Остров Госпа-од-Шкрпьела (Мадонна на рифе)

Рукотворный остров Адриатики. Он был построен поверх рифа после того, как в 1452 году два моряка из Пераста, братья Мортешичи, нашли на нём икону Богородицы, которая излечила одного из них от болезни.

Первоначально риф был лишь немного выше поверхности воды, но горожане в течение 200 лет затапливали рядом с ним захваченные пиратские и свои старые корабли; кроме того, был принят закон, согласно которому каждый проходящий мимо рифа корабль должен был здесь бросить на дно камень. Так было создано плато, площадь которого составляет 3030 м².

На острове была построена церковь Божьей Матери (серб. Црква Госпа од Шкрпјела; хорв. Crkva Gospa od Škrpjela; итал. Chiesa della Madonna dello Scarpello). Современный вид она приняла после реконструкции, предпринятой после Великого землетрясения 6 апреля 1667 года. Церковь построена в византийском стиле и достигает 11 метров в высоту.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Госпа-од-Шкрпьела

Музыку к снятому мной видео сгенерировал при помощи ИИ Wau (https://www.w1zrd.co.uk/)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы и ездим. На такси, правда. Я - не водитель, дочь боится водить в Черногории, жена - тоже старается минимизировать. В основном - с экскурсиями или на чужих машинах за несколько лет всё объехали.


Но когда жара - спасает только север.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится самому ездить)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже нравилось на полигоне ДОСААФ ездить. Или в Need for Speed (4 место по Москве было). А когда с инструктором по московским пробкам поездил в 1999-ом, то даже на экзамен не пошёл.

Жена - ездит, ей то с детьми, то с тёщей, то на дачу нас отвезти, но тоже - если дальше области, то поезд или самолёт. Дочь первый год прям каталась, потом тоже в пробках перед НГ простояла, и теперь я ей чаще ТО и ОСАГО на её машину оплачиваю, чем она ездит. Сыну хоть и 14 ещё, но, по-моему, тоже не особо горит...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я до 35 думал, что вождение - это не моё) Пока не стал водителем

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да той Будвы 20 пешком пройти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодому парню конечно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В крепость надо было наверх подняться та что в Которе, то же интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровье уже не то, что раньше:(

1
Автор поста оценил этот комментарий

В машине месяц сидеть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же ездить) Можно и в Жабляк съездить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц в квартире сидеть, даже на террасу не выходя, а только в 6 утра в магазин?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в арендованной машине тоже кондей есть;)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если туристом - то да. А так - Будва из морских городов наиболее подходит для жизни, по-моему (машины нет, квартира близко к морю). А в Жабляке просто надо пару-тройку недель пережидать самую жару.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так под кондеем можно жару переждать)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был там. Интересное место, вообще Боко-Которская - уютная. Но жить, мне кажется, лето проводить лучше в Будве (а август - в Жабляке).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Жабляке моря нет, что грустно. В Будве вечный транспортный коллапс, на машине не разгонишься. В Бечичи понравилось, если рассматривать открытое море. Ещё Свети Стефан и королевские пляжи очень даже ничего. Но лучшее, на мой взгляд, место неподалёку от Рисана в Липцах - маленький безлюдный пляжик с идеально чистой водой

показать ответы