Оставшиеся полгода службы: часть пятая

Оставшиеся полгода службы: часть пятая Призыв, Армия, Память, Воспоминания, РВСН, Мзкт, МАЗ, Военные

Помимо меня на стартовой позиции из срочников со мной всегда были механики-водители с моей группы. В учебке Капустин Яр их обучали на МАЗ-543, а наш же полк уже был перевооружён на МЗКТ-7930. Разница между этими машинами колоссальна и не только внешне. Поэтому им нужно было учиться многому заново. МЗКТ был напичкан электроникой и не шёл в сравнение с прошлым агрегатом 60-х годов выпуска.

Когда у меня не было индивидуальных поручений я проводил своё время с ними. Мы вместе работали, убирали территорию. Также вместе и отлынивали от работы и гасились. Делили сладости или газировку одного на всех. Таков был закон. Даже в казарме наши кровати были рядом. Среди четырёх водителей наиболее запомнился мне казах, по имени Антон, хотя он тоже просил называть себя Нурик. Довольно безбашенный парень, но если было нужно исполнительный. А так, к нему подходит фраза: "Казах без понтов - беспонтовый казах". Мы часто "втухали" из-за его поведения, но его выходки поднимали настроение и скрашивали будни. С ними (водителями) было весело и остаток службы пройдёт в крепком коллективе, задачи которые нам ставили мы выполняли.

В свободные от дел минуты, когда старая работа выполнена, а новой еще не озадачили, то мы вечно играли в кошки-мышки с нашими прапорами и начальниками. Они хотели найти нас и озадачить чем-то, либо запрячь, а мы либо прятались в машинах, либо спали на маскировочной сетке, либо тихо и мирно где-то сидели без шороха. Когда мы уже понимали, что игривое настроение командиров уходит, то мы вылазили из наших нор. Некоторым прапорам эти игры были не по душе и они могли с нами бороться, в прямом смысле. Повалить на землю и стараться заломать, мы же усердно сопротивлялись, либо убегали. Это было в игривой форме, неуставщины не наблюдалось. Казах помимо понтов имел ещё и хорошие умения в борьбе, ни один прапор так и не смог его повалить на лопатки.

После всей работы, ближе к нужному времени, мы отправлялись в полк, на приём пищи. Т.к. в первое время я похудел и не имел дополнительного питания, то некоторые контрактники отдавали мне свои фрукты и выпечку. Да, рацион сержантов, прапорщиков, офицеров и срочников был разный. Им полагается шоколад, фрукты и, в целом, меню отличается от нашего. Мы могли есть подошву (мясо с гос. резерва, которое трудно прожевать), а они в это время ели нормальную отбивную или бифштекс. Было завидно, но поделать мы ничего не могли. Т.к. вечером с позиции мы могли приходить поздно, то бывало нам не доставалось и положенной нормы еды, её компенсировали большим объемом первого либо второго блюда, если был обед. Либо количеством чая, хлеба и масла. Есть хотелось всегда. Желудок работал так, как никогда.

Был январь, в марте нас ждал первый выезд в поля, на целый месяц.