Открытый_мир_02

Открытый_мир_02 Открытый мир, Рассказ, Мир, Открытый, Длиннопост

***


Молодой человек в очках сидел в огромном кресле. Его взгляд был прикован к своему планшету. Казалось что он и вовсе не живой – будто статуя. К нему подошел мужчина средних лет, статный, длинного роста, с широкими плечами. На носу у него красовались такие же, как и у молодого человека, очки.

- Лок, все смотришь на эти побегушки? Ты все еще не сказал игрокам, когда закончится этот беспредел, и что будет дальше?

- Зачем? Смотри, сколько насилия, сколько упорства. Все они думают что после этого они смогут занять хоть какое-то положение в обществе. Я даже уловил некоторую смешную закономерность.

- Какую? Они умирают с одинаковой периодичностью?

- Не совсем… Хотя эта закономерность и так была предсказуема. Нет… Те люди, те игроки, что уверены в том, что это – реальный мир – думают что наворовав и поубивав большее количество, смогут вознестись тогда, когда пройдет этот… “Стресс тест”.

- И что в этом смешного?

- В том что они правы. Ведь это больше не игра. И в том, что они думают что мы не можем поместить в реальный мир NPC, которые и будут занимать большинство должностей этого мира. Тем более таких высоких, таких, о которых они мечтают.

- А что ты хотел? Были на площади, мечтали о игре, а тут…

- Но ведь им дали даже нечто большее, чем должность. Им дали импланты, компьютеры нового поколения, возможности.

- Это те же самые люди. Находятся они в реальном мире или в мире игры.

- Думаешь мы сможем создать это общество? Общество будущего? Затмить каждый разум, что бы он больше не думал о прошлом, старом мире? Как ты думаешь, Наш, это не напрасно?

- Мы ведущие разработчики. Мы знаем что в скором времени мира как такового не станет. И наша задача – создать другой, скрытый мир.

- Но…

- Мы – разработчики. У нас есть заказчик. Я - главный инженер, ты – мой напарник. Мы управляем группой ведущих специалистов. И у нас останется наша жизнь. Больше или меньше… Тебе не нужно думать. Занимайся работой, Лок.

Молодой человек медленно поднялся из кресла, потянулся и с огорчением старой собаки вздохнул. Он с отвращением кинул планшет на кресло и понуро поплелся. Дойдя до двери комнаты, он обернулся, будто хотел что-то сказать, но застыл так ничего и не сказав. Открылась массивная металлическая дверь, перед ним предстал бесконечной длинны белый коридор, в дали которого виднелись десятки торопящихся куда-то людей. Все они ходили из одной двери в другую, как в большом лабиринте. Лок вышел, и дверь со скрежетом медленно закрылась.

Наш разлегся в кресле, закрыл глаза…

- “Нужно бы поспать, нельзя сидеть на стимуляторах ежесуточно… Но… Эх, посмотрю-ка и я, что там творится. Зачем заказчикам нужен этот беспорядок? Отсортировать убогих и тупых? Не мое это дело… Да, не мое…”


***


Хару начинал нервничать. Модуль взлома был совершенно иным. Новые кнопки, какой-то новый язык. Все по другому. Хоть и раньше все было далеко не казуальным, сейчас все было как-то… Более реально. Лифт неумолимо двигался к концу своего пути, и скорее всего там его уже ждали. Понимая что времени уже нет, он начал колотить по верхней стенке лифта. Ничего не выходило. Достав пистолет и высадив всю обойму, его постигло разочарование. Это тоже не помогло. Не долго думая, он снова достал компьютер. Пара ударов – и сотни мелких деталей покрыли весь пол. Пошарив руками, он нашел элемент питания и пару проводков. Поднеся только что собранную конструкцию к кнопкам лифта раздался небольшой треск. Искры разлетелись во все стороны. Тут же все погасло. Хару резко подпрыгнул до потолка, одной рукой выбив техническую дверцу, другой ухватившись за край. В этот момент лифт продолжил свое движение. Оставался один пролет. Только что подтянувшись и встав на лифт в полный рост, он прыгнул на первую попавшуюся лестницу. Она вела ко дну. Так он и добрался до самого низа, между тем переглядываясь. Изо всех щелей лифта летели пули. “Да, они жаждали встретить кого-нибудь. Странно, когда стрелял я, пули рекошетили. Неужели они прокачали “технику 1” и усовершенствовали пули? Нет… Сложно… Нужно подробнее ознакомится со списком, там однозначно что-то добавили” – думал он, пока возле ушей пролетало бесчисленное количество пуль.

Как Главный Герой и предполагал, маленькая дверца, что вела к подвальным помещениям и парковке, была не заперта. Полиции, консьержек и следящих за домами пока не было. Нужно было ловить момент.

Пройдя по темным подвальным помещениям Хару вышел на парковку. Тихо бредя в тенях машин, он наткнулся на человека, который взламывал одну из них. Это была самая простая модель. И для взлома тоже.

В идеи не было ничего сложного и нового: нужно было лишь дождаться, когда он закончит работу. И вот, незнакомец открыл дверь машины и поспешно в неё сел. Как только он потянулся за дверью, рука Хару вонзила один клинок в руку бедолаги, а второй клинок – в шею. “Правая сонная артерия, трахея, чуть ниже плечевое сплетение… Для него, конечно, нож плоховат, но все же… Классика.” – бормотал убийца, пока вытаскивал тело. Он сел в машину и поехал. Поехал он до ближайшего технологического маркета.

На дорогах было пусто, лишь фонари освещали проезжую часть. Издалека то и дело доносились крики и выстрелы. Подъехав к небольшому зданию, которое видом представляло из себя черный куб, он остановил машину. Оглянувшись по углам и медленно открыв дверь, он на полусогнутых побежал к задней двери здания. Там стоял достаточно сложный замок, со всеми возможными датчиками: отпечатки пальцев, голос, сетчатка. Попытавшись активировать его, Хару был приятно удивлен. На небольшом экране засветилась надпись: “не один пользователь не определён. Загрузить нового пользователя?" Без промедления палец нажал кнопку “да”. Пройдя все этапы авторизации дверь открылась. Внутри царила тишина и пустота. Пройдя мимо лавок и сейфов, хитрец был изрядно разочарован. Хотя это было логично - если тут никого раньше не было, то и товар раньше не завозили. Лишь стандартные наборы одежды, отличавшиеся по цвету и форме. Но хоть что-то полезное вор присмотрел: три импланта, один из которых был второго уровня. Не имея достаточно опыта и денег на прокачку прошлых навыков, Хару его активировать не мог. Так же было найдено два голографических компьютера отличавшихся от стандартного. Улучшенная карта, уточнённая геолокация, несколько карт простых подземных сооружений, по типу канализаций и общих подвалов, и простенький анонимайзер. Ничего особого, но для начала должно хватить. И начинка самого устройства была в разы мощнее. Выбрав два новых пёрка – “скорость 1” и “реакция 1”, надев другой костюм, в котором был капюшон, Хару побрел к ближайшему подвалу.

- Наконец-то я избавлюсь от этих медленных телодвижений…

Оставалось два часа до наведения порядка, если верить тому парню на видео. Нужно было ещё переписать модули взлома и анонимизации. В этом непонятном интерфейсе с новыми языками и прочими нововведениями было валом ненужной информации и лишних кнопок. А многих базовых - наоборот – не было.

Проведя в подвале последние два часа Хару был доволен собой. Все, что он мог выжать из нового компьютера он выжал. И все, что он мог предусмотреть - он предусмотрел. Ко всему прочему он создал новый аккаунт, что бы скрыть свои прошлые злодеяния. Теперь он звал себя Армелло. Гуид Армелло. Послушался звук сирены. Через минут 5 она кончилась.

“Наверно, и правда началась нормальная жизнь” - подумал Хару, потирая рука об руку. Выйдя на улицу и поймав сеть ему пришло сообщение:

“Здравствуйте! Мы оценим ваш сертификат обучения и прочие достежения. Теперь Вам назначена новая работа. В течении часа все NPC придут на свои посты и Вы сможете приступить. Отсканируйте свой сертификат обучения.”

Хару, теперь уже Гуид или Армелло, замешкался. Поискав по карманам он ничего не нашел. Но через минуту он нащупал на шее какой-то шнурок. На нем болталась та старая карточка.

“Неужели это и правда реальность? Что же тогда мне делать? Эх…” – подумал Гуид, сканируя свой сертификат подлинности. Высветилось небольшое сообщение. У Армелло закружилась голова, отвисла челюсть и вообще, ему внезапно стало очень плохо. На экране большими красными буквами красовалась надпись:

“Доставщик еды”

Дальше все было как в тумане.