Отлично сработали!

Живу в частном деревянном доме, дом построен в советское время, застройка плотная иной раз некоторые дома стоят в 6 метрах друг от друга. Любили раньше поналепить впритык...

По соседству дом ветхий и новые владельцы решили его отремонтировать. Для этого разбирали веранду. При этом старые доски они решили жечь прямо в огороде. Напоминаю, что застройка плотная, дома деревянные, старые. Любой искры достаточно и будет повтор ситуации в Ростове.

Самое удивительное, что костер, иногда достигающий полутораметровой высоты иногда оставался без присмотра. Один день, я делая свои дела в огороде, краем глаза следил, но так не будешь же постоянно следить!

Пока следил, думал как тактично сделать замечание. Но решил, что замечание могут не помочь, а наоборот только создать конфликт.

Я позвонил в пожарную службу и описал ситуацию, думал, что дальше меня направят куда надо. Оказывается я попал куда надо. И дальше самое удивительное. Когда обращаешься в гос.структуру ждешь волокиты, но в моем случае инспектор выехал через 10 минут, отзвонившись и уточнив адрес. Через 20 минут после моего звонка инспектор стоял рядом с моими соседями и заполнял бумаги, а те тушили костер

Через 40 минут инспектор отзвонился мне и "отчитался". За всем этим через окно наблюдала моя жена.

Что имеем. Костры больше не жгут. Я не тратил нервы на споры. Моя анонимность соблюдена и никто не бросит мне кирпич в окно и не поцарапает машину из мести.

Огромное спасибо пожарному инспектору за оперативную работу!