96

Открытие торговой точки по продаже комбикормов.

В первых двух частях я рассказывал о первых шагах в предпринимательстве. Напомню: я и мой компаньон в начале года решили заняться сельхоз направлением, а точнее комбикормами. Первая часть https://pikabu.ru/story/dnevnik_predprinimatelya_shag_pervyi... , вторая часть  https://pikabu.ru/story/proizvoditel_kormov_i_pervyie_prodaz... .


Шел пятый месяц скитаний за это время мы поняли:

1. Запустить линию по производству комбикормов - дорого.

2. Ниша очень перспективная и в ней можно зарабатывать.

3. В нашем регионе есть спрос на качественную продукцию.

4. Местные производители - ведут очень специфическую деятельность.


На одной из встреч нам рассказали о качественном корме, который производят в Краснодарском крае. Отмечу, что производство больших масштабов.


В сложившейся ситуации мы позвонили и согласовали первоначальные условия для сотрудничества.


Большую роль сыграло то, что со стороны поставщика был такой же молодой парень, который нас понимал. Мы обрисовали свой план развития, чем занимаемся, опыт в продажах и достаточно хорошо пообщались. Как итог мы сделали первую закупку. Вот с этого момента и начался наш маленький, но перспективный проект.


Итак, стартуем с:

1. ИП.

2. Арендованный бокс на специализированном рынке для сельхоз животных.

3. Товар на 60к.

Открытие торговой точки по продаже комбикормов. Предприниматель, Предпринимательство, Длиннопост

Отступление: заказ сделали небольшой, что бы получить фидбэк от покупателей.


4. Небольшой пул клиентов.


Цифры расходов первого месяца:


- аренда бокса 7 500+7 500 (последний месяц).

- печать баннеров с прайсом и название производителя на ворота около 6 000

- закупка товара 60 000 (2 500 кг.)

- доставка товара 9 000

- весы 2 000

- «пожарка» около 4 000 (заправка огнетушителя и получение необходимых бумажек)

- подготовка бокса 2 000 (поддоны, косметический ремонт)


По документам. Для того, что бы продавать комбикорма вам потребуется:

1. ИП

2. Регистрация в системе «Меркурий» https://mercury.vetrf.ru/

3. Разрешение СЭС. Подготовленное помещение (стены побелены, хранение товара на деревянных поддонах).

4. Журнал учета огнетушителя, огнетушитель, «корочка» о пройденном обучении пожарной безопасности.


Схема: вы покупаете товар на производстве, производитель выдаёт вам ветеринарное свидетельство, выдаёт товарно-транспортную накладную и карантинный сертификат. При этом сделка проводится через Меркурий (если к вам приходят проверяющие органы, они видят всё движение товара через Меркурий).


После того как к вам приехал груз - необходимо погасить «карантинку», в противном случае штраф за транспортировку карантинного груза.


Для перевозки груза на автомобиль должен быть карантинный сертификат и если у вас наёмный транспорт нужна доверенность от вашего имени на имя водителя, что бы на производстве ему отпустили товар и не было проблем в дороге. Если этого не сделать - водитель, по сути, везёт товар не законно, да ещё и карантинный.


Возможно, я, где то не совсем корректно выражаюсь, ибо перевозкой занимается мой компаньон, но уверен в целом картина ясна.


Стоимость перевозки разная, а как показала практика проще и дешевле привезти 50 тонн. чем 5 тонн. по деньгам дешевле привезти 50 тонн.


Отступление. Вам никто и ничего говорить или подсказывать не будет, поэтому всё спрашивайте максимально подробно в любых контролирующих органах, с которыми будете общаться. Если что говорите "мы недавно открылись, ничего не знаем, и никто не сказал". Таким образом, нам удалось избежать пары проблем, но с погашением карантинного сертификата возникла проблема, его нужно было погасить в определённый срок – чего мы не сделали из-за банального отсутствия информации об этом, впаяли штраф и даже суд был.


Сразу скажу, цель первого месяца не заработать, а продать первую партию - получить обратную связь по качеству корма. Поэтому мы готовы были к первому минусовому месяцу.


Продажи стартовали 5 мая, и пошли достаточно не плохо. Первые пару дней мы взвешивали "кантрером" - это было смешно со стороны. Больше удручало то, что наш бокс был в не очень хорошем месте и весь трафик проходил мимо нас. Мы с завистью смотрели на других продавцов, которые отгружали корма мешками. Небольшой мозговой штурм немного поднял настроение и вдохновил (про процесс торговли расскажу отдельно и почему не стоит расстраиваться, когда другие продают, а ты нет).


В первую неделю к нам приходили:


- 2 раза СЭС (хотя до нас её не было очень долго, вероятно кому то было не очень интересно наше открытие и мы даже знаем кому).


- 1 раз пожарные, ребята адекватные, сделали пару замечаний, указали на ошибки и дали время на исправление косяков.


Штрафов мы не получили. Кстати в торговом боксе не должно быть ничего лишнего, кроме товара по накладной от производителя. Вплоть до того, что могут пересчитать мешки. Если же что-то есть должны быть документы (ветеринарка и остальное). Если что-то находят - штраф от 30к руб.


Первую партию мы распродали за 2 недели, что достаточно не плохо для стартапа открытого с нуля.


На этом, пожалуй, всё. Задавайте вопросы. В следующей статье расскажу о рынке, процессе торговли, покупателях.