Освободил

Одной из обязанностей участкового, является выход на адрес, по сообщению о смерти гражданина. Совместно, или после бригады скорой медицинской помощи, визуально оцениваешь ситуацию, исключаешь признаки насильственной смерти, опрашиваешь родственников, составляешь справку об отсутствии признаков насильственной смерти или пишешь направление в морг или постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Процедура достаточно угрюмая. Об этом не будем. Как-то на меня шикали, когда я зашел в квартиру покойника и поздоровался. Заткнул тем, что здороваюсь с живыми, покойным все равно. Да ладно.

Прихожу как-то раз на такой случай в адрес. Двери открыты (так принято в этих случаях. Двери в в квартире покойника всегда открыты. Кстати также шутят по поводу не застегнутой ширинки у мужчин).

Встречает дед. Бородед. Опрашиваю. Деду 77. Жена померла. 76. Последние два года лежала. Парализована была. Он за ней ухаживал.

Видно было - измотался дед. Устал.

Когда я его опросил и дал справку для врача (для выписки справки о смерти), дед метнулся в комнату и принес мне бутылку. Ну, обычно, так не принято. Я спросил.

-Зачем это?

Дед молодец. Видно натерпелся. Я для него символом воина-освободителя стал.

-Ну. Как это...Ну, ЗА ТО, ЧТО ПРИШЛИ!


Вот так.

Спасибо что пришел.