Отечественные биоразлагаемые моторные масла создали ученые из Челябинска

Отечественные биоразлагаемые моторные масла создали ученые из Челябинска Ученые, Моторное масло, Челябинск, Научпоп

Научные специалисты Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск) разработали и предложили к выпуску отечественные биоразлагаемые моторные масла, которые отличаются экологической безопасностью и пригодны для использования в различной сельскохозяйственной технике и моторах лодок.

В свете нарастающей проблемы загрязнения окружающей среды многие зарубежные производители разработали технологии производства биоразлагаемых смазочных материалов, основанных на использовании растительных масел. Однако в России подобная продукция еще не развита.

Эту проблему взялись решать ученые из Южно-Уральского государственного университета, которые, начиная с первоначальных попыток воспроизведения иностранных составов и технологий, создали собственные перспективные материалы, превосходящие по эффективности все существующие на сегодня аналоги.

Для создания отечественных биоразлагаемых моторных масел был использован ряд сложных эфирных спиртов и многоосновных органических кислот. Технология их производства оказалась весьма простой. Кроме того, по сравнению с импортными аналогами, российское масло экономичнее в использовании при таком же уровне защиты смазываемых элементов.

В Челябинске готовы передать свой патент на биоразлагаемые моторные масла заинтересованным партнерам. Для запуска массового производства потребуется не более полугода, и все необходимое оборудование для этого уже производится российскими предприятиями.