Открыли сезон клещей

Просто о лошадках. Напомню, у меня две лошади буденновской породы: взрослая кобыла и молодой трёхлетний жеребчик.

Открыли сезон клещей Лошади, Породы лошадей, Длиннопост, Клещ

Погода в Московской области переменчивая, в первый солнечный денёк решила вывести жеребца "на улицу", в поле погулять.
В связи с особенностями рельефа и сезоном в нашем поле по весне немного болото. Поэтому в этом году мы вышли с территории в первый раз. Естественно, жеребчик обрадовался новым впечатлениям, прыгал вокруг, свечил, валялся. Но фоток нет, я не настолько мастер, чтобы одной рукой снимать, а второй удерживать весёлые тестостероновые полтонны.
Да, ему скоро три годика и он начал понимать, что жеребец.

Открыли сезон клещей Лошади, Породы лошадей, Длиннопост, Клещ

Так что всё снято в минуты, когда пацанчик издалека разглядывает деревенскую жизнь и набирается впечатлений.
Так вот, он прыгал, валялся, а я просто стояла. Вернулись на конюшню: на мне какое-то невероятное количество клещей, на нём ни одного. Осмотрела всего с фонариком, потом на другой день тоже.
А с себя сняла 6 штук этих тварей и дома ещё из волос вычесала седьмого. Такого количества клещей у нас никогда не было, ощущение, что с каждым годом их всё больше.
Пацан уже пролинял, теперь красиво отсвечивает на солнышке.

Открыли сезон клещей Лошади, Породы лошадей, Длиннопост, Клещ

Кобыла линяет ещё, она недовольная и похожа на пыльный коврик. Местами лысый: сквозь редкую шерсть видна шкурка. Ну за тот ещё немного и будет красивая, золотая лошадь.
Год назад в мае:

Открыли сезон клещей Лошади, Породы лошадей, Длиннопост, Клещ

Конный клуб

2.3K поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

2
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос А лошадок спецом не кастрируют? Или это как с котиками не нужно?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Жеребцов кастрируют, получается мерин. Но к данному товарищу пока есть вопросы в плане племенного использования, поэтому мы решили потерпеть и посмотреть, каким он подрастет. У коней еще есть прикольная штука: можно кастрировать, но перед этим наморозить сперму для искусственного осеменения.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ... всего ШЕСТЬ клещей?:)))) я с себя сегодня пятерых снял, и продолжаю. С каждой собаки по выходу в поле по  8-10, через 2 часа после возвращения домой ещё столько же (доползли до теплых мест) и утром ещё буду смотреть (хоть и облитые по самое нехочу, и т.д.). Это не сезон, это весна :))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это с меня, с человека. Обычно 0-1 после высокой травы, а сейчас трава под снегом полегла, я вообще не поняла, откуда они все полезли. В том году я с кобылы после часовой прогулки снимала по 15+ штук. На рыжем хорошо видно, ползут они по ногам вверх обычно. Иногда на морде есть, на хвосте. Так вот, пока обирала ноги по кругу, пришлось идти на второй заход, потому что они все ползли и ползли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А лошадкам клещи тоже опасны? Ну в смысле есть ли какой-то лошадиный пироплазмоз. И надо ли обрабатывать лошадок каплями или спреями от этого бедствия, как собак?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама не сталкивалась, но говорят, что да. На югах кони все в клещах. Парень привёз с завода целое гнездо в гриве, кобыла вообще вся была покрыта, я писала про эту жесть.
Но здесь следят, я брызгаю, уж не знаю, насколько помогает. После каждой прогулки осматриваю и снимаю, пока они ползут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как выросшему в деревне, дико смотреть на выгуливание лошади "на верёвочке". Ожидал, что вы верхом на ней гулять будете )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лошадке три года, он в процессе заездки. Он уже умеет катать шагом, но работы ещё много. Для кататься и соревнований у меня старшая кобыла.
Гулять с лошадкой как с собачкой на самом деле очень прикольно. Я не знаю, как это описать, но с лошадью появляется другой взгляд на природу.
Опять же, укрепляется доверие. Короче, иногда очень полезно проветрить мозги обоим, переключиться и отдохнуть от тренинга.
Отдельно: деревенские лошадки и спортивная лошадь это немного разные животные. Жеребчик довольно импульсивный, гибкий и ушатать его сложно. Бытовым языком: резкий как понос. Для спорта, где надо быстрее, выше, сильнее это хорошо, но в быту накладывает ряд условий.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за циферки на холке у лошади?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тавро. Порядковый номер, год рождения и эмблема конезавода.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой район области с клещами уже?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Клещи просыпаются от +5, мы в Подмосковье.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А нет для них ничего типа бравекто или симпарики?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет, метаболизм другой, наверное.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте. Я кошатник, Подмосковье,сегодня семь(!) клещей вытащил из загривка загулявшего Проньки(отсутствовал дней 10) и перед его загулом вытаскивал штук пять. Я к чему- так рано и так много никогда не было.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Я удивлялась, что в том году много, а в этом ещё больше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раньше обычно на жопе выжигание было эмблемы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По разному. Какие-то хозяйства на шее ставят, это редко. Часть хозяйств на холке номер и год, а на бедре эмблему завода. Сейчас не выжигают, а клеймят жидким азотом.
6
Автор поста оценил этот комментарий

И это только начало сбора с животины... 48 по итогу... Одна прогулка... В лес не заходили

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие красные, у нас таких нет.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно больше и больше. Их же никто массово не травит, а эти падлы очень живучи.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в позатом году мужик арендовал сарайку рядом и завёз баранов. Так как сарайку арендовал, а с землёй под выпас решил на халяву проскочить, быстро его оттуда поперли. Вся земля чья то. А вот клещей стало в разы больше, я думаю, с баранов натрясло.