Отец Linux отстранил 11 разработчиков из России. Мы несуверенны технологически...4

Отец Linux отстранил 11 разработчиков из России. Мы несуверенны технологически... Linux, Суверенитет, Импортозамещение, Яндекс Дзен (ссылка), Русофобия, Линус Торвальдс, Политика, Волна постов

Пример расизма с финским акцентом. Создатель открытой операционной системы Linux Линус Торвальдс уволил 11 русских разработчиков и объяснил это «исторической неприязнью финнов к России». В ответ на многочисленные вопросы и возмущения в сети Торвальдс прокомментировал ситуацию: «Если вы ещё не слышали о санкциях против России, вам стоит как-нибудь почитать новости». Я почитал комментарий одного из отстраненных программистов, который сказал, что ситуация заставляет задуматься о возможных альтернативах Linux. Смысл в том, что, хотя этот код открытый, но есть какая-то база (сетка) - ключи от этой программы у создателя. У альтернативы Windows, которую сейчас выстраивают наши программисты (Astra Linux, на программное обеспечение которой переходят наши крупнейшие госкорпорации), судя по заявлениям программиста, по щелчку пальцев могут быть вскрыты, отключены, перекачаны и украдены все данные. Это можно спокойно сделать в зоне RU. В этой связи вопрос: почему до сих пор нет собственной базы жизненно важного программного обеспечения? Я думаю, этот вопрос не к нам.

Сергей Михеев: Я этот вопрос постоянно поднимаю, не являясь специалистом в этой области. Мы технологически несуверенные и с точки зрения программного обеспечения, и с точки зрения производства железа. Это должна быть стратегическая цель. Пока наш поиск суверенности сводится к смене поставщика, мы ищем альтернативных поставщиков и это порочная модель: «Давайте сейчас мы поменяем европейцев на китайцев и будем считать себя независимыми», «Давайте поменяем Windows на Linux и будем считать себя независимыми». Это очковтирательство, и пусть не обижаются на меня те, кто этим заведует!

Стратегической целью должна быть не смена одного иностранного партнера на другого, а развитие собственного производства. Пусть даже у кого-то скопировали, но главное, чтобы контроль над этим был у нас, ключи были у нас, а не у финна, который решил, что он «исторически обижен на Россию». Если бы не Россия, то и Финляндии не было бы! Понятно, что, сменив одного поставщика на другого и сохранив те же самые цепочки, можно теоретически отчитываться наверх, что «всё сделано». Но это будет ложью и фальсификацией, которая в кризисный момент всё равно проявится. Вот о чём надо думать!

Эфир полностью: https://dzen.ru/video/watch/671a1598f4c9777819d4bf8f