Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отношение к политикам и не только.

Для человека естественным желанием является власть. Но, получив власть, каждый из нас встает перед выбором - как употребить эту власть. Есть три способа:


- На благо других

- На благо себя

- И другим помочь и себя не обделить.


Изначально мои размышления касались только Украины. Я хотел объяснить для себя, как страна с такими превосходными исходными данными умудрилась скатиться на уровень "банановой республики без бананов". И объяснил - нехватка людей, желающих строить.


Лицо, облеченное властью, как я уже говорил, может либо строить, либо воровать - либо строить, но при этом не забывать про себя. Прямо, как джинны у Стругацких. Если у власти в стране в трудный период, в начальный период, найдутся люди первого типа - то страна станет великой. Если третьего типа - то страна пройдет кризисные времена и выйдет на достойный уровень (пусть и без чрезмерных амбиций). А если люди второго типа - то страна скатится на самое дно.


Естественно, в каждом госаппарате есть понемножку и тех и других. Вопрос в структуре и процентном соотношении. Так, в США нашлись Джефферсон, Вашингтон, Франклин. В СССР - Чичерин, Дзержинский, Ленин. В России - Черномырдин, Путин, Лебедь. В то же время везде были свои Ельцины, но их было меньше. В разы меньше. А вот на Украине никого хорошего не нашлось. Нашлись только Кучма, Ющенко, Порошенко, Тягнибок, Азаров... И результат, как говорится, налицо.


Но чуть позже я осознал, что если добавить к указанному выше разделению властных лиц по отношению к власти разделение по масштабу их деятельности (низкий, средний, высокий), то можно спрогнозировать отношение истории к этим лицам.


В результате я получил следующую таблицу. Мне кажется, она имеет свои недостатки, но в целом удовлетворяет мое чувство прекрасного.

Отношение к политикам и не только. Политика, Власть, Мысли

Забавно, не правда ли, что люди, с огромной самоотдачей работающие на благо других ,как правило , не слишком любимы потомками? Почему? Потому что когда ты пытаешься сделать жизнь других лучше, ты неизбежно навязываешь им свое мнение о том, как ИМЕННО эта жизнь должна выглядеть. И чем больше людей ты "облагодетельствовал", тем больше недовольных породил. Надо уметь не злоупотреблять властью, чтобы остаться в памяти потомков хорошим человеком, но это мало кто умеет.


Вот вам таблица с примерами исторических личностей по указанной выше классификации.

Отношение к политикам и не только. Политика, Власть, Мысли

Конечно ,у каждого своя точка зрения. И я хотел всего лишь донести свою. Свое предположение, гипотезу. Как известно, истина рождается в споре. Что ж. Буду рад, если здесь захотят поспорить.