Откуда на Пикабу берется плохая реклама и что с этим делать

Никто не любит мошенников. Поэтому абсолютно справедливо пикабушников возмущают случаи, когда неподобающая реклама показывается рядом с постами. Проблема только в том, что мы можем её обезвредить только когда она уже есть.

Это пост о том, откуда берется плохая реклама, почему она существует и что с ней делать пикабушнику.

Рекламы в интернете много и она разная. Подробнее об этом наш рекламный отдел писал вот в этом посте.

На Пикабу есть своя реклама: это материалы аккаунтов promo и specials и она ведёт на отдельные страницы проектов, баннеры сверху страницы и на боковой панели, есть вставка в видео. Наша реклама полностью соответствует нашим правилам.

А ещё на Пикабу между постами встречается контекстная(или таргетированная) реклама. Чаще всего жалуются именно на неё.

Такую рекламу размещают рекламные сети. Сеть покупает у сайтов место под баннер, а уж что будет показано на этом месте, зависит от многих факторов. Кому-то показывается реклама нового кафе у него в городе, кому-то велосипеды, похожие на те, что он недавно искал на маркетплейсах.

Реклама у рекламных сетей проходит предварительную модерацию и делится на категориям, чтобы рекламная сеть понимала, кому можно показать рекламу велосипедов, а кто предпочитает не путешествовать и ему будет актуальнее объявление про лейку и лопату для дачи. Но объявлений много и просмотреть все у рекламных сетей не получится, поэтому иногда бывают ошибки.

Плюс все меняется, когда в дело вступает мошенники. Они идут на все, чтобы их объявление показали всем. Указывают ошибочные категории, врут про географию или подменяют конечную ссылку прямо во время размещения. Так среди вполне нормальных реклам комиксов может показаться реклама работы вебкам-моделью(что незаконно).

Поэтому в случае обнаружения такой рекламы можно и нужно на нее жаловаться. Рекламным сетям нарушать закон тоже смысла нет.

Чтобы это сделать некоторые рекламные сети предлагают свое контекстное меню. Там нужно будет указать причину блокировки рекламы: мошенничество.

Если такого меню нет, мы можем сообщить о плохой рекламе через рекламный кабинет. Для этого нужно будет скопировать ссылку на такую рекламу через правый щелчок мыши или длиннотап(подробнее, как это сделать, рассказывали в посте) а потом передать ее модератору через призыв.

Так мы уменьшим количество мошенников и сделаем приятнее для всех.

Пикабу головного мозга

2.7K постов7.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе не допускаются:

- оскорбления;

- флуд и спам;

- непотребный контент