Отец

По факту продолжение поста об отложенной жизни
Синдром отложенной жизни на примере моего отца

Во вторник мой отец умер. Очень неожиданно. Увезли по скорой 3 недели назад его и мою сестру. Сестра была " тяжелая" - 50% поражения, отец- огурчиком-25%, к тому же привит,никто не переживал. Тем неожиданнее был звонок из больницы.
На похоронах не было ни детей, ни внуков. Сестра и племянник болели, я в другой стране. Прилететь и не успевала( через день хоронили) , да и мама строго настрого попросила не лететь, я на костылях после операции на сухожилии и ситуация в России сейчас... Дочь летала в октябре к бабушке и дедушке, привезла штамм дельта, слава богу, привита, перенесла в легкой форме. А я так и не удосужилась повидаться с отцом, а он просил прилететь.. а у меня то одно, то другое. Так и не увиделись. Увиделись по видеосвязи на похоронах. Гроб открыли, отец лежал такой красивый, помолодевший. Хорошо забальзамировали. Наши друзья в России очень помогли с похоронами, все организовали и поддержали мою мать.
Сестра тяжело перенесла ковид, прививки не было( причина наших разногласий).Диабет, лишний вес, глаукома. Сегодня она снова попала в больницу с отрывом сетчатки и сильным кровоизлиянием из- за кроворазжижающих.

Год выдался просто жуткий. В августе похоронили свекровь, я 2 месяца провела в инвалидном кресле после операции, в октябре -ковид у сестры, дочери и отца.
Собственно, это все эмоциональные отступления, простите за сумборность.

Хотелось рассказать об отце. В прошлом посте был один негатив, а хочется сказать что-то хорошее. Отец успел таки сказать маме где лежат накопленные деньги, на них его и похоронили. Безусловно, он очень облегчил этим всё это тяжелое мероприятие.
Он не жил в свое удовольствие, не баловал себя, наоборот- какие-то посты, недоедание, экономия..
Отец был очень принципиальным и честным человеком. До того, как он поверил в бога, он был образцовым коммунистом. Искренним. Так же фанатична была его вера в бога позже. Он молился за нас всех.
Мой отец не был добр и ласков- его принцип был- Детей надо любить так, чтоб они не знали об этом. Мы думали, что так и надо- мама добрая, папа строгий. На самом деле папа был вспыльчивый и жестский. Упрямый и упертый. Его было невозможно переубедить и он шел всегда к своей цели.
Он был тяжелым человеком, но от этого потеря не легче. Мне его ужасно, жутко и невыносимо жаль. Что вот так вот он жил тяжело, с какими то непонятными принципами и установками, осложнял жизнь себе и близким, лишал себя комфорта. Жаль, что я говорила ему не те слова в дискуссиях, надо было просто хоть раз сказать, что я люблю его, но у нас это было не принято.
Закончу банально, как у Малахова- берегите своих близких, не жалейте добрых слов, не обижайте, чтоб потом не терзать себя.

Папа, если ты там нашел своего Бога, если ты слышишь, прости.
Папа, я люблю тебя


Всем добра

Светлая память

137 постов141 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Просим проявить уважение и не допускать оскорблений в чей-либо адрес в постах и комментариях некрологов скорбящих.