От оконно дроидного до яблочного

Это пост длиною в 2 года и в нем говорится про MacBook Air на M1, MacBook Pro 14  на M1 Pro и MacBook Pro 16 на Intel Core i7. Если вы всё знаете об этих железках, то вам не сюда)

Всем привет. Этот пост написан руками «оконно дроидного» адепта со стажем лет так в 15. За всю жизнь у меня не было мака и айфона. Но в декабре 2021 года я решаюсь на покупку и использование MacBook Air M1 в минимальной вариации 8/256 и IPhone 12 mini 128(это решение было исключительно из-за того что я очень кайфую от маленьких аккуратных устройств) в качестве основных устройств.

Сейчас я расскажу свой экспириенс со стороны обычного пользователя и QA специалиста. Но перед этим я пробегусь по плюсам и минусам которые я заметил сразу или в ходе эксплуатации.

Плюсы

  • Отличный экран, хотя на MSI Modern 14 тоже неплохой экран, маковским экраном пользоваться приятно, никаких неудобств замечено не было.

  • Сборка, дизайн и форм-фактор устройства. Это очень тонкий, строгий и приятный девайс. Как только я взял его в руки после своей MSI-ки(которая скрепит, хрустит, пердит, свистит) я понял, что это единый кусок чего-то очень приятного.

  • Отличная клавиатура и тачпад(кроме вопроса переключения языка, так и не могу привыкнуть к тому что есть. Очень долгая анимация по кнопке Fn)

  • Все приложения пытаются быть выдержанными в одном стиле.

  • Пассивная система охлаждения - он абсолютно бесшумный. Ну просто ВАЩЕ.

  • И последний, но не по значимости плюс - общие заметки, работа в браузере, да и вообще экосистема.

Минусы

  • Очень сложно после «окон» было принять то что приложение может быть как бы открытым, но при этом все окна у этого приложения закрыты(будто сервисное приложение, только так тут работают все).

  • Отсутствие некоторого софта, мне как мобильному тестировщику нужен прокси (Fiddler). На виндовом ноуте прекрасно работает Fiddler Classic - отличное решение хотя и немного старовато по дизайну. На мак нет Fiddler Classic, но есть Fiddler Everywhere, который новее дизайном, но до жути непривычный и у меня так и не получилось привязать мобилы к маку. С Charles тоже пальто, всё делаю согласно инструкциям, но успеха не произошло. Из-за этого я не смог полностью уйти на Мак в рабочих (на проекте который был тогда P.S. правка от 23 года).

  • На третьем месте вообще хрен пойми что, РЕКУРСИВНЫЕ ПАПКИ! Можно сделать так чтоб папка была сама в себе. И удалить это не так просто, принудительное удаление не справляется, помогла команда в терминале sudo rm -R «путь к папке». Но если так не делать, то и проблемы не будет. У меня такое получилось случайно буквально в первые дни работы на Мак.

Вывод за год использования (именно в это время я начал ввести эту заметку которая выродилась в полноценный пост) устройством я очень доволен, хотя и есть компромиссы с которыми можно жить.


В декабре 2022 пост я так и не выложил) Получается теперь продолжение и новая актуальная информация!

Из добавлений могу сказать что сейчас идет ноябрь 2023 года. В данный момент у меня уже не Macbook Air M1, а почти год назад купленный Macbook Pro 14 M1 Pro.
За это время я еще успел попользоваться старой 16-шкой на Intel 2019 года.

И вот результаты по плюсам 14Pro:

  • Вообще не шумит, собирал достаточно крупные билды в Xcode. Возможно какие-то большие и крутые банковские проекты могут и нагреть и заставить пошуметь.

  • Экран еще круче чем у Air. Тут 120 гц.

  • Звук для меня не сильно важная штука, но у 14Про он намного глубже, чем у Air

  • Разница в размере экрана тоже чувствуется(но не сильно)

  • Очень удобная зарядка с магнитом + комплектный провод в тряпке

  • Новая вебка которая хоть и не сильно, но лучше по качеству дает картинку в звонках

  • Кнопка включения с канавкой для тача кажется удобнее чем на Air.

Теперь пара минусов:

  • Черная подложка клавиатуры делает менее красивым дизайн ноута(на мой вкус)

  • Челка кажется странным решением, я бы сказал, что это больше минус, чем плюс

Понимаю, что MacBook Pro 16 2019г модель старая, но вдруг кого-то заинтересует, особенно ребят у которых не так много свободных денег на странную технику.

MacBook Pro 16 на Intel Core i7 со своими минусами(плюсов по сравнению с выше указанными устройствами не нашел):

  • Начинает шуметь иногда даже от хрома

  • Жутко греется

  • Медленно работает даже по сравнению с MSI Modern 14 на AMD 4500U

  • Если запускать какой-то маломальский билд в Xcode  - это уже не ноут, а печка(он прям огняный и об него можно обжечь руки).

  • Все уже обсосали, но тачбар дикая блевота. Я плюсуюсь ко всем кто так сказал. Фантомные нажатия и просто бесполезность зашкаливает.

Теперь я пытаюсь подвести вывод)

Прошло два года моего использования Маков и айфонов и даже добавились уши Pods Pro 2. Мак реально прикольная и крутая штука высокого качества! Если вы не сильно зависимы в своем софте от винды и не доедаете последнее что-то с солью, то я рекомендую к покупке практически любой Мак по потребностям начиная с Air M1. Даже если вы всегда были на винде и андроиде как я. Суммарно мне потребовалось где-то пару месяцев чтоб переехать на айфон и где-то пол года на мак. И при этом не чувствовать себя на устройстве «гостем». Очень хотел бы почитать в комментах ваши мини истории о маках и айфонах особенно если вы «переезжальцы».