"От добра добра не ищут" или "Спасибо - не стоит благодарности"

Вспомнился один смешной и курьёзный случай, произошедший со мной в общественном транспорте.

Июль. Одна из тех редких жарких недель, что иногда выдаются у нас в Сибири. В районе обеда надо было куда-то смотаться по делам, поэтому и погрузился я в общественный ПАЗик. В салоне автобуса достаточно немноголюдно, присел где-то в середине автобуса, у прохода.

Через пару тройку остановок, в салон впорхнула молодая пташка. Да да, именно та из задорной песни Ёлки - "девочка студентка, сладкая конфетка". Белокурая дева, среднего роста, в летнем ситцевом платьице, крохотная сумочка через плечо и в руках, по обыкновению, гаджет. Несмотря на то, что свободных сидячих мест в автобусе ещё было достаточно, расположилась она стоя под открытым люком, чуть впереди меня, прямо в проходе. Одна её рука на поручне, другая спешно набирает сообщения на экране телефона. Едем. Не без интереса наблюдаю за ней, попутно представляя в голове, на кого бы она могла учиться) (образно говоря - слегонца пялюсь)

В нашем городе, большинство водителей маршрутных автобусов по умолчанию имеют прошивку Михаэля Шумахера и хороший прокаченный скилл от Фернандо Алонсо. Поэтому между собой они очень лихо и умело устраивают гонки на пути следования. И да, это был как раз тот самый водитель. Проскочить на мигающий желтый - всегда пожалуйста! Открывать двери автобуса и высаживать пассажиров прямо на ходу? - Умеем, могЁм!

И так, очередной крутой поворот направо. Наш водитель спеша успеть на мигающий светофор, наваливает газку и закладывает в него, как заправский дрифтер. В тот самый миг, девушка, за которой я наблюдал, на доли секунды отпустила руку от поручня чтобы поправить сумочку. И вот я уже вижу, как она развернувшись спиной ко мне, не имея ни малейшей возможности за что либо ухватиться, летит прямо в проход. Есессна, инстинктивно, я выставляю в проход свою мужицкую шершавую ладонь фрезеровщика, с целью как-то поймать её или хотя бы удержать от ошеломительного падения на пятую точку. И о боги! попадаю ей аккурат всей пятернёй прямо между ягодиц, под то самое ситцевое платьице, которое распахнулось от напора встречного воздуха)
Да да, на миг я ощутил некоторую теплоту и мягкость создавшейся ситуации, но должен отметить, что от падения я её всё-таки удержал, и руку потом одёрнул назад) Она же, взвизгнув, ухватилась судорожно за поручень, резко развернулась ко мне и со всего маху неожиданно залепила мне звонкую пощечину, а потом, покраснев, выдавила смущённое "Спасибо".

В этот же момент, автобус после поворота тормозит на остановке, и она, понимая всю абсурдность ситуации, моментально выпрыгивает из него. Но слышали бы вы, как во всё горло ухахатывались несколько женщин и мужик, которые стали немыми свидетелями всего происходящего. Я же в свою очередь, улыбаясь продолжил путь, потирая красноватый след от её пальцев на своей щеке)