От наркомана до...... Часть 9

Глава 9. Эльза.

Мои мрачные предположения о Центре стали рассеиваться, когда за моей спиной плавно закрылись автоматические ворота. Надо мной нависал двухэтажный коттедж, построенный в лучших традициях pérola barroca средней полосы России. Журчащая в фильтрах бассейна вода успокаивала, а львы на тумбах приветливо улыбались мне и приглашали взглянуть на внутренние покои. В зоне барбекю открыла рот матушка-печка.

На первом этаже дома раскинулся зимний сад. Было очень похоже на Геленджик, не хватало попугая-матершинника, прыгающего с ветки на ветку и армянина-фотографа с обезьянкой. Я присел за огромный как айсберг белый обеденный стол и закрыл глаза. Что ж, на сегодняшний день это лучшее, что случилось в моей жизни за последний год.

«Эй, слышь..!» Кто то тряс меня за плечо. «Втыкаешь? Ха-ха-ха..! Привет, я Эльза, пойдём покурим. Тебя чё, на Киевском вокзале подобрали? Аха-ха..!» Она тараторила без умолку и смеялась заливистым, звонким смехом. «Ты чё, тормоз? Как зовут то тебя?»

«Виталий» Действие корвалола начинало ослабевать и мне не очень хотелось разговаривать, дабы не упустить последние тяги барбитуры. Я предложил ей сигарету, но она отказалась. «Нахрен тогда звала» подумал я. Тогда я ещё не знал, что курить мне осталось три дня и делать это я буду строго под присмотром сотрудников Центра.

«Бухаешь, шоль? Или винегретчик?»- спросила Эльза

«Последние полгода бухаю. Начинал с Виктора Палыча, потом медленный.. Когда бабки кончились и взаймы давать перестали, подсел на синьку..»

Эльза... Отказавшись от того, что не убило её, но сделало сильнее, она стала центровским мозгоправом и ежедневно удаляла баги в программах и установках вчерашних психонавтов.

Свой путь наверх она начала раньше меня, но в её аду было не намного прохладнее моего, а временами гораздо жарче. Наверное этот жар закалил её, сделал из неё Iron Maiden. Но за всей этой жёсткостью и непреклонностью, я думаю, была маленькая хрупкая женщина, которая хотела простого человеческого счастья, мужика, кресло качалку, кота-мурлыку на руках, тёплый плед и чашку ароматного дахуна перед камином. Она стала моим первым проводником из царства Аида.

Как говорили там, она «вату не катала».

Был среди нас один любитель лимонов* и буратино*, бывший врач-анестезиолог по кличке Филька. Но скорее всего, это нам он втирал про свою причастность к миру Гиппократа, а на самом деле, был походу, недоучившимся санитаром, который наслушался в курилке земской больнички умных разговоров. Так вот, на одном из групповых занятий по мозгоправству, Эльза спросила у него: «А перед чем конкретно, ты не можешь устоять?» Филя, приняв позу «решалы», ответил: “Конкретно, я не могу устоять перед колумбийским кокаином, афганским героином, голландским экстази и индийским хэшем..». Эльза прищурила глаза... На нижней челюсти заиграли желваки. Ухмыльнувшись и уперев руки в поручни кресла, она немного привстала и гневно выпалила: « Ты, бля..! Ты чё нам тут пи..шь! Ты же живёшь в Мухосранске! Я сука всю жизнь в Москве мутила и то, про такие вещи не слышала! Какой номер телефона у твоего барыги..?!» Филька сжался. Такой стресс, наверное, он последний раз испытывал в пятом классе, когда папа отвесил ему леща, за то что он курил за школой. Да, Филимон, жизнь без стимуляторов жестока.

И так было с каждым, кто осмеливался быть не честным с Эльзой на своём пути к свету.

В расписании центра, её занятия почти всегда были после обеда. По прошествии некоторого времени, когда мои биоритмы стали возвращаться к привычному распорядку, вспомнилась приятная привычка к послеобеденному сну. Монотонный Эльзин рассказ о гештальте и экзистенциализме убаюкивал. Я сидел на стуле с открытыми глазами, которые были похожи на глаза залежавшегося на прилавке омуля и периодически, как лошадь, дёргал падавшей на грудь головой. Из состояния анабиоза меня вырывал противный, как у потерявшей проездной билет старухи, крик Эльзы: «Стаааарый...! Аха-ха-ха..! Стааарый..! Очнись, Стааарый..! У тя чё, сиеста? Аха-ха-ха..!»

Такой она была, и я жалел лишь об одном, что мы не знали друг друга раньше.