Откровенное Бессмертие, Глава 1.

Для немногочисленных подписчиков)


Ненавистен каждый вздох, я отрицаю себя, меня нет. Переполненный сосуд со льдом, в глубине окутанный мраком вездесущего соблазна. Проклятый. Слабый. Жертва истинного идеала. Вечное молчание и пустое страдание. Вой и кровавые слёзы, стекающие вниз, в сторону. Образ обреченного ласкает сухую кожу несбыточными обещаниями о лучшем и гнилом впечатлении.

Фальшивая улыбка, заслоняющая простор мысли, убийственный пурпур чужих ожиданий – всё напоминает о высоком блеске, поразительном и утонченном. Блеске, который искрится лучистым забвением, таким нестабильным, как людской притон, и в ту же секунду темным, как заброшенный дом.

Потухшие воспоминания переливают вино из одного бокала в другой. Внезапное озарение раскрывает сундуки человеческих богатств. Привлекательный очерк о былом. Память рождает прошлое вновь. Вечное, аморальное чувство, сладкое, как грозди спеющего винограда и тусклое, как потухающая свеча.

Сердце, бьющееся уже так давно и уставшее от прежнего, отказывается смотреть вперёд, да бы не совершиться ошибку, которая уже привела к могильщику, закапывающего меня в скупую землю вечных страданий…

- Зачем вы пришли ко мне? Неужели за тысячу лет вы не смогли узнать лживость наших представлений? – промолвил Бессмертный.

- Говаривали, вы знаете всё. Нет в мире того, кто прожил бы больше вас. Расскажите мне о прошлом, – ответил Обречённый.

- Мой друг Сократ, давным-давно, когда, я был ещё молод, произнёс такие слова: «я знаю только то, что ничего не знаю». Вам выпал небывалый шанс стать всем. В те древние времена, мне самому приходилось поучать свой рассудок, размышлять, бродить, искать объяснения, истину. Сейчас же, ты пришёл ко мне и хочешь, чтобы я открыл тебе глаза?

- Смотря, что вы подразумеваете под этим, открывать глаза, вы будете безумцу или человеку, жизнь которого ограничена рекламной иллюзией или пулей на войне. Мы же с вами иные и нас не так уж и много. Дак, почему вы считаете, что я слеп?

- А ты смелый и дерзкий, цинизм развили англичане в девятнадцатом столетии этого нового времени, и я вижу, ты обучился ему. Не стоит думать, что мы избранные, просто у нас есть одно преимущество и проклятье. Ты слеп, потому что не нашёл покоя. Все твои увлечения не приносят ничего кроме душевной боли, тебя рвёт на части от бесконечной суеты вокруг. Я помогу тебе, но с одним условием.

- Каким же?

-Хм… не думаю, что вы согласитесь, готовы ли вы рискнуть своим бессметным духом ради ответа?

-А разве у меня есть выбор? Все, что мне нужно, находится внутри вашего подсознания, и я должен пробраться внутрь, правда не могу пока понять. Для чего же?

-Нехорошо, с вашей стороны читать мои мысли, вы правы, за всё время у меня накопилось много противоречивых сновидений, которые утомляют мою жизнь, вы должны очистить меня. Но предупреждаю сразу, вы можете и не вернуться, у вас будет только один шанс.

-Один шанс? Чтобы сделать что?

-Чтобы убить потерянного призрака бессмертного внутри меня, у вас редкий дар, но если вы ошибетесь, вы застрянете на страницах моей книги навсегда. Вы готовы на это? Подумайте, прежде чем согласиться, импульсивное решение ввергнет вас в отчаяние, через сотни лет скитаний в моём прошлом. Я дам вам один земной год на размышления, и когда вы придёте и скажете заветное «да», я буду знать, что ваше решение не одержимость, а заветная цель.

-Хорошо, я обдумаю ваше предложение, хотя эти секунды, потраченные мною зря, не изменят мой настрой, я жажду знаний и смогу получить их любой ценой, не смотря на риск.

-Тогда до встречи, не ошибитесь, молю вас.

Обречённый покинул Бессмертного ровно в восемь часов. Один год, так мало для меня или целая вечность, ждать, меня выворачивает от этой мысли. Ещё одно мгновение и все радости прошлого станут мне известны, эти средневековые фанатики, церковные интрижки, войны столетий, как жалки эти люди, за отведенные шестьдесят или семьдесят лет, они хотят изменить мир. Презренные, когда они начнут понимать, что их жизни – ничтожны, а действия не оставляют отпечатков на теле Земли. Пусть верят, что вклад в ту или иную область, что-то сенсационное, пусть сочиняют сказки и слушают звуки прошлого, пусть восхищаются и получают вдохновение от потомков. Как я только с ними уживался? Скоро это не будет иметь значение, скоро абсолют будет частью меня. Как трогательно.

Цивилизация – скелет человечества, плавающий в крови, вокруг крестов и прочих ненужных безделушек. Может быть, напоследок преподать людям урок? Как это утомляет.

Надо бы навестить своего приятеля, раз ноги завели меня в такую даль.

-Здравствуй, Рэй, как поживает твоя лень? Как твоя жирная женушка? Не надоело возиться со слюнявыми и сопливыми карапузами?

-И тебе страдать вечно, лицемер, может напомнить тебе об Элизабет? Я ушёл с вашего пути и проживаю свою вселенскую жизнь, как обычный человек, без притязаний. Пойми ты, наконец, я люблю свою жену и детей.

-Идиот, ты будешь жить, а они будут гнить. Как объяснишь ты свиноподобной и выродкам, свою молодость?

-Придёт время, и они узнают правду, важны мгновения, ты так глуп, одинокий страдалец, не зря тебя называют – Обречённый.

-Скоро этому придёт конец, я нашёл новое увлечение, за свои пять столетий пора бы тебе было научиться хорошим манерам, ты такой грубый. Прости, я впервые рад, у меня новая цель и я хотел бы поделиться с тобой своими размышлениями. Скоро люди узнают о таких, как мы…

-Ну да, ты всегда вначале унижаешь, а потом переходишь к своим проблемам. Не мог сразу говорить по делу? Я твой лучший и единственный друг, проявляй хоть раз в пятьдесят лет капельку уважения.

-Да, да… Тут ты прав, но таков уж я, мне доставляет удовольствие говорить очевидное непосредственно в лицо человеку. И ты это прекрасно знаешь, вспомни королеву Мэри в 1553 году, она пришла к власти. Кровавая деспотичная, самовлюблённая эгоистка. Что я ей сказал?

-«дорогая, ты скатишься с трона раньше, чем я допью бутылку этого чудесного вина». Тебя приговорили к повешенью за столь «милый» намёк. К счастью на престол спустя пять лет взошла Елизавета. К чему ты решил об этом вспомнить?

-К тому, что я говаривал сегодня с Бессмертным, он пообещал мне…

-Пообещал? Он принял тебя? Как тебе удалось?

-Что за вопросы? Это же я, наглый, бесцеремонный циник, он сам жаждал со мной повидаться, я его заинтриговал. Вообщем мы заключили сделку, я помогаю убить призрака прошлого, грязного паразита, который мешает ему влачить свою бессмертную задницу далее, взамен он даст мне знания, которые подпитывают меня изнутри и сделают ещё сильней.

-И ты согласился? Не подумав? Легкомысленный и безрассудный кретин. Это опасно, мы помним Роберта Швайца и как он потерял своё сладкое проклятие в просторах старца.

-Мне дали год на размышление, один год, хотя ничего уже не поменять, я готов ради нового пожертвовать старым. Если не воспользуюсь, то потом буду умирать от поедания фастфуда и сериалов по кабельному. Где моя любовь к прекрасному? Развратный грязный мирок.

-Ну что ж, тебе всегда было мало того, что у тебя есть, полюби ты, наконец, забудь ты про свои прежние печали. Забудь. Жить мечтами иногда намного интересней. Хватит мизантропического пессимизма, поверь в них, они научат тебя многому.

-Я живу с ними уже более тысячи лет, я обреченный, я страдаю рядом с ними, лучше уж одному. Ты утомляешь меня своей добротой, иди, ласкай своих поросят, мне пора. Спасибо, что выслушал. Советы будешь давать своей жене, а то она уже лопается, как волдыри на ногах твоего садовника.

-Ещё бы век тебя не видел, будь ты проклят со своими речами, прощай.

Обрёченный вышел из дома своего приятеля, и пошагал по улице, разглядывая прохожих. Мерзкие твари. Как мне противно ходить рядом с ними. Когда они уже убьют себя сами. Мечтаю об одиночестве, о мире без этих улыбок. Как же я устал, как же устал…

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.