13

Отис. Лифты. ЖСК. Кто отвечает?

Всем доброго времени суток!

У меня вопрос к лиге юристов по поводу ответственности за обслуживание и эксплуатацию лифтов.

Ситуация следующая, наш дом ЖСК, несколько лет назад были заменены все лифты. Начиная с первого дня, грузовой лифт постоянно ломается и зависает. Руководство управляющей компании разводить руками - мол гарантия давно закончилось. И эта ситуация не была бы критична, если бы сегодня вызвав грузчиков для перевоза мебели при загрузке первого же предмета лифт не умер .

Недавно в лифт повесил вот такое странное по содержанию объявление

Отис. Лифты. ЖСК. Кто отвечает? Отис, Жск, Управляющая компания, Лифт, Лига юристов, Длиннопост

Рядом висит бумага от мосотиса

Отис. Лифты. ЖСК. Кто отвечает? Отис, Жск, Управляющая компания, Лифт, Лига юристов, Длиннопост

Управляющая компания самоустранилась. Диспетчерская мосотиса приняла заявку и гарантировала что отработает ее в течении дня (!).

Собственно сейчас я попадаю на деньги (простой грузчиков и заказанной машины).
Вопрос кому предъявлять счет за излишне потраченные деньги и как это все оформить. Я думаю по нашей жизни мало у кого найдутся лишние деньги. И как то не хочется платить за чужие косяки.

П.С. лифт не ломали, негабарит не грузили, ногами не пинали.

Лига Юристов

38K поста39.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне сказал лифтер, когда приподнял чутка грузовой лифт, проехавший 1 этаж, с 6 взрослыми, 1 ребенком и собачкой - А че вас тут так много? Он максимум 300кг... Малоли что там написано.... Будет больше, будет ломаться....

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лифт сдох на одном холодильнике в комплекте с одним грузчиков. Я видел паспорт этого лифта- там указано 630кг. А паспорт лифта это документ.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звони производителю. Это их вина, что ТТХ не соответствуют заявленным.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мне на 600кг сказали, дели пополам и то может сломаться...

Правда я потом лифтовую службу, с кем наша УК заключила договор, трахал по полной программе, включая обращения в МОСлифт (хоть они и не обслуживают наш лифт, но обещали постучать по голове, кому следует, чтоб лифт проверили).

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы ещё в пятерочку пожаловался на Дикси, мослифт это фирма, и отис это фирма и мослифт никаких обязательств ненесет за чужие лифты, скорее всего тебя пометили как неадекватного человека и сказали, чтобы ты только успокоился и больше не звонил

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том то и дело, что в понедельник с 5 утра лифтом занимались и в 6.30 он работал как положено.

Дополню, что случись чего, если пострадают люди, факт звонка и жалобы на работу лифта будет крайне полезным. 

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вообще никак. Вы же не звоните в любую другую парикмахерскую если вас плохо постригли или не звоните в сервис лексус если у вас лада если вам ТО провели плохо. У всех есть договор на обслуживание, и там четко прописано сколько время отводится на освобождение, на пуск лифта, прописаны виды работ, в общем все.

0
Автор поста оценил этот комментарий

вот и тс надо сказать жск чтобы заключили контракт с мослифт чинят быстро

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Наш жск это отдельный пиздец. Договора только на откаты. Председатель от лифтов открещивается и пишет такую дичь как приведена в посте.

По неофициальной информации эти лифты на момент когда их ставили были сняты с производства и бракованы. ЖСК доблестно просрало гарантийные сроки
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну все в ваших руках собрание и смена

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку