Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
42

Отличная статья о ситуации в Татарстане

Статья не моя, публикую с разрешения автора.

Я не часто пишу большие статьи у себя на стене, но пожалуй этот раз будет исключением.

Речь пойдет о Татарстане и судьбе татарского языка.

Для начала короткая хронология событий:

30.11.1992 - начало действия конституции республики Татарстан

(согласно одной из её статей, в РТ 2 гос. языка - русский и татарский и они равноправны)

http://www.gossov.tatarstan.ru/konstitucia/

Отличная статья о ситуации в Татарстане Татарстан, Татарский язык, Русский язык, Политика, Нацизм, Видео, Длиннопост

В школах РТ введено 2 обязательных предмета: татарский язык и татарская литература, и по сути оба предмета - это татарский язык, поскольку "зарубежная литература" преподается на русском, а татарская литература на татарском, таким образом вышло, что часы уроков татарского языка в РТ начали преобладать над количеством часов отведенным на изучение русского языка.

Последовательное изменение ФГОС (Федеральных образовательных стандартов) в 2009 - 2012 гг. привело к ситуации, при которой предмета "Татарский язык" не может существовать в принципе. Может существовать предмет "Родной язык", а как мы помним он у нас у каждого свой.

(ФГОС обязательны к применению всеми имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями Российской Федерации)

В период с 2000 до 2016 года было множество жалоб в министерство образования и прокуратуру на предмет принудительного обучения татарскому языку русскоязычного населения Татарстана и до принятия новых ФГОСов одна из таких жалоб дошла до конституционного суда РФ, разумеется там в этом ничего не нашли, но время меняется и меняются ФГОСы, и с 2012 года более вероятно что принудительное обучение татарскому языку противозаконно, однако тогда, в 2012 году, из-за недальновидности правительства РТ ничего в сфере образования не изменилось.

Наступает 2017 год, и горячо нелюбимый мной В.В.Путин осуществляет действие которое я ожидал, но далеко не от него. Он заявил, что "нельзя заставлять человека учить язык, который для него не является родным" и поручил ген.прокуратуре провести проверку по факту нарушения принципа добровольности в сфере изучения неродных языков.
http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/55464

Отличная статья о ситуации в Татарстане Татарстан, Татарский язык, Русский язык, Политика, Нацизм, Видео, Длиннопост

Далее происходит самое интересное в этой истории - так называемый "Эффект Газизовой".

Когда 2 ответа прокуратуры за подписью одного и того же человека содержат 2 парадоксально разных решения - в первом татарский якобы обязателен, а во втором, последующем, он уже не является обязательным.

Новость быстро разошлась и школы были завалены заявлениями родителей с отказом от татарского языка. Параллельно с этим идет федеральная прокурорская проверка в ходе которой выявляются все нарушения.

Минобр РТ дает заявление, что согласно конституции РФ татарский язык останется обязательным. А прокуратура выносит предписания директорам школ о недопустимости принудительного обучения неродному языку. Многих родителей под лживыми предлогами (вероятно по указке минобра РТ) заставляют писать заявления о согласии на изучение татарского языка, не говоря всей правды.

Ситуация, мягко говоря, выходит из под контроля, а парламент РТ долгое время играет в молчанку, делая вид что проблемы не существует...

26.10.2017 на сессии Госсовета РТ все таки поднимается вопрос о татарском языке. Видимо чиновники поняли что молчать больше нельзя.

Однако, несмотря на происходящее, Татарстанский кремль, в лице Рустама Минниханова, заявляет, что от обязательного обучения татарского они не отступят и сдавать позиции не желают:

«Мы зашли чересчур далеко, мы вернулись в 90-е годы. Как можно было создать такую ситуацию, чтобы разделить общество? Никаких вопросов по национальным отношениям у нас не было, – продолжил Президент РТ. – После того как появился документ, мы создали рабочую группу, Правительство республики и сегодня работает. Я считаю, что эту работу надо было спокойно довести до конца».

«Я обращался к прокурору РТ, генеральному прокурору РФ о том, что нам нужно время, чтобы завершить эту работу с Министерством образования и науки России, объяснить всё людям. Но к сожалению, здесь виноватыми оказались директора школ. Я считаю, что это совершенно неправильно. Вина, если есть, то у всех у нас, но не у них. Эти люди выполняли инструкции, работали по системе, которая у нас сложилась. Директора школ – это интеллектуальный потенциал нашей республики. Может, это делается специально, чтобы в Татарстане сложилось плохое отношение к нашему Президенту Владимиру Путину?»

Параллельно с заявлениями Минниханова ходят слухи о скорой отставке министра образования РТ Энгеля Фаттахова (Тем, кто не проживает в Татарстане хочу сделать маленькую ремарку: Наш министр образования не имеет высшего образования ни в сфере педагогики, ни в сфере юриспруденции, ни в сфере гос. управления - "Окончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности "инженер-механик" (1983 г.), аспирантуру КСХИ.")

Во время всех этих событий действуют крайние националисты и с той и с другой стороны - их не много, их аргументы крайне бестолковы, но шумят они сильно.

28.10.2017 Венедиктов на "Эхе Москвы", не сказав четкой и взвешенной позиции, умудрился подлить масло в огонь.

https://vk.com/wall-147612517_62623

29.10.2017 по местному ТВ выходит очередной выпуск передачи "7 дней", в котором отказников от изучения татарского языка обвиняют в крайне радикальном национализме и шовинизме, а вдобавок обвиняют в неграмотности.

Скоро будет еще и выпуск передачи на НТВ, и скажу честно, учитывая сколько раз ложь лилась с экрана этого телеканала, я задумываюсь, а не перегнут ли там палку?

Напоследок скажу, что никто не сделал больше для сложившейся ситуации, чем Энгель Фаттахов, его ведомство и правительство РТ.

Навязыванием языка на протяжении 25 лет они добились ровно обратного эффекта, когда белее 70% русскоязычного населения его на дух не переваривают, хоть и сам язык и умеренные татары тут не причем и с ними все дальше полемики не заходит.

Я иногда думаю, а что бы я сделал на их месте в сложившейся ситуации?

Наверное я бы поступил следующим образом:

1) Убрал татарский язык из программы незамедлительно.

2) Согласованно с минобром РФ разработал методику преподавания "Краеведения" на уроках которого ученики могли бы познакомиться с культурой региона и пройти небольшой курс разговорного татарского языка в сильно упрощенной форме.

3) Попросил выделить из бюджета средства на то, чтобы переквалифицировать часть учителей татарского языка в педагогов - предметников и краеведов, а на период переквалификации выплачивать им некоторое денежное пособие.

4) Рассмотрел бы варианты с полностью русскими лицеями с углубленным изучением русского языка без краеведения и татарских лицеев с изучением татарского языка на добровольной основе.

5) Вместо траты денег на учебники по татарскому языку попросил бы оплатить большое число квот на места в языковых лагерях для отличившихся детей.

Таким образом было бы выиграно время и сглажена ситуация, а выйдет вероятно так, что плохо всем будет либо прямо сейчас, либо еще через несколько лет, если эту проблему запустят.

В конце концов родной язык дети обычно учат в семье, а если семья даже дома не разговаривает на родном языке, то пожалуй такой язык себя изжил.

Авторский пост: https://vk.com/wall90919046_3129

Лучшие посты за сегодня
19155

Воспоминание

14430

Ресторан «Пикабу»!

13896

Китайская девочка про Россию

Китайская девочка про Россию Длиннопост, Россия глазами иностранцев, Китайцы, Доброта
Китайская девочка про Россию Длиннопост, Россия глазами иностранцев, Китайцы, Доброта
Показать полностью 2
13210

Очередной перфоманс от наших чиновников

Очередной перфоманс от наших чиновников Политика, Новости, Чиновники, Мобилизация, Длиннопост
Очередной перфоманс от наших чиновников Политика, Новости, Чиновники, Мобилизация, Длиннопост
Показать полностью 4
10377

Бритвенный станок открытие

Бритвенный станок открытие Борода, Бритье, Бритва
Показать полностью 1
10236

Теория

9088

Дайте...

Дайте...
8842

Ахтунг

Ахтунг Юмор, Война, Политика, Картинка с текстом, Мат, Черный юмор, Зашакалено
Показать полностью 1
8512

Сосны и маслята

Сосны и маслята Сосна, Грибы, Длиннопост, Маслята, Дочь
Показать полностью 5
8395

Похрустеть приятно листиком капустным )))

Похрустеть приятно листиком капустным ))) Уборка, Овощи, Картофель, Сельское хозяйство, Республика Беларусь, Продовольствие, Длиннопост
Похрустеть приятно листиком капустным ))) Уборка, Овощи, Картофель, Сельское хозяйство, Республика Беларусь, Продовольствие, Длиннопост
Показать полностью 10
8307

Встретились два одиночества

7655

Годно)

Годно) Юмор, Картинка с текстом, Русалочка, Водяной, Советские мультфильмы, Повтор
Показать полностью 1
7506

Калининградцы предлагают вместо новогодней ёлки приобрести на 56 млн рублей аптечки и дроны для мобилизованных земляков

Калининградцы предлагают вместо новогодней ёлки приобрести на 56 млн рублей аптечки и дроны для мобилизованных земляков Политика, Война, СВО, Калининград, Новогодняя елка, Россия, Патриотизм
Показать полностью 1
7152

Мы в ответе за тех, кого приручили

7006

Вообще себя не жалеет

Вообще себя не жалеет Юмор, Twitter, Бэтмен, Работа, Сила, Усталость, Супергерои, Помощь, Суперспособности
6958

Пикабушник Владивостока поехали 5

Показать полностью
6925

У меня редко получаются удачные кадры

У меня редко получаются удачные кадры Новороссийск, Мобильная фотография
Показать полностью 1
6328

Обычная работа

6213

"Двойное послание"

"Двойное послание" Картинки, Политика, Креатив, Длиннопост