Отдых в Абхазии (Пиццунда)

Отдых в Абхазии (Пиццунда) Абхазия отдых, Туризм, Море, Длиннопост, Абхазия

Начитавшись комментариев к этому посту: http://pikabu.ru/story/kak_obrashchayutsya_s_gostyami_otelya... общий настрой, сугубо, негативный. Решил внести свои 5 копеек в дебаты, те кто считает, что отдых в Абхазии ужасен, прошу дальше не читать.

Итак, в Абхазии я был в 2015 году с девушкой, в 2016 году мы, собрав группу энтузиастов без загран паспортов двинули по проторенному маршруту - Москва-Адлер-Псоу-Пиццунда. Билеты на самолет заказывали заранее и это обошлось нам туда-обратно в 11 тыс. на человека. Набролось нас 7-ро, возраст 21-36 лет, 2 девушки. Озаботившись жильем и проштудировав пару тематических сайтов остановились на варианте 2-х этажного дома со всеми удобствами за 5к рублей в день (цена была 7к, но удалось существенно скинуть расценку). От аэропорта до границы и от границы до города стоимость проезда составила 350р. с человека. Но поговорка "Без лоха и жизнь плоха" действует у бомбил всего мира. Сэкономив 400 р на проезд, двое из наших оказались "на колесе" в "багажнике" ))) Нас это не напрягло, час пути мы провели удобно развалившись.

Отдых в Абхазии (Пиццунда) Абхазия отдых, Туризм, Море, Длиннопост, Абхазия

Дом оправдал ожидания, чистенький с кондиционерами (на каждом этаже), бойлером, внутренней территорией с мангалом, виноградом и яблочным садом. Вот одна из комнат:

Отдых в Абхазии (Пиццунда) Абхазия отдых, Туризм, Море, Длиннопост, Абхазия

До моря было минут 15 ходьбы, это и оправдовало низкую стоимость аренды. В домах у моря койко-место стоило 1500+ рублей, аренда дома 9к+.

Что касается цен в Пиццунде, то они не далеко ушли от московских:

Виноград - 150р. за кг.

Молоко - 80р.

Свининка (шейка) - 420р. за кг.

Энергетик Адреналин - 110р.

Шоколадные батончики - 55р.

Шаурма - 120р.

Молочный коктейль - 80р.

С алкоголем веселей. Самое дешевое местное пиво - Ассир стоило 80р. Привозное,  дешевле. 1664, Хайникен, Туборг - 60р., Хугарден, Стелла - 70р. местное вино - 150-200р за литр, крепкий алкоголь 300р за литр. Распробовав кизил на коньяке мы его закупали 5л канистрами, получая скидку в литр. Выпито в итоге было больше 30 литров... )

Отдых в Абхазии (Пиццунда) Абхазия отдых, Туризм, Море, Длиннопост, Абхазия

Что касается питания, то на 300 рублей я (100кг) наедался до отвала.

Отдых в Абхазии (Пиццунда) Абхазия отдых, Туризм, Море, Длиннопост, Абхазия

А теперь самое животрепещущее. Отношение местных к приезжим.... да им все равно на нас! Сколько стоит?

100 за шт

Если 5 возьмем, отдадите за 450

Нет. не хочешь брать, не мешай!

Обычный диалог, обычное отношение. То, что они за счет туристов кормяться не добавляет им ни любви к нам, ни ненависти. Гуляли мы везде и все вместе, и поодиночке. Ходили днем и ночью по всему городу, по всем закаулкам, по берегу моря. Девушки могли ходить от нас отдельно. За 10 дней отпуска (мы вернулись 16 сентября) никаких конфликтов с местным населением. По ночам могли добираться домой под хорошим градусом, пару раз друзей-товарищей несли домой. Останавливались местные и предлагали помочь донести до дома ) Когда мы устроили шашлычки во дворе с прослушиванием музыки (достаточно громко для 2-х часов ночи, но, надеюсь, поймете, когда празднуешь ДР с друзьями) к нам в ворота ПОСТУЧАЛИ, зашли два джигита и ВЕЖЛИВО попросили сделать потише, т.к. людям завтра работать.

Возвращаясь с другого города-деревни мы увидели на берегу моря машину севшую на "пузо" бедный водитель был уже в шоке. Вытащив его машину мы получили бесплатное такси до дома с последующими заверениями, что, если соберемся в Сухум (столица), то там все за его счет.

Хозяйка при заселении подогнала 1.5 литра чачи (местный самогон из винограда), выпила с нами пару рюмок.

У моря была кафешка с фай-фаем, спутниковым телевидением и приставками. Так как туристов было не много хозяин закрывался в 21.00. По просьбе он два дня смотрел с нами Лигу чемпионов. Причем тратили мы минимум - только на закусь, алкоголь он нам разрешил приносить свой.

Общались с местными нариками - в открытую дуют по ночам в кафешках и на берегу моря. На продажу у них нет, аткой бизнес не ведут. "Воюют" с армянами, которые пытаются барыжить травкой.

Кстати, вот наша команда. Чтобы Вы не посчитали, что мы только своим видом запугали всег местных авторитетов и к нам боялись подходить ) Из ребят только двое могут похвастать весом к 100кг.  

Отдых в Абхазии (Пиццунда) Абхазия отдых, Туризм, Море, Длиннопост, Абхазия

Сочувствую тем, у кого возникли в этой стране проблемы, но, поверьте, в 2002 году проблемы нашли меня у подъезда собственного дома в виде 2-х товарищей использовавших меня в качестве боксерского мешка.

Да Абхазия застыла в 80-х годах СССР, да там нет супер-сервиса и мега-диско клубов, да там нет людей, которые будут заискивать перед Вами кланяясь и улыбаясь. Примеров ПОЗИТИВНОГО общения с абхазцами у меня много, НЕГАТИВНОГО опыта, к счастью, не было. Каждый сам себе выбирает место для отдыха. Я выбрал и не пожалел.

Напоследок пару фотографий из-за которых я ещё не раз съезжу в отпуск в Абхазию:

Отдых в Абхазии (Пиццунда) Абхазия отдых, Туризм, Море, Длиннопост, Абхазия
Отдых в Абхазии (Пиццунда) Абхазия отдых, Туризм, Море, Длиннопост, Абхазия
Отдых в Абхазии (Пиццунда) Абхазия отдых, Туризм, Море, Длиннопост, Абхазия
Отдых в Абхазии (Пиццунда) Абхазия отдых, Туризм, Море, Длиннопост, Абхазия
Отдых в Абхазии (Пиццунда) Абхазия отдых, Туризм, Море, Длиннопост, Абхазия
Отдых в Абхазии (Пиццунда) Абхазия отдых, Туризм, Море, Длиннопост, Абхазия

Всем хорошего отдыха за границей!