От Хиросимы до наших дней: как менялась история ядерных испытаний
Первое в истории испытание ядерного оружия под кодовым названием «Тринити» было проведено Соединёнными Штатами в июле 1945 года. Уже через месяц атомные бомбы были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки. С тех пор ядерное оружие больше не применялось в боевых условиях, однако восемь стран провели более 2000 испытаний.
В период с 1958 по 1961 год США и СССР временно приостановили ядерные испытания, но, как показывают данные, после этого их количество резко увеличилось. Пик пришёлся на 1962 год, когда было проведено 178 взрывов — в среднем по одному каждые два дня.
Однако с середины 1980-х годов ситуация начала меняться. Количество испытаний значительно сократилось, и за последние 20 лет было зафиксировано всего 6 ядерных взрывов, все из которых проведены Северной Кореей. Последнее испытание состоялось в 2017 году, что даёт надежду на дальнейшее снижение активности в этой сфере.