Отношения мужчины и женщины.

Как-то, читая книгу, увидел отличное описание отношений между мужчиной и женщиной в современном мире. Действие книги происходит в будущем, это стоит принять во внимание во время чтения.

"В последние два века у человечества обострилась проблема меж половых отношений. Мужчины спрашивают, зачем мне нужна женщина? Готовить, стирать, убирать и даже рожать я сам могу. А уж вопрос с сексом решить проще некуда. А женщины думают, зачем мне нужен мужчина? От него же одни проблемы. За ним надо следить, ласкать, любить, убирать и вообще делать так, чтобы он походил больше на человека, чем обезьяну в костюме. Потребность в сексе и внимании можно реализовать и другим путем. И оба начинают отдаваться работе, любимому делу, хобби или прожигать свои нервы сомнениями в выборе такой позиции. Но обе стороны конфликта врут самим себе.
Мужчины не уверены в собственных силах, думая, что отношения это в первую очередь проблемы. Что у него не сможет ее удовлетворить, получит отказ, не хватит денег на ухаживание. Все что касается женщин, у него ассоциируется с проблемами, которыхможно избежать, отказавшись от отношений.
Женщины сомневаются в выборе мужчины, или том, достойна ли она его и потому боится делать намеки. И тогда она начитает работать над собой. Фитнес, диеты, косметолог, хорошая одежда. Выглядеть красивой и привлекательной становится образом жизни. Но именно этот образ жизни, эта красота и внушает мужчинам неуверенность в собственных силах, страх подойти. Мужчина подсознательно боится женщины более успешной, чем он сам. И вот это и порождает все проблемы. Мужчина думает о том, сможет ли он быть равном такой девушке, содержать семью, решать конфликты. А девушка думаето том, почему к ней никто не подходит, кто всяких отморозков, которые вообще ничего не боятся. Может она недостаточно красива? И так начинает расти стена между людьми, которые хотят быть вместе. Мужчина терять уверенность с каждым отказом самому себе, проявленной трусостью. Девушки теряет уверенность со временем, ведь к ней никто не подходит, не приглашает на свиданье. Стена непонимания растет."
Серия Хризалида. Безграничный. Из послания Саджи.

Кто-то может возразить, а как же чувства, любовь? Ну да, люди влюбляются, женятся. И когда чувства проходят, возникает вопрос, а зачем я живу с этим человеком? Что мне дает его присутствие в моей жизни кроме головной боли и траты сил, денег и времени? И тогда либо находятся ответы на эти вопросы, либо пара распадается. Как говорит статистика, чаще всего ответы не находятся. Так, согласно ей, нынче в России расторгается каждый второй зарегистрированный брак. " (http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#)

А вывод? Вывод пусть каждый сделает для себя сам.




Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, это третья книга серии, если что.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина подсознательно боится женщины более успешной, чем он сам.

Тут важно уточнить два момента:

1. Вот эта формулировка очень удобна для многих девушек, которые ищут ответ на вопрос "почему я одна".

Она удобна, так как греет самооценку.

Ага, боятся меня мужички трусливые, ведь я так красива и умна!

Потому себе сказать, что она возможно скучная, грубая, склочная, глупая, неинтересная, истеричная, эгоистичная и т.д. - это ведь себя нужно менять.

А вот когда просто мужики все трусы - это уже приятней.


2. Мужчины не любят женщин более успешных не подсознательно, а вследствие воспитания и точек зрения формируемых медиа.

С детства закладывают шаблоны "ты же мальчик/ты ж мужчина".

Поэтому с возрастом уступка женщина кажется слабостью, несоответствием.

Да и женщины сами нередко подогревают этот комплекс рассказами про "настоящих мужиков".


Меня скорее удивляет, что этого не замечают, ведь про формирование женских комплексах с детства и навязанных социальных установках  - говорят все кому не лень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Замечают и пишут. Только воспринимаются размышления на эту тему чисто в негативном ключе. Все же установки, вложенные несколькими поколениями просто так не искоренить. Стоит только написать, что мужчина всем вокруг обязан и не имеет права жаловаться, как тебя обзовут "слабаком", "мужчинкой" и прочими нелицеприятными эпитетами. Причем как мужчины так и женщины.

Автор поста оценил этот комментарий
Все так пока не появляются дети. Для меня это своеобразный "клей" который склеивает все разногласия с супругой и что бы не происходило, понимаю какая у меня замечательная жена  и как я её люблю. И как пел Михаил Боярский: Спасибо за день, спасибо за ночь, спасибо за сына и за дочь))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо когда ребенок является соединителем так сказать семьи. А бывает, что вместе живут 3 чужих друг другу человека. Так что тут вам можно сказать повезло)

Автор поста оценил этот комментарий

А можете показать первую и вторую?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А можете показать первую и вторую?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имейте же совесть! Укажите источник!))

раскрыть ветку (1)