Отделение патологии новорожденных (заключительная часть)

Всем привет!
Хочу теперь поделиться, как я с дочкой находилась в отделении патологии новорожденных.
Отмечу, что в каждом городе отделение патологии устроено по-своему. Что я имею ввиду: например, в Челябинске недоношенным деткам даже массажи делали, разрешали выкладывать на живот, было плавание и разрешали класть и брать в кровать матери.
То, что опишу я, не нужно приписывать всем отделениям патологии новорожденных)
7 декабря в 15:00 я присоединилась к своей малышке.
Отделение патологии находится на 3 этаже больницы и закрывается полностью на ключ персоналом.
То есть выйти вы вообще никак не сможете без разрешения врача или необходимости исследований для ребенка.
Передачки можно было получать через маленькое окошко, хоть как то общались с мужем и то по 10 минут (больше не было смысла, так как был сквозняк и ему присесть в коридоре было негде, плюс (раз мамочка уже с ребенком) пап уже не пускали в отделение, даже просто посмотреть на ребенка).
Палат всего было около 12 или 14, точно уже и не припомню. Большинство палат устроены таким образом, что сначала идет предбанник (назовем так), в котором располагаются шкаф для вещей матери, раковина и три ведра (одно большое для грязных пеленок, два других маленьких для мусора). Затем в палате идет разделение на два бокса, в которых по две кровати для мам и две кроватки для малышей.
Продукты в палату проносить нельзя, соответственно все хранилось в столовой, даже вода.
В боксе можно было держать только вещи для ребенка, молокоотсос и телефон с зарядкой (хотя по их правилам даже телефон в палате держать запрещено).
Рядышком находится пост медсестер, куда можно обращаться по любому вопросу, плюс на посту ежедневно в 5 утра взвешиваем детей.
Далее рядом находятся процедурный кабинет, молочная кухня (где выдавали смесь и можно было брать воду для кислородного домика).
В конце коридора располагалась ординаторская.
Также есть еще палата интенсивной терапии для совсем тяжелых деток и душ с туалетом.
Туалет на 40 мамочек только один единственный, что крайне неудобно. В дородовом отделении и то три кабинки было.
Режим отделения был следующим:
05:00 взвешивание детей
Кормления - 06:00, 09:00, 12:00, 15:00, 18:00, 21:00, 00:00 (последнее кормление)
В 03:00 ночи никто уже смесь не выдает
Для мамочек завтраки, обеды и ужины проходили в следующее время: 09:00-09:30, 13:30-14:30, 17:00-17:30
Если на завтрак и обед не успели, то все. Желательно конечно иметь свою еду в запасе, чтобы не попасть в просак.
И еще с 9 утра до 11 обход врачей.
Еще отмечу из правил, что в нашем отделении патологии новорожденных запрещено было класть ребенка на взрослую кровать, даже при смене пеленок после срыгивания! Образно бери в одну руку ребенка, а второй рукой крути как хочешь.
А менять подгузники и кормить только лежа.
Честно, я потом стала нарушать правила, так как все делать в лежачем положении ребенка и еще в кроватке не совсем удобно.
И на животик тоже выкладывать нельзя было.
Вернемся обратно к началу, когда я присоединилась к дочке 7 декабря.
На тот момент, чтобы присоединиться к ребенку, нужно было сдать мазок на дизгруппу и кровь на сифилис. Все брали прям в больнице.
Если все хорошо, то вы находитесь с ребенком до выписки. Если нет, то мамочку выгонят лечиться.
Затем у меня была беседа с врачом, касательно состояния дочки.
Я узнала, что у нее пневмония, она находилась в кислородном домике, так как не хватало ей кислорода. И в патологии у нее развилась желтушка (под лампой она уже не лежала, когда я к ней пришла).
Подписала все необходимые документы и вернулась к ней.
В этот же день к дочке приходила невролог, которая поставила ей несколько диагнозов: ппцнс, церебральная ишемия 2 степени и пирамидная недостаточность.
О данных диагнозах я узнала в день выписки только. Мне даже никто ничего не рассказал. Хотя по одному из диагнозов, если я не ошибаюсь, как раз нужно было делать массаж.
Сейчас с дочкой все в порядке, мы проверились у двух неврологов.
Спустя какое-то время, ближе к 17:00, она начала плакать.
Так как из кислородного домика, как сказали врачи, доставать ее нельзя было, я не понимала, что мне делать.
Но все же на руки взяла и увидела, что она голодная.
Спасибо медсестре с молочки, я ее накормила раньше смесью.
Кормила смесью, а не прикладывала к груди, потому что разрешили кормить только сцеженым, а электрический молокоотсос мне муж привез только 8-го числа.
Также я обратилась к другой медсестре с просьбой, чтобы она посмотрела как я малышку подмываю и пеленаю, чтобы она меня смогла скорректировать и все.
На что услышала ответ: ты в куклы не играла что ли? Мне некогда возиться с тобой
А мне никто не показал и не рассказал как ухаживать за дочкой по их правилам, ну я и стала делать все сама, как получалось.
Пеленать я дочь так и не научилась)
За три недели в патологии дочь перенесла три курса антибиотиков и три кт легких.
Когда я обращалась с вопросами в ординаторскую касательно анализов или что нас ждет на следующей неделе из процедур, никто ничего не говорил.
Меня даже в роддом не отпустили узелки снять после операции.
Благо отвели хоть в гинекологию и то на третью мою просьбу (спустя почти две недели после операции).
Конечно, когда твоему ребенку колят антибиотики несколько раз в день, это тяжело, но и головой понимала, что надо.
Молока у меня кстати было мало, лактация не налаживалась и дочь я еще докармливала смесью.
Сначала у нас была смесь пепти гастро, затем перевели на молочную нутрилон.
Отмечу, что я употребляла очень много молочки в больнице, чтобы разогнать лактацию, но не получилось.
Мы так и остались на смешенном вскармливании.
Опережу немного события, дочь в больнице постоянно срыгивала.
Дома ситуация усугубилась. Было повышенное газообразование, срыгивания, сыпь.
К двум месяцам только мы выявили лактазную недостаточность и предположительно АБКМ, так как смесь гидролизованная у нее сейчас.
А в больнице только и слышала: «мамочка, вы ничего не умеете! Плохо кормите ребенка!»
И вообще, вали дорогая домой, раз ничего не умеешь
Элементарно за помощью к медсестрам боялась подойти уже.
Еще нюанс в моей патологии, что пеленки они выдают до 14 дней ребенка, потом свои нужно привозить. Но муж купил отделению соски на бутылочки и нам разрешили пользоваться дальше, уже прогресс.
За три недели дочке еще сделали три узи: головного мозга, сердца и органов брюшной полости.
Единственное, что меня выбесило из всего этого, так узи сердца.
Я всегда спрашивала, у дочки все хорошо? Стоит обратить внимание на что-то?
В ответ получала, нет, все отлично.
Зато в выписке по узи сердца написали, что есть овальное окно.
Да, оно закрылось у нее уже. Но, блин, почему нельзя по нормальному сказать, что у дочки то то, но переживать не стоит.
Зачем говорить, все отлично?
Касательно антибиотиков вообще маразм был.
Было видно врачам, что второй курс антибиотиков результата не приносил.
Дочь была вялая, постоянно спала, недоедала из-за слабости (во всем этом была виновата я конечно же).
Я даже подходила к врачам и говорила, давайте мы с мужем купим антибиотик, которого в больнице нет, главное, чтобы он был действенный и ей помог.
На что получала ответ, не нужно.
Благо, что третий курс антибиотиков помог.
Она сразу у меня воспряла, стала лучше кушать, возрос аппетит.
Но срыгивала много, причины выше описала.
Из-за срыгиваний могли пролежать и дольше, но я уже молчала, чтобы поскорее сбежать оттуда.
Было тяжело спать по 2-3 часа в сутки без помощи от мужа или других родственников.
Конечно были девочки, которые оставляли детей в патологии и уезжали домой, так как сильно устали и им нужен был отдых.
Но свою малышку я бросить не могла, она и так в начале без меня была 4 суток, совсем одна в палате.
В любом случае, все уже позади.
Мы дома с папой и очень счастливы.
На второго ребенка я скорее всего не решусь.
А если передумаю, то тщательно продумаю свое наблюдение и процесс родов.
Спасибо, что дочитали до конца)