Осторожно: МегаРазвод от СберМегаМаркет

Давно и активно делаю покупки на маркетплейсах - можно найти выгодное предложение да еще и с доставкой на дом. Все это время никак не случалось воспользоваться услугами СберМегаМаркет, однако, в очередной раз поисковик показал, что нужный мне товар по самой выгодной цене можно купить как раз там (это был строительный пылесос) - так состоялось мое знакомство с данным сервисом. Первая покупка прошла без нареканий, а через 2 недели мне начислили баллы (594), которыми можно оплачивать до 50% следующих покупок, что мы с супругой и решили сделать, заказав подгузники для ребенка. Тут-то и начинается основная история...

Я разместил заказ на 2 разных позиции, цена которых на момент добавления в корзину была 248 и 817 рублей, что в сумме дает 1065 рублей (с учетом акции "гарантия лучших цен"):

Осторожно: МегаРазвод от СберМегаМаркет Мошенничество, Мегамаркет, Негатив, Длиннопост, Переписка, Жалоба, Сервис

А это уже вид "из корзины":

Осторожно: МегаРазвод от СберМегаМаркет Мошенничество, Мегамаркет, Негатив, Длиннопост, Переписка, Жалоба, Сервис

Первой неожиданностью стало то, что списать все положенные в данном случае баллы система не дает (хоть и услужливо считает максимально возможное значение в размере 354) - при попытке ввода нужного значения цифра сбрасывается на случайное число, меньшее чем 354 (логику я не понял, число было всегда разным - оставил как есть). Второй неожиданностью стало то, что после выбора доставки (самовывоз из пункта выдачи на 1 рубль) цена приросла еще на 101 р. Было желание уже на этом шаге все бросить, но, отметив что итоговая цена все еще дешевле чем на Ozon, решил:

Осторожно: МегаРазвод от СберМегаМаркет Мошенничество, Мегамаркет, Негатив, Длиннопост, Переписка, Жалоба, Сервис

Перейдя на страницу оплаты я выбрал оплату по GPay (это важно!!!). Как только я выбрал в кошельке нужную мне карту произошла оплата без каких-либо дополнительных подтверждений (я имею в виду SMS с указанием суммы списания), т.к. телефон разблокирован и сумма небольшая. Тут же меня выбросило на экран успешной оплаты на сумму (внимание!!!!) 949 рублей, моё лицо в этот момент:

Осторожно: МегаРазвод от СберМегаМаркет Мошенничество, Мегамаркет, Негатив, Длиннопост, Переписка, Жалоба, Сервис
Осторожно: МегаРазвод от СберМегаМаркет Мошенничество, Мегамаркет, Негатив, Длиннопост, Переписка, Жалоба, Сервис

В тот момент я подумал, что это какое-то досадное недоразумение и мы решим его в один момент со службой поддержки СберМегаМаркет (опыт с Ozon, ЯндексМаркет и Wildberries был позитивный). Но не тут-то было...

Началось все с 4,5 часов ожидания какой-либо реакции оператора в What'sUp:

Осторожно: МегаРазвод от СберМегаМаркет Мошенничество, Мегамаркет, Негатив, Длиннопост, Переписка, Жалоба, Сервис

Не буду цитировать весь чат с поддержкой приведу только самую мякотку:

Осторожно: МегаРазвод от СберМегаМаркет Мошенничество, Мегамаркет, Негатив, Длиннопост, Переписка, Жалоба, Сервис
Осторожно: МегаРазвод от СберМегаМаркет Мошенничество, Мегамаркет, Негатив, Длиннопост, Переписка, Жалоба, Сервис
Осторожно: МегаРазвод от СберМегаМаркет Мошенничество, Мегамаркет, Негатив, Длиннопост, Переписка, Жалоба, Сервис
Осторожно: МегаРазвод от СберМегаМаркет Мошенничество, Мегамаркет, Негатив, Длиннопост, Переписка, Жалоба, Сервис

Краткое содержание для ЛЛ и тех кто не понял: кроме повышения первоначальной цены на каждом этапе оформления заказа (здесь вы хоты бы еще можете отказаться от идеи покупки), СберМегаМаркет списал с карты совершенно не ту сумму, которую отобразил на стадии подтверждения оплаты. Т.е. технически это могла быть любая сумма, превышающая стоимость заказа - чем не мошенническая схема? Я уж молчу про договор публичной оферты и введение покупателя в заблуждение.

Пояснение для Лиги Детективов: я не делал скриншоты во время оформления заказа (потому что не был готов к такому повороту событий). Скриншоты были сделаны при повторном оформлении того же заказа (уже без оплаты) - именно поэтому суммы бонусных баллов (как на балансе так и под списание вместе с покупкой) расходятся между сообщениями в чате с поддержкой и скриншотами, сделанными в приложении.

Буду ли еще пользоваться данным сервисом?  Возможно (конечно, уже без использования кошельков, а только через 3Dsec или оплатой при получении). В данной ситуации больше всего бесит отсутствие у поддержки какого-либо желания разобраться в проблеме, типа "Да ладно, у всех нормально оплата проходит - чо ты?". Пост писал под тлеющий пукан и в конце даже подумал, что зря я вот это вот все развел, но, может кому-то таки будет полезно. А если это подтолкнет СберМегаМаркет работе над ошибками, то значит пукан пригорел не зря.

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Мегамаркет. Скидки и актуальные предложения для маркетплейса Мегамаркет ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Мегамаркет.