Отдых

Шаббат — в иудаизме — суббота, седьмой день недели, в который Тора (Пятикнижие ) предписывает воздерживаться от работы. Также почитается караимами и самаритянами

Уже довольно много постов написано про то, как и где работать на фрилансе, но редко пишут про отдых. Решил поделиться на своём опыте, что он не менее важен для продуктивной деятельности.


Когда я фрилансил первый раз, то уже был достаточно востребован и должен был обеспечивать семью из 3-х человек (+ 4-й на подходе). Хватался за любой заказ, работал ночами (благо в 27 лет это не так сложно, как сейчас, в 37) и действительно зарабатывал. Но какой ценой? Со временем я начал ненавидеть программирование в целом, заказы в частности, сидя за компьютером чувствовал себя прикованным рабом (продуктивность падала, начались дедлайны). Атмосфера дома накалялась, происходило это из-за разных факторов, но и хроническая усталость давала о себе знать (что такое "счастливый брак" узнал только со 2-й попытки). Начал пить пивко по вечерам и скатился до Танков, чувствуя необходимость постоянно быть у компа, даже не выполняя полезных действий.


Когда всё это пережил, вынес ценный опыт: надо отдыхать. И взял на заметку замечательный опыт евреев, благо в этом мире мало что нового. Один день в неделю ничего не делать. Это не значит лежать тюленем и мочиться под себя :) Не делать вещи, которые конкретно для меня считаются работой, обязанностью. Выключить рабочий телефон, не проверять почту. И выйти из-за компа! Почитать книжку, погулять, поиграть с детьми, сготовить что-то вкусное.

Раньше я думал "откуда я возьму целый день на то, чтобы ничего не делать?". Однако со временем оказалось, что продуктивность от такого отдыха повышается и начинаю всё успевать во время, голова работает гораздо лучше и чище.

В общем рекомендую!


Всем хороших выходных :) Пойду отдыхать.

Отдых Фриланс, Отдых, Шаббат

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я так разделяю пространство "работа-дом". Дома (по вечерам, выходным) работаю только в экстренных случаях (что-то сломалось, аврал), иначе табу. Может я у меня было бы больше денег, но вот счастливее точно не стала. А так у меня есть время на семью, хобби. Хотя нужно добавить, что работу я свою люблю и поначалу было сложно отказаться от работы на дом.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не стало бы) я так работала на основной работе,потом приходила еще дома фрилансила. Добилась до того что в семье ссоры, на мужа времени нет, на себя особо тоже. Нервы сдают + работа сидячая, отсюда со здоровьем беда и все что побочное зарабатываешь уходило в итоге на здоровье. Радости в жизни никакой, чувство привязанности к компу, заказчики которые до ночи теребят, профессиональное выгорание.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во-во! И это тоже проходил :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост, вселил надежду, что может когда нибудь я вернусь к фрилансу, но пока у меня стойкое к нему отвращение (+ мне все таки надо с утра вставать, красится, наряжаться, а то порастаешь плесенью дома). Некоторые вещи я спустя несколько лет до сих пор не могу заставить себя сделать, у меня просто "не стоит" на это. А если заставлять, то появляется только злость.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть фрилансишь, но снимаешь офис/коворкинг?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так делаю, но вне дома работаю не больше 5 часов, этого вполне хватает если реально делать дела, а не листать ленты. Первое время сложно, но чорд "деньги уплочены" за место, надо пользоваться. Потом еду домой, жена приходит в чувства после спиногрызов, пока я их отвлекаю, идем все гулять, потом еще вечером могу что-то поковырять еще 3-4 часа, но уже сложнее, вот сейчас малой на руках засыпает и пока проект компилился я поздзалип на Пикабу. Больше всего это конечно заслуга жены, в другом случае из-за компа наверное и не выходил бы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Долго добираешься до офиса? Не жалеешь, что столько времени теряешь на на дорогу или дома вообще нереально работать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До полутора часов уходит на дорогу. Конечно жалко их, но дома двое детей и в зависимости от проекта случаются созвоны. Коллеги-то привыкли, но перед клиентами это вообще не круто, когда на фоне шумит детский сад.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку