Отношение к женщинам- участницам войны после 1945 года

Собственно, эту тему не стал бы открывать, если бы не сильно часто натыкался в интернете на обсуждение книги Светланы Алексиевич на Яндекс Дзене и других сайтах. Она называется " У войны не женское лицо" и представляет собой документально- очерковую книгу с рассказами женщин - участниц войны.

К книге этой отношение у всех разное. Одни считают ее эталоном правдоподобия и льют над ней слезы,читая ее. Другие, наоборот, подозревают Светлану в наглом вранье ( и кстати, не без оснований).

Ведь в книге, помимо реалистичных описаний бытовых условий и неудобств, с которыми пришлось столкнуться молодым девушкам на фронте, и опасности; рассказывается такая хрень, которую ничем иным, как бредом, назвать нельзя.

То, якобы, девушку Людмилу служившую связисткой в стрелковой роте, после войны вернувшуюся в родной дом, неласково встречает родня. А тупая мамаша сей девушки, после 4 дней пребывания ее дома, однажды утром будит Людмилу и говорит " дочка, я тебе узелок собрала. Уходи. У тебя две младших сестры растут, кто их замуж возьмет? Ты 4 года была на фронте, ясно, чем ты там занималась. Соседи шепчутся, пальцами кажут, а мне этого позора не нужно".

То демобилизовавшихся девчат, защищавших СССР, ВОТ ПРЯМ В ЛЮБОМ ГОРОДЕ И ДЕРЕВНЕ, за каждым кустом и на каждой улице поджидали кликуши и ведьмы, которые оскорбляли по всякому ни за что, ни про что фронтовичек.

То есть мне на полном серьезе предлагается поверить в то, что женщины, прошедшие через ад войны ( санинструкторши, летчицы, те, кто были снайперами и другие, кто не боялись под пули лезть и раненых из- под огня вытаскивать, после войны разом превратились в терпил, не способных подойти и вдарить по зубам тем кликушам, что их оскорбляли, не защищали себя. Ну бред же.

Так же мне предлагается поверить, что никто из мужиков ВООБЩЕ не одергивал сплетниц и оскорбляющих, не ставил их на место; и то - что у людей (будто бы) память сразу отшибло. Как будто это некие абстрактные, чужие молодые женщины уходили на фронт, работали в госпиталях. Будто их усилий совсем никто не ценил и не уважал.

Ну а "мамаша", выгоняющая дочь, чтобы соседи успокоились, вообще за гранью понимания.

И красной линией проходит линия через всю книгу, мол, зря вы, девочки, воевать пошли.

Так все таки, что Светлана Алексиевич выдумала, а что действительно могло быть в те времена?