От загара до инсульта.

Преподаватель по терапии рассказала сегодня историю из её врачебной практики. Далее с её слов.

На приём пришла девушка 25 лет, при сборе анамнеза выяснили, что успешный банковский работник, занимает приличную должность. Пришла с простыми такими жалобами. Беспокоило акне на лице ( проще говоря угри). Небольшая температура, боли в поясничной области. Ну, отправила я её по золотым стандартам диагностики на общий анализ крови, мочи, рентген грудной клетки ну и на УЗИ, раз жалобы на боли в поясничной области. Результаты анализов заставили полезть глаза на лоб. В крови резкое повышение соэ, анемия. В моче есть и белок и цилиндры и лейкоциты ( в норме этого быть ничего не должно). Ну, решили назначить биохимию крови. Там выявили специфические LE клетки ( эти клетки появляются только при системной красной волчанке, это аутоиммунное заболевание, при котором клетки собственного организма воспринимаются как чужеродные. Поражаются абсолютно все системы организма, от этого и название "волчанка", если не лечить, то умирать человек будет больно и мучительно). Появилось в первые оно после отпуска на море- один из "помощников" в развитии этой болезни - ультрафиолетовое облучение. Решили назначить терапию, основной вид терапии - гормональная ( если кому интересно, назначили глюкокортикоиды), ну а побочные эффекты - ожирение в очень короткие сроки, и так называемое "лунное лицо", повышение АД, резкое снижение иммунитета. Девушка обещалась пить все это и не пропускать ни одной таблетки (а пить надо 8 таблеток в день, соотношение 3:2:1 утром самая большая часть таблеток). Ну, отпустила её со спокойной совестью. Через некоторое время привозят в ночное дежурство девушку на скорой, бежит в приёмку - та самая девушка, инсульт (кровоизлияние в головном мозгу) причём в центр речи и письма. Гематому убрали. Как выяснилось позже, перестала принимать гормоны, потому что начала полнеть. Писать, считать и говорить девушка уже не могла. Начали реабилитацию. Постепенно научили писать, говорить. Но о работе не было и речи, она уже не могла так считать и мыслить, как раньше, дали инвалидность, осталась с родителями, муж сразу подал на развод и ушёл.

Не знаю, затронула ли эта история моих одногруппников, затронет ли она вас. Но для меня она стала очень поучительной. Порой вам может казаться, что врач назначает что то не то, что вы знаете лучше, что если пропустить терапию и не попить таблеток, то ничего не будет. Но врачи хотят как лучше. Для нас на первом месте стоит ваше здоровье.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ее предупреждали, о побочках, о том, что она начнет полнеть, но прекращать пить нельзя и возможных последствиях если бросит?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё объяснялось.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И почему люди не верят, неужели их вообще не волнуют шансы остаться инвалидом.

Болезнь излечима? После терапии она могла быть начать худеть и вернуть былую форму?

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А виноват все равно врач, "не объяснил". Это иногда больше похоже на "не научил свинью летать", но что поделать
4
Автор поста оценил этот комментарий
-я самая умная/прочитаю в интернете, врачи нинужны
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не излечима, и прогнозы обычно очень неутешительные..у меня у самой ревматоидный артрит-тоже бяка из этой же серии..когда не знали и пытались поставить диагноз-СКВ стоял в первом пункте..это было страшно..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку