Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отмена тарифа на формирование накопительной части пенсии

Вчера Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий запуск в России новой программы долгосрочных сбережений граждан. Завтра его должны принять в третьем окончательном чтении, далее одобрение Советом Федерации, подписание Президентом и вступление в силу с января 2024 года.

СМИ широко освещают этот процесс, рассказывают о программе, какие там параметры, стимулы, выгоды и т.д. и т.п., но один момент проходит практически незамеченным или указывается в общей массе без привлечения особого внимания.

Между тем законопроектом вносятся изменения в 20+ законов, регулирующих правоотношения в области обязательного пенсионного страхования. Исключаются нормы, касающиеся порядка учета средств страховых взносов в целях финансирования формирования накопительной пенсии (вся индивидуальная часть тарифа будет направляться на финансирование страховой пенсии на постоянной основе), но при этом функционирование накопительной составляющей системы обязательного пенсионного страхования сохраняется.

Другими словами, происходит вечная заморозка формирования пенсионных накоплений.

https://tass.ru/ekonomika/18129027

Пенсионная реформа в России

68 постов189 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постарайтесь быть тактичными и сдержанными в обсуждении вопросов, связанных с пенсионной реформой в России.