёт к расставания.
Пикабушники, как считаете, на сколько сильно я нашёл себе непригодную для отношений девушку и как её благоприятно слить в дальнейшем?