Откуда берутся дети (ч.3)

часть 1

часть 2


Они не общались уже больше 2 месяцев, когда в День рождения Наталья получила письмо…


Subject: С днем рождения

From: andrey@*.ru

Date: 01.03.2006 11:46

To: nata@*.ru


Моя госпожа! Понеже я не сумневаюся, что вы в сей радостный день, который ваша высокодрагое имя представляет, на многие изустные поздравительные комплименты отвещать имети будете, то я тако бесчастен есть, что ради отлучения моего поздравления прочим не могу присовокупить, однако же уповаю, что вам не неприятно будет, егда я письменно объявлю, како меня увесилил дорогой день тезоименитества, и притом должнейшее мое поздравление к вам в сих малых строках чрез почту посылаю. Бог да подает, дабы вы еще многократно такового достопамятного дня при всегда умножающемся счастии дожити сподобились и, егда оный паки случится, чтоб нам тогда вас от некоторого изрядного любезного обязану видети; Ны не же я, яко ваш преданный слуга, дерзаю вас, мою госпожу, чрез присланный при сем малый поминок перевезать в той надежде, что вы сицевое склонным сердцем воспримете и меня впредь приязни своей рекомендованна быть допуститите, яко же и я против того при всех данных случаях себя в деле изъявити не оставлю. Ваш моей госпоже послушный.


Поздравление сильно ее взволновало, но Наталья решилась написать в ответ только сухое «спасибо большое за поздравление!». Много чего еще хотелось написать, но сдержалась. После этого прошло еще почти 7 месяцев безмолствования …



Subject: проверка связи

From: andrey@*.ru

Date: 26.09.2006 10:50

To: nata@*.ru


Привет.

Я точно свихнусь когда-нидь (если не уже)

Ответь пожалуйста, что ты здесь, что у тебя все в порядке.

Не знаю, остался ли этот ящик.

Если нет, то ... я даже не знаю... наверно приеду в Т.


Андрей.


Subject: Re: проверка связи

From: nata@*.ru

Date: 26.09.2006 11:09

To: andrey@*.ru


Андрей, привет, извини, что доставляю тебе огорчения. У меня все хорошо, в июле месяце я перебралась жить в М.


Subject: Re: проверка связи

From: andrey@*.ru

Date: 26.09.2006 11:16

To: nata@*.ru


Понятно. Спасибо, что ответила.

Удачи.


Андрей.


Subject: Re: проверка связи

From: nata@*.ru

Date: 26.09.2006 11:17

To: andrey@*.ru


Спасибо


Subject: просто так

From: andrey@*.ru

Date: 22.11.2006 07:41

To: nata@*.ru

Откуда берутся дети (ч.3) Истории из жизни, История любви, Длиннопост, Текст

Subject: Re: просто так

From: nata@*.ru

Date: 22.11.2006 08:54

To: andrey@*.ru


Андрей, привет,

оч. грустная фотография, хочется сразу поднять котеночка, взять в лапки (в смысле в свои), погладить, сделать так, чтобы ему было хорошо...


Subject: Re: просто так

From: nata@*.ru

Date: 22.11.2006 13:37

To: andrey@*.ru


Андрей, я не знаю, правильно ли сейчас поступаю, хочу кое-что прояснить (видимо, все-таки не могу отделаться от чувства вины).

Я понимаю, что ты ощущаешь более, чем дружеские чувства ко мне. Со своей стороны, могу сказать, что ты мне симпатичен, как оч. положительный, приятный человечек, но не более того. Поэтому я решила воспользоваться советом Овидия и убрать себя из твоей жизни.

Вот уже несколько месяцев я живу в М. одна, оч. так хорошо прочувствовала себя, и могу четко сказать, что хочу быть только с мужем.

Мне было бы приятно поддерживать с тобой дружеские отношения, но, поскольку мы смотрим друг на друга под разными углами зрения, понимаю, что это нецелесообразно. Оч. хочется, чтобы ты был счастливым, соответственно, чтобы занимался любимым делом, радовался этому миру, людям.



Subject: Re: просто так

From: andrey@*.ru

Date: 22.11.2006 13:42

To: nata@*.ru


Привет.

Письмо получил. Отвечу чуть позже.

Если ответ не нужен, можешь предупредить.


Subject: Re: просто так

From: nata@*.ru

Date: 22.11.2006 13:48

To: andrey@*.ru


Мне будет приятно, если ты ответишь.


Subject: Re: просто так

From: andrey@*.ru

Date: 22.11.2006 14:04

To: nata@*.ru


Я обязательно выживу...


Subject: Re: просто так

From: nata@*.ru

Date: 22.11.2006 14:15

To: andrey@*.ru


мне не по себе от таких слов


Subject: Re: просто так

From: andrey@*.ru

Date: 21.12.2006 07:04

To: nata@*.ru


Привет.

Как дела?


С наступающим Новым годом!


Subject: Re: просто так

From: nata@*.ru

Date: 21.12.2006 09:36

To: andrey@*.ru


Андрей, привет, спасибо за поздравление,

я сейчас очень занята, отвечу позже, во второй половине дня.


Наталья


Subject: Re: просто так

From: nata@*.ru

Date: 21.12.2006 12:10

To: andrey@*.ru


Андрей, я не знаю, что тебе интересно, поэтому пишу все подряд:)


Дела, очень много их :)

Завтра еду в командировку, придется поработать без выходных, меня это не смущает, поскольку проект для меня новый, интересный. 28 декабря возвращаюсь, а 29 декабря лечу на семинар по психологии, вернусь в М. только 3 января. Я на майские праздники уже ездила на подобный выездной семинар, мне очень понравилось. Несмотря на то, что работа на семинаре довольно плодотворная (часов по 8 в день были занятия), но настолько комфортной была обстановка, что я даже чувствовала себя отдохнувшей, и это всего за 5 дней. 3-го же числа приедет муж, и мы сможем вместе побродить по М., поглазеть на что-нибудь интересненькое.

Стараюсь каждый день заниматься английским, в январе начинаю заниматься индивидуально с суперским преподавателем.

Читаю «Идиота» Достоевского, честно, говоря, просто не ожидала, что это будет настолько захватывающим: интересные мысли (на некоторых останавливаюсь, чтобы осмыслить), характеры героев (читаю и сопереживаю им:) ).

По дороге на/с работы слушаю и конспектирую записи семинаров по психологии.

Если после всего этого еще остается время, то еще читаю книгу «Искусство системного мышления», хочется научиться расширять горизонты своего мировоззрения.

Временами хожу заниматься в фитнесс-клуб, даже несколько занятий стрип-дэнса посетила, очень красивые, пластичные и эротичные движения, по крайне мере, у тренера точно:) во время таких занятий я поняла, что мне нужно работать над своей гибкостью, плохо гнется позвоночник, так что по вечерам еще делаю несколько упражнений на растяжку и гибкость, особенно после сидячей работы это хорошо.

Вот такие дела, если кратко:)


Наталья



Subject: Re: просто так

From: andrey@*.ru

Date: 21.12.2006 13:46

To: nata@*.ru


Жизнь как видно бьет ключом. Молодец.

Ну и чтоб не быть невежливым, пару слов о своих делах:

Купили квартиру в кредит. Теперь я имею свой собственный угол и постоянную прописку :-))))

Я сменил работу, теперь работаю программистом в конторе, которая производит оборудование для ЖД.

Вот и все основные изменения.


Subject: Re: просто так

From: nata@*.ru

Date: 21.12.2006 14:01

To: andrey@*.ru


Поздравляю с квартирой! Вы просто молодцы!

Это большое дело, я не знаю, когда смогу купить квартиру в М., цены тут просто сверхбольшие.

Желаю тебе получать удовлетворение от новой работы и, конечно, продвигаться в своих научных изысканиях!!!!!


Наталья


Subject: Re: просто так

From: andrey@*.ru

Date: 21.12.2006 15:57

To: nata@*.ru


Спасибо. Новый год будешь одна справлять или к родителям поедешь?


Subject: Re: просто так

From: nata@*.ru

Date: 21.12.2006 17:30

To: andrey@*.ru


Я на семинаре буду:)))

У меня и 31, и 1-го занятия будут:)


Subject: Re: просто так

From: andrey@*.ru

Date: 22.12.2006 05:11

To: nata@*.ru


Оригинально!


Subject: Re: просто так

From: nata@*.ru

Date: 22.12.2006 10:22

To: andrey@*.ru


:)))



Subject: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 03.04.2007 11:54

To: andi123@inbox.ru


Андрей, привет, только что списалась с Т., оказывается она, как и я, живет в М.:)

Прикольно. Мы договорились с ней встретиться... спустя почти 11 лет, обе немного прибалдевшие, как сказала Т., хорошо, что мы узнали об этом не в 50 лет:)

Здорово, может, и еще кто-нибудь, просто мы пока об этом не знаем.

Все дороги ведут в М.)


Subject: Re: от Натальи

From: nata@*.ru

Date: 03.04.2007 12:42

To: andi123@inbox.ru


У каждого свой путь, это понятно, просто иногда они пересекаются:)

Про Т. я знал, похоже ты одна была не в курсе :)

А насчет дорог это да... только вот не нравится мне эта дорога...


Андрей


Subject: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 04.06.2007 00:51

To: andrey@*.ru


Андрей, привет.

Я понимаю, что поступаю сейчас не целесообразно, и что завтра я буду сожалеть об этом, извини, пожалуйста, ни в коей мере не желала будоражить тебя, старалась этого и не делать, но, поскольку моя душа неспокойна, осмелилась все-таки побеспокоить твою.

В один момент мне кажется, что жизнь очень проста, радуйся ей и все, а в другой, что много непонятного, имею в виду душу человека, которая, как давно замечено мудрыми людьми, загадка. Стараюсь разгадать ее, хотя применительно к самой себе, временами кажется, что я познала суть себя, позже, что все совсем не так.

Я осознаю, что ты не ушел из моей души, живешь в ней, временами проникая в сознание. Задумываюсь, почему? Это одна из непонятностей, которую я не могу объяснить. Почему-то возникает желание какой-то психоэмоциональной близости, иногда мысленно называю тебя «Андрюшка»:)

Зачем написала? Наверное, хотелось приоткрыть дверь в свой мир.

Понимаю, глупо, не гуманно по отношению к тебе, знаю.

Пока не нашла способа оставить наши отношения исключительно в прошлом, что-то не ушло, возможно, у тебя что-то похожее, а, может, тебе удалось уйти из прошлого, что меня бы порадовало, я желаю тебе быть счастливым, разве не это суть бытия человеческого? Казалось бы, что проще? А получается не совсем так.

И главное я не могу сказать, что несчастна, занимаюсь интересными делами, изучаю то, к чему лежит душа, есть человек, разделяющий мою картинку мира, как правило, чувствую себя просто превосходно, но временами начинаю самокопание, и вот от этого вся моя жизнерадостность улетучивается. Что я? Кто я?...


Можешь не отвечать, понятно, что итак я вламываюсь туда, куда не следует.

Наталья


Subject: Re: Наталья

From: andrey@*.ru

Date: 04.06.2007 06:30

To: nata@*.ru


Привет.

Небольшое лирическое отступление...

Вчера вечером, прослушав очередной прогноз погоды, в который посокрушался относительно поганого лета, в котором так много солнца (сначала написал СЛОНца, что бы это могло значить по Фрейду) и так мало тепла. Прогноз обещал +5, и дождь. Тогда же вечером, жена предложила съездить к ее родственникам в Е., на что мысленно про себя подумал, что уже поздно туда ехать. Вслух же произнес, что народ там, по моему мнению, гнилой и ехать к ним я не желаю.

Сегодня утром по дороге на работу отметил, что солнечно и весьма тепло. День начинался хорошо.

Придя на работу, как обычно полез в почту, на мой основной ящик пришло 3 новых письма.

И только потом я заметил твое письмо.


Сегодня утром, когда ехал на работу. Я не стал долго вынашивать, что тебе ответить, так что пишу сразу.

В ответ можно написать очень много и очень мало, лаконично и пространно-витиевато. Но как кто-то сказал, любое сказанное слово есть ложь (хотя мысль, его породившая, есть истина). Так что особо не придирайся к словам.


Все это время я живу с тобой, только в разных формах.

Сначала я учился с тобой в одном классе, потом через день прибегал к тебе домой, потом переписывался по почте... Разные формы сосуществования, я даже не затрагиваю сейчас тему чувств (хотя она не менее обширна и богата). Потом, на протяжении нескольких лет, я жил с тобой, ничего не зная о тебе. После твоего письма в последний день лета 2005 года, появилась новая жизнь с тобой. Потом после твоего предновогоднего письма, опять что-то изменилось. И я опять живу с тобой, но уже зная где ты, с кем ты, с возможностью, в любой момент, быть услышанным тобой.

Я все время учусь жить с тобой в той форме которая доступна. И почти всегда мне удается это сделать.

Иногда меня посещают различные мысли относительно встречи или переписки... и всегда я нахожу причины не воплощать их в жизнь немедленно.

Что же я хотел сказать...

Можно много и долго спорить на тему, что делать и как жить. Стоит ли что-то менять и как-то пытаться выпутаться из всего этого. Я решил, что буду просто "жить с тобой". Я почему-то знаю (уж не знаю почему), что мы всегда будем связаны. Я не знаю, что нас сможет полностью разъединить, наверно только смерть, да и то над памятью смерть не властна. Я просто живу с этим.


Кстати, некоторое время назад, меня посетила одна мыслишка. Очень давно я решил, что все мои терзания закончатся с рождением моего ребенка (дети это наше все), и следующий период, в котором я смогу заняться личными проблемами будет их совершеннолетие.

Примерно полгода назад мы озадачились проблемой продолжения рода (подлечились, анализы всякие сдали, алкоголь прекратили принимать, контрацептивы). В общем в любой момент я могу стать отцом.

Так вот, что-то мне подсказывало, что ты мне напишешь, после того как я стану папашей.

Я еще не отец, а ты написала (не суть важно в данный момент, что именно, хотя что-то такое я и ожидал увидеть в письме). Может твое письмо знак, что моя жена беременна? Скоро узнаем.


Вот такое короткое длинное письмо.


Вчера был в бассейне (опять налетели мысли чувства желания)...


А еще я научился играть в шахматы, не просто двигать фигуры (это я с детства умею), именно осмысленно это делать. Конечно на КМС не тяну, но я легко могу обыграть одного чела, который в свою очередь однажды в поезде обыграл КМС-а. Можем как-нибудь сыграть.


В конце письма Андрей дал ей ссылку, где сохранял все написанные Наталье, но не отправленные за время молчания письма


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 04.06.2007 07:50

To: andrey@*.ru


Андрей, ты по-восточному мудр.

Ничего не хочу больше добавить, по крайней мере, пока не хочу.

Спасибо.


Наталья


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 04.06.2007 08:11

To: andrey@*.ru


Я немного приоктрыла дверь в твой мир, прочитав записи по ссылке.

Могу сказать, что прочитанное мне знакомо, большинство твоих мыслей, совпадает с моими, мы застряли в прошлом, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, нам обязательно нужно найти выход из этого странного бытия, иначе - придем к концу бытия с сожалением, не можем наслаждаться настоящим, отдаваясь ему целиком.

Как и ты, я пока не поняла, что с этим можно сделать.

И еще... что мне всегда нравилось в тебе, так это твой ум:)


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 04.06.2007 10:21

To: andrey@*.ru


Если ты не против, мысли в параллель твоих.

Насчет детей, я почему-то полагаю, что их рождение ничего не решает, только еще больше все запутывает, человек в большей степени перестает поступать в соответствии со своими желаниями, счастливым он при этом не делается, почувствовать лет в 50, не понятно, зачем жил, для кого, что делал. Я пока не готова иметь детей с такой кашей в голове. Хотя, конечно, это новое ощущение, взращивание маленького комочка, и новая ответственность.

Встреча, мне тоже хотелось бы увидеться, но, скорее даже, не увидеться, а быть вместе какое-то время (день, два, три), чтобы понять свои ощущения.

Шахматы, здорово, мне нравится играть, хотя делаю я это только раз в год, на летнем отдыхе, видимо, от того думаю очень долго, минут 20 могу над одним ходом, чтобы оценить все позиции и продумать ходы вперед, я быстро обучаюсь, и если в первые разы я проигрываю противнику, то впоследствии постоянно начинаю побеждать:) Я не умею играть, как ты. Но получаю от игры наслаждение.


Subject: Re: Наталья

From: andrey@*.ru

Date: 04.06.2007 10:31

To: nata@*.ru


У Чижа есть песня "Дверь в лето"... хорошая песня.

Есть мнение (не мое), что люди очень любят лелеять свои болячки и комплексы.

По большому счету, в чем неудобство данной ситуации? В том, что есть некоторая неискренность по отношению к партнеру в браке. Ну и грустные мысли, которые иногда появляются, но при этом всегда проходят или заслоняются текущими делами и проблемами.

И только когда уже все сделано, и все улеглись спать... можно долго ворочаться без сна.

За все нужно платить в том числе за хорошую память. Я считаю, что плата соразмерная.

Тем более, что все это часть меня и моей жизни. И если этого не будет, и меня уже не будет.

Лучшего решения я не нашел, а с учетом выше перечисленного искать не хочу, какой смысл тратить время и нервы на то, чтобы выкорчевать самые светлые воспоминания?

Научится с ними жить это да, это необходимо.


В любом случае, спасибо за письма. Иногда мне кажется, что ничего не было и все это я просто придумал и только твои письма доказывают обратное.

Пиши, когда захочешь, всегда буду благодарным читателем.


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 04.06.2007 10:39

To: andrey@*.ru


Тебе спасибо...


Subject: Re: Наталья

From: andrey@*.ru

Date: 04.06.2007 10:49

To: nata@*.ru


Насчет детей спорить не буду, позиция у меня другая, более натуралистическая (от nature - природа).

Любой живой организм должен оставить потомство, вне зависимости от того какие тараканы в голове родителя. А насчет каши в ней... Если есть дети, то все остальное отходит на второй план, потому как детей отложить нельзя.

Ну это в качестве комментария на детей. Отвечать, соглашаться или нет, необязательно. Просто моя позиция, выраженная более четко.


Насчет шахмат, можно играть по переписке и каждый ход обдумывать хоть неделю. Неплохой способ общаться и при этом не задевать больные мозоли (те, у кого они есть :-)))).


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 04.06.2007 10:56

To: andrey@*.ru


шахматы, идея хорошая, буду иметь в виду такую возможность:)

в М. у меня нет шахмат, а я люблю не на экране, а тактильно, собираюсь купить, может быть, воспользуюсь твоим предложением, оно прикольное:)))


Subject: Re: Наталья

From: andrey@*.ru

Date: 04.06.2007 11:06

To: nata@*.ru



А я наоборот не могу на фигуры смотреть на доске, ничего не вижу. А вот на экране монитора, когда ничто не заслоняет... Играешь же не руками, а головой. Анатолий Карпов, например, вообще мог в уме играть сам с собой.

Как созреешь пиши, проведем дружеский матч. :)


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 04.06.2007 11:13

To: andrey@*.ru


ОК:)

Мой способ мышления отличается от твоего, он не хуже и не лучше, просто другой.

С образным мышлением дела обстоят намного хуже, чем у тебя или у Карпова, поэтому... постараюсь поскорее купить шахматы:)

Такой дружеский настрой привел меня в умиротворенное состояние, он мне нравится гораздо больше, чем обмусоливание прошлого, которого нет. Есть настоящее, которое можно выстроить по-разному на основе нашего взаимно-позитивного отношения друг к другу.


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 04.06.2007 11:44

To: andrey@*.ru


Будешь в М., захочешь встретиться, пиши, звони.

Мой номер мобильного телефона: *-***-***-**-**, домашний: ***-**-**


Subject: Re: Наталья

From: andrey@*.ru

Date: 04.06.2007 12:59

To: nata@*.ru


Хорошо, спасибо.

К нам, я думаю, ты в ряд ли попадешь. :)

Но вдруг... мой мобильный (личный) *-***-***-**-**.

Домашний... будешь ли звонить... ну на всякий случай **-**-**


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 04.06.2007 13:09

To: andrey@*.ru


Контакт восстановился:)


Subject: Re: Наталья

From: andrey@*.ru

Date: 04.06.2007 13:24

To: nata@*.ru


А пропадал ли контакт? ;)


Мы сами ставим препятствия, чтобы потом их героически преодолевать!


А насчет встречи... что-то мне подсказывает, что еще не время. Но уже скоро.

В середине марта была запланирована поездка в М., которая переносилась, а потом и вовсе отменилась.

Вот такие вот дела.


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 04.06.2007 14:42

To: andrey@*.ru


Если поразмышлять, понятно, что смысла в ней нет, поэтому говорить, что когда-либо будет время…

Как мне кажется, с рождением детеныша ваша семья скрепится еще сильнее, чем она есть сейчас, я буду рада, зная, что тебе хорошо.


Subject: Re: Наталья

From: andrey@*.ru

Date: 05.06.2007 05:54

To: nata@*.ru


Привет.

Как показывает практика, появление ребенка никак не сказывается на крепости семьи (в смысле отношениях родителей). Максимум может заставить их слегка поменять приоритеты и то ненадолго.

Я все-таки считаю, счастье — это не наличие и обладание, а внутренняя характеристика самого человека.

Для меня, как для аскета, счастье — это довольствование малым и самоограничение.

"Сильнее всех владеющий собой" Сенека. Девиз на все времена!

Так что в этом смысле, счастливым я был всегда и всегда им буду. Главное понимать, что все, что нас окружает это уже великая ценность.

Многие об этом задумываются только после того как это теряют.

Сама жизнь даже в самом примитивном ее понимании, уже ценность.


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 05.06.2007 10:23

To: andrey@*.ru


Насчет роли детей в семье I agree absolutely, но подумала, что с твоим отношением к ценностям это может быть по-другому с учетом того, что на самом деле человек находится в состоянии перманентного изменения, поэтому не так уж далека от истины мысль, что на окружающих можно взглянуть по-новому. Тебе нравится Сенека, здорово, мне тоже, у него очень много мудрых мыслей, я даже выписала те, что оказали на меня наибольшее воздействие во время прочтения. Но я не сторонник держания все в себе, я за открытость миру, людям, за обратную связь. Я достаточно сильно была зажата раньше, что повлияло когда-то на наши взаимоотношения (я не давала обратную связь), сейчас постепенно от этого избавляюсь, но идет с трудом. Проделала даже некоторые психологические тренинги. Например, в магазине, в котором огромнющие очереди, взяв 2 незначительные покупки, встала в самую длинную очередь с нервным (по моим оценкам) продавцом, и когда посчитали, сколько я должна, достала мешочек с мелочью меньше рубля и стала считать, испытала сильное давление и со стороны продавца, и со стороны очереди, в этом суть тренинга и есть. Жаль, что в свой процесс освобождения вовлекаешь других людей, доставляя им неудобства, но по-другому не получается. Во время дневных прогулок по городу в случае необходимости захожу в кафе и напрямую спрашиваю, можно ли воспользоваться их туалетной комнатой, причем стараюсь спрашивать у мужчин. Вот так вот борюсь со стеснительностью и зажатостью. Очень хочется провести самую убойную в этом смысле операцию: пообъявлять остановки в автобусе или метро, но пока, видимо, не решилась, откладываю. Мысль о ценности того, что сейчас у нас есть, глубокая, мне она тоже понравилась, когда я ею прониклась. Правда, есть еще подход, помогающий расставить приоритеты, на меня произвел впечатление: представь, что жить тебе осталось 1 год, например, расставь приоритеты, потом представь, что 1 месяц, снова расставь приоритеты.


Subject: Re: Наталья

From: andrey@*.ru

Date: 05.06.2007 11:24

To: nata@*.ru


Привет.

Повеселила от души. Я полностью поддерживаю твою программу самосовершенствования... и не отказался бы стать пассивным зрителем таких экспериментов (только зрителем). :)))))))))))))))


Насчет держания в себе. Согласен. Хотя иногда бывают такие события, к которым отношение формируется не сразу. А пока оно не сформировано, делиться им не целесообразно. Это не представляет никаких неудобств, хотя некоторый диссонанс может вносить. Но это как ответная реакция окружающего мира, который требует реакции, а реакции еще нет. Я считаю, лучше переждать, чем делать какие-либо заявления (особливо если они касаются не только меня).

Но если решение уже есть, то выдать его надо сразу (опять же из уважения к окружающим).


Заметил, что у нас очень мало отличающихся точек зрения. И в основном происходит только подтверждение мнений.

С одной стороны, это хорошо (мы не одиноки в наших суждениях), но, с другой стороны, о чем тогда поспорить?


Насчет тренингов и моего отношения к данным проблемам...

Однажды по телику показывали ресторан, особенность которого в том, что в зале там абсолютно темно, а в качестве официантов слепые люди. Но посетители ходят обычные. Некоторая попытка погрузить людей в эту атмосферу. И вот показывали через прибор ночного видения, как люди себя ведут.

Так вот, имея зрение, сложно представить, как жить без него вообще. Можно сколько угодно говорить о понимании, но, когда видишь ноутбук слепого пользователя, на котором нет дисплея (просто нижняя часть, доска с кнопками) или как они играют в "футбол для слепых" начинаешь понимать, что реальная жизнь намного разнообразней даже самой изощрённой фантазии.

Вот так и мне сложно понять такие термины как "зажатость и стеснительность". Поэтому-то они мне кажутся незначительными и надуманными. Хотя я отчетливо понимаю, что не вправе судить, и мир не такой, как кажется.


Насчет жизненных приоритетов. Неоднократно задумывался (не все время, но иногда). А что будет если вдруг меня не будет. И прихожу к выводу, что мир не остановится. Я не краеугольный камень мироздания. Нет ничего такого, чем нужно распорядится. У родителей 2 сестры, жена при работе и квартире. Других обязательств нет.

Были бы дети, можно было побеспокоится. Но пока их нет, забивать голову нет смысла.

Кстати, эта тема пересекается с темой самоограничений. Частенько, зайдя в книжный магазин, и разглядывая книги, все время появляется желание чего-нидь прикупить. Но поразмыслив минутку приходишь к выводу, что не будет ни времени, ни сил ее осилить. Поэтому обычно беру книги, которые мне необходимы в текущий момент, а их не так много, и в общем-то у меня уже есть все что нужно.

Всех денег не заработаешь, и все книги не прочитаешь. А еще, нужно убивать ровно столько сколько сможешь съесть. Вот это наверно самая главная мысль!


И еще одна мысль. Я ее уже поднимал, но все равно осталось ощущение что ты ее не проняла.

Представим ситуацию, с твоим посещением туалета в кафе. Ты подходишь к работнику и спрашиваешь разрешения...

А ты в этот момент никогда не задумывалась, что это за человек. Чем он тут занимается, почему именно здесь, какие у него проблемы или радости? Как он относится к своей работе и посетителям?

А как бы ты повела себя на его месте?

Как правило мне достаточно поставить себя на его место и прокрутить различные варианты ответов...

И оказывается, это такой же человек, как и ты и он смущается и стесняется не меньше, а может и больше (с учетом того что он тут полы вытирает, а к нему подходит красивая девушка и просится в уборную). Люди в большинстве своем робкие и застенчивые. Есть конечно ушлые и хамоватые, но их меньшинство.

Все мы крутимся в одном обществе. И все наши социальные реакции одинаковы. И для оценки чужого поведения в различных дискомфортных для тебя ситуациях (что как раз является причиной застенчивости), достаточно поставить себя на его место. А еще лучше (и веселей), представить, что это не ты к нему подходишь, а абсолютно незнакомый ни тебе ни ему человек. Взгляд со стороны и получается, что это всего лишь банальная ситуация.

И в общем-то это не только с туалетами, а вообще по жизни. Все мы люди и человеки. И иногда достаточно представить на голове твоего "обидчика" зеленую какашку, как робость уходит и настроение повышается.


...сейчас выговорюсь и опять замолчу...


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 05.06.2007 11:44

To: andrey@*.ru


Я, конечно, не догнала, как выражается молодое поколение:), причем здесь переезд в М. и чтение:)

Познание нового очень меня захватывает, порой я просто не в состоянии остановиться, такой безудержный процесс запустился во мне года 3 назад, и, естественно, он не прекратился в связи с переездом:) это часть меня.

Наоборот, когда я приехала, я не могла оторваться от русской классики и прочих интересных вещей, до того даже не помышляя, что это может доставлять наслаждение. Я прочитала Булгакова «Мастер и Маргарита», Достоевского «Идиот», Набокова «Лолиту», экзистенциальные рассказы Сартра, Коэльо «Одиннадцать минут», я читала всегда и везде: в метро, за едой. Классные ощущения. Потом немного успокоилась, и вновь стало интересно читать литературу иного жанра, например, про системное мышление. Еще потянуло на искусство, причем так, как ранее не ощущала, читаю книгу «Цвет в изобразительном искусстве», ощущаю от этого кайф, еще на очереди книга об импрессионистах. Я была на паре лекций по истории западного искусства, после этого огромное желание изучить эту сферу, и есть мысль записаться в художественную школу, просто попробовать сделать это самой. К сожалению, изучение англ. языка (я несколько месяцев занималась с репетитором, сейчас уже сама себя дисциплинирую) не позволяет осуществить все, к чему лежит душа, каждый день стараюсь заниматься, поэтому приходится расставлять приоритеты:)


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 05.06.2007 11:54

To: andrey@*.ru


извини, забыла сказать спасибо, от возмущения:)))


Subject: Re: Наталья

From: andrey@*.ru

Date: 05.06.2007 11:59

To: nata@*.ru


А чем был вызван гнев?


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 05.06.2007 12:07

To: andrey@*.ru


не гнев, это шутка:)

забавно, что ты увязал переезд и то, что суть меня:)


Subject: Re: Наталья

From: andrey@*.ru

Date: 05.06.2007 12:14

To: nata@*.ru


Могу объяснить. Обычно в М. люди едут работать. А в твоем случае получается, что изучать.

Что не может не радовать.


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 05.06.2007 12:18

To: andrey@*.ru


личность - она многогранна: и работать, и изучать, только работать тоже в смысле "изучать" (что-то, чего не умел делать до этого)


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 05.06.2007 13:14

To: andrey@*.ru


Насчет жизненных приоритетов, я понимаю эту тему несколько иначе, не в том смысле, изменится ли мир после моего ухода, а чем бы мне хотелось заняться, зная, что осталось мало. Например, взять отпуск и бродить по городу, или довести до какой-либо завершенной точки исследования, или научиться делать что-то, о чем мечтал (петь, рисовать, лазить по скалам, все, что угодно), или наоборот, не брать отпуск, а очень продуктивно построить работу, чтобы ощутить какой-то кайф от качественного прорыва, побыть одному или увидеть важных для тебя людей, а может ничего не менять, оставляя текущий ритм жизни, вариантов много. Месяцев 8 назад я подумала об этом, получилась любопытная картина, чем бы я занялась, будь у меня только 1 год или 1 месяц, причем результаты получились различными в зависимости от оставшегося времени.


Subject: Re: Наталья

From: andrey@*.ru

Date: 06.06.2007 05:50

To: nata@*.ru


Привет.

Хочу поделиться одной проблемой.

Чего не хватает в переписке по сравнению с личной беседой. Не хватает возможно просто молча посидеть рядом.


У тебя на рабочем месте есть аська или м-агент?


Subject: Re: Наталья

From: nata@*.ru

Date: 06.06.2007 07:13

To: andrey@*.ru


нет,

думаю, когда мы уже немного пообщались и успокоились, можем снова вращаться в своих мирах, как ты писал "жить с тобой":)

я чувствую себя спокойнее, могу работать, заниматься английским и прочими важными для себя вещами.


Subject: Re: Наталья

From: andrey@*.ru

Date: 06.06.2007 09:13

To: nata@*.ru


Немного не то, что я ожидал, но в основном верно.

Тем не менее норме мешает "почти"?

Ладно...

Желаю удачи и успехов.

До "встречи" примерно… примерно через полгода?

Заходи иногда в раздел "неотправленных" писем. Может появится что-нидь новенькое. Ну и комментарии тоже не возбраняются.

Не прощаюсь