Отказ от страховки на кредит под залог недвижимости

Пару месяцев назад брал потребительский кредит в Альфа-банке под залог недвижимости. Мне предложили 2 варианта, с процентной ставкой 19%, либо с процентной ставкой 14% годовых, но со страховкой 470 тыс. рублей. Это распространённая схема, все о ней знают. Я все посчитал и решил, что выгодней будет взять кредит со страховкой. Когда пришёл оформлять кредит, специалист банка сначала дала мне на подпись документы на страховку. Изучая их я обнаружил, что страховки 3.

1 из них на имущество, она меня не смущало, все-таки имущество под залогом и банк хочет его застраховать, логично. Стоимость её была 100 тыс. с небольшим. Сумма конечно не совсем адекватная, но терпимая.

2 страховка жизни на сумму 18500, что тоже не так много.

Первые 2 страховки были указаны на одном листе и снизу было написано, что при отказе от одной из этих страховое процентная ставка повышается на 5 %.

Я сложил 2 эти суммы и у меня не получилось 470 тыс. Специалист Альфа-банка на вопрос где остальная сумма страховки, сначала растерялась, а потом нашла в самом конце кипы бумаг, которая лежала передо мной, последний листок под названием дополнительное соглашение договора добровольного страхования на сумму 303 тыс.

Это была 3 страховка, и нигде в договоре страхования не было указано, про какие-либо последствия после отказа от нее. На мой вопрос, изменится ли процентная ставка, если я откажусь от этой страховки, мне сказали, что конечно же изменится. На основании чего и где это написано мне не смогли ответить ни девушка, которая работала со мной, ни дама постарше, которую девушка позвала на помощь. После этого я начал читать сам кредитный договор и индивидуальные условия, до сих пор были только договоры страхования. В самом кредитном договоре чёрным по белому было указано, что страхование имущества является обязательным, страхование жизни является основанием для льготного процента 14%, про последнюю страховку на 303 тыс. ничего не было написано. Эта страховка была тоже страхование имущества, только внутренней отделки. Изучив все это, я решил, что подпишу все бумаги, получу кредит, а потом в течении 14 дней откажусь от самой крупной страховки. Так и сделал. Получил кредит, в этот же день позвонил в альфа-страхование и попросил вернуть деньги за страховку, меня перевели на специалиста, который сказал мне, что у меня отзовут кредит, если я откажусь от этой страховки, т.к. это страхование имущества и назвал какую-то статью ГК РФ, не помню какую. Ещё сказал, что за льготный процент отвечает страховка жизни и здоровья. Я чуток засомневался и решил изучить статью, про которую он говорил. Статья эта была о нецелевом расходе кредитных средств. Я позвонил ещё раз, меня перевели на этого же парня, как не странно, и я задал ему вопрос, о каком нецелевом расходе средств может идти речь, если кредит потребительский и я могу его потратить на что захочу. После этого он перевел меня на другого специалиста, который начал пугать уже повышением процентной ставки. Все это длилось около часа, после чего мне все-таки отправили ссылку на форму, для заполнения заявления на расторжение договора страхования. Я перешёл по этой ссылке, все заполнил, но заявление не сохранялось. Я пробовал через 2 компьютера и через телефон. Позвонил в альфа-страхование ещё раз, где мне сказали, что придется написать заявление вручную и отправить его почтой в Москву, в их головной офис. Хорошо хоть не гонца отправить попросили. Я заполнил заявление, вместе с ним отправил кучу документов, копию паспорта, справку об оплате страховки и ещё много всего, не помню точно. И в течении 10 дней мне поступили на счет 303 тыс., которые я благополучно сразу внёс за кредит. Вчера был первый ежемесячный платёж, ставка процентная не увеличилась, кредит не отозвали.

П.с.

Забыл сказать, что в кредитном договоре написано, что обязательные страховки имущества и здоровья можно сделать самому в другой страховой компании, что было бы очень кстати, но они должны соответствовать требованиям Альфа-банка. Только в требованиях написано, что договор страхования должен быть заключён в день, когда вы заключаете кредитный договор. А сделать это практически невозможно.

Извините за сумбур и возможно эту информацию все знаю давно, но решил поделиться на всякий случай.