Острейший

Острейший
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

не реклама, но мой опыт, много лет пользуюсь точилкой технопрофиль (еще первой-первой), любой остроты ножа позволяет добиться без особых проблем, аппарат надёжный, ни одной пластиковой детали и пожизненная гарантия, прецизионная заточка, можно под микроскопом смотреть кромку ножа

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально под веаловские бруски?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в эту точилку можно приспособить любые бруски, я себе сам вырезаю монтажной пилой в которую закручиваю алмазный диск для асфальта и бетона, зажимаешь большой водный камень и нарезаешь полосками, потом эти полоски клеишь на бланки для точилки, профит (алмазы пользую только для обдирных работ, когда нужно много металла убрать с кромки)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я посмотрел, сколько эта приспособа стоит... 12 кр( версия без брусков, насколько я понял) - это полнейший неадекват, на мой взгляд. Я конечно понимаю, что там материалы, технология и всё такое, и что она не может стоит 2кр... но 12 это перебор капитальный. Если б я занимался этим прям профессионально, то возмоожно я б купил, хотя скорее всего я б срукожопил сам что то аналогичное, ведь вопрос то то лько в держателе ножа, который бы поворачивался на 180°.

Но чтоб просто в качестве хобби тешить свое длинное толстое чсв, мне хватает китайских водников и веаловских брусков. Да, кривовато, но бумажки режет и  руку бреет. ну и... завораживает меня процесс.

У меня есть китайский клон апекса(ruixin который. люфты конечно страшные, но приспособиться можно), для которого я купил ВеАловский обдирочный брусок для собственно говоря обдирки или задания угла кромки, остальное уже сидеть для души ручками вазякаться.

Да блин! 12 косарей! как так то?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 12 - конкретно дохуа.

У меня китайщина за полтораху. Апгрейдил её 4-мя неодимовыми магнитами из старых жёстких дисков, теперь за нож можно поднимать всю конструкцию, и ничего прикручивать-зажимать не нужно :) Ну и плюсом взял к ней 4 алмазных бруска и 3 финишных на 3000 5000 и 8000 грит. Всё, комплект готов - больше для счастья нафиг ничего не надо )

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

купил 4 шт чапексов, они ломаются трескаясь по пластику, это 6 тыс руб по расходам за 2 года, ну и перспектива была неутешительной, а когда купил профиль то все расходы закончились -- тут металл и массивный, это дорого, согласен, но по сумме расходов у меня лично -- получается дешевле, но самое важное не это, а то, что зазоры у чапекса просто "конские" 2-3 миллиметра люфт, это перебор для меня

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот такая штука, без зазоров. Пластик - да. Не понасилуешь ) Но если аккуратно пользовать - то нормально живёт. Плюс пара кустарных апгрейдов, и вообще приятно пользоваться.

И, кстати, у китайцев есть ещё и полностью металлические. Но они уже дороже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

да, да, был и такой, там металлические винты закручиваются на резьбу в пластике, а резьба в пластике при закручивании металлического винта уходит после 3-5 откруч-закручиваний, после срыва резьбы в пластике можно выбрасывать приспособу, потому что без резьбы ничего невозможно на ней сделать, пробовал заменить винты шурупами, тож самое

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поступил проще. Нарезал пластиковых трубочек под нужную мне высоту, и теперь шарнир не закручиваю. Просто надеваю на палку с делениями под шарнир нужную трубочку, и всё отлично работает :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно неплохой вариант пластиковые трубочки, но я купил профиль из металла, гарантия пожизненная, не требует никакого колхоза и никаких люфтов, единственный минус -- разовый большой расход денег на покупку, но по сумме трат он мне понравился больше именно по качеству заточки

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, как обычно, каждому своё :) Кому колхоз - родной брат, а кого-то не напрягает и 12 косарей разово вывалить :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А 4 алмазных бруска у вас я так понимаю обдирочные и заточные? какой гритностью?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

240, 400, 600 и 1000 грит. В принципе, дублируют водные, которые с точилкой шли. И это скорее надфили, чем камни :) Обдирать и править кромку ими куда быстрей получается. А доводка уже на водных от 1500 грит и выше в полировку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что вы думаете про переход: обдирка на алмазе 60 грит -> 100 грит, потом на воднике 400-> 1000-> 3000, и аццкий финиш на алмазном 4000->10000 ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

60 грит - это если полножа сточить надо :) Я обычно с 400 или 600 начинаю даже сколы убирать :) 240 - это если сколы прям во всю кромку и надо полностью новую формировать :)

А вот алмазов выше 1000 я ещё не встречал :) Так что по этому поводу не могу сказать ничего :)

Автор поста оценил этот комментарий

Заточить нож, чтоб он бумагу резал, можно обычным бруском за 200 рублей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно это сделать и без бруска, для этого на чашках есть специальных ободок, который остаётся после обжига керамики, не веришь?

вот пруф https://youtu.be/HIbsMergXqU

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку