«Оставайтесь дома». Глава восьмая

«Оставайтесь дома». Глава восьмая. Будет ли хоть один нормальный день?  © Гектор Шульц

Наш броневичок без особых приключений катил по дороге. Мои друзья молчали, только Фунтик иногда о чем-то говорил с Асисяй, да, развлечения ради, сбивал дремлющих посреди дороги зараженных. Когда очередной из них разлетелся на составные части, чуть забрызгав лобовое стекло своими жидкостями, я вздохнула и, закурив сигарету, открыла рот. Нет, не для того, чтобы воздуха вдохнуть и не для того, чтобы просто чем-то разбавить тишину. У меня накопились вопросы, которые требовали ответов.

- Фунтик, как так получилось, что зараженные мутировали в ту поебень, которую мы в торговом центре встретили? – спросила я. Роман, приоткрыв глаза, что-то невразумительно хмыкнул. – Ну, серьезно. Все же видели и страшилу этого, и того, что под ребенка косил. Недели еще не прошло, а они мутировали.

- Эволюция зараженных необъяснима, Митя, - буркнул Фунтик, проезжая по еще одному зараженному. – Вот тебе, пидорюга кусачая. Разлегся тут, как даун ебучий…

- Мы не знаем, что это за вирус, и как он себя ведет, - хмыкнула Асисяй. Она лениво смотрела на проносящийся за окном пейзаж и вместо ехидной маски на её лице застыло выражение усталости. – Если чуть порассуждать, то станет понятна одна вещь.

- Какая?

- Когда зараженные сожрали всех, до кого могли дотянуться, то встал вопрос дальнейшего выживания. Мой сладкощечный пузанчик как-то сбрехнул, что мы имеем дело не с каноничными зомби, а скорее с больными людьми. Я-то считаю всех людей больными уебками, но смысл тут в другом. Если они потеряли пищу, то мутировали до того, что вернули себе некое подобие разума, и, следовательно, стали искать варианты, как эту пищу снова найти.

- О, как, - протянула я, смотря на Асисяй. Однако ехидности в её голосе я не услышала.

- Вот так, - улыбнулась кроха. – Пока вы там боялись, обсикивая себе штанишки, я кой-чего понаблюдала. Орда не дернулась с места, пока нас тот лего-человечек мордовал. Ну, у которого ноги бабские, а ебало, как у Джигурды, обтрепанное. Значит, у них есть своя иерархия. И чего тут удивляться. Даже у самых конченных нариков есть подобие иерархической лестницы. А это просто больные человеки. Отвратные, конечно, но человеки. Тот уебок был кем-то вроде главаря. И говорун, который под ребенка косил, тоже ему подчинялся.

- Ага, - кивнул Фунтик. – Они прям целый алгоритм придумали, как выживших затащить вниз, в ловушку.

- И очень умно было использовать детский голос.

- Ну да. На ребенка большинство клюнет. Как это так, пройти мимо и не помочь диточке. Я-то считаю, что нахуй такого ребенка, который по подвалам шароебится, где всякие зомби сидеть могут.

- И тем не менее, мы туда полезли, - вздохнула я.

- Полезли и правильно сделали, - буркнула Асисяй. Она весело на нас посмотрела и рассмеялась. – Чего глазюки вылупили? Правильно сделали, что увидели этого говорушу и того мерзопакостного еблана. Теперь знаем, что если где дите воет, то надобно все нахуй послать и пиздовать своей дорогой.

- А что, если таких, особых зараженных, много? – спросил Роман. Фунтик на миг задумался, а потом кивнул.

- Легко, - ответил он. – Мы только парочку встретили. Вон, в «Left 4 Dead» особых зомби до черта было. Даже подобие страшилы имелось.

- Ты про Танка или про Громилу? – Фунтик, посмотрев на Асисяй, раскрыл рот от удивления. – Шо такое, пузанчик мой? Мушка в ушко залетела и твой мозг изнасиловала крохотным хуйцом? Если я карликовый панк из Питера, то в игры не играю, что ли?

- Э…

- Да расслабься, - усмехнулась Асисяй, закуривая сигарету. – Короче, играла и тоже такую аналогию провела. Нам теперь надо вдвое внимательнее быть, чтобы на других «особых» не нарваться.

- Интересно, какие они… - Фунтик не договорил, потому что кроха врезала ему по плечу кулачком. – Ай!

- Вот умный ты иногда, конфета моя, а иногда такой уеба, что хочется тебя отлупить! – буркнула она. – Не время сейчас интересоваться всякими особыми тухляками. Уверена, что мы еще наткнемся на них.

- С чего ты это взяла?

- Эй, Господин Режиссер?! – вдруг заорала кроха, посмотрев наверх. – Может, хватит нас тут испытывать? Может, наколдуете нам бухла элитного и дадите какой-нибудь особняк для нормальной ночевки?

- Ася, - помотала я головой, заставив Асисяй рассмеяться.

- Да я просто мозги ебу. Но иногда мне реально кажется, что мы персонажи какой-то стремной игры про зомби или вообще в кино попали.

- Если так, то хорошо, - вздохнул Роман. – Хер знает, как оно было бы, не найди мы броневик, оружие и жратву. Или еще чего похуже…

- В точку, лысый наш пророк, - хмыкнула кроха. Она нахмурилась, когда Фунтик ругнулся сквозь зубы и постучал пальцем по приборной панели. – Сладость моя, что вернуло печать уныния на твое розовенькое личико? Скажи мне, и я урою того, кто посеял грусть на твоей физиономии.

- Бензин на исходе, - ответил Фунтик, посмотрев на меня. – Мить, эта машина бензина жрет, как не в себя.

- Надо заправку тогда найти, - вставил Роман.

- И желательно поближе к дороге, - кивнула Асисяй, указав пальчиком вперед, где на обширном поле, покрытом реденькой пожухлой травкой, покачиваясь, замерла орда. – Это уже пятая, с того момента, как мы броневик нашли.

- Чем ближе к центру, тем их больше? – спросила я.

- Ага, сестренка. Поэтому надо ушки на макушке держать, пока тухлоёблые нас не скушали. За себя-то я не боюсь, а вот мой неистовый стратег и наш водитель весьма чувствителен к проявлению внимания от всяких зараженных, - ответила кроха и, достав из кармана юбки мобильник, запустила офлайн-карту. – Сейчас заценим, где тут поблизости есть заправка. О, вот она…

- Откуда у тебя мобильник? Связи же нет? – оторопело спросил Роман, на что Асисяй посмотрела на него, как на имбецила, и поцокала язычком.

- Ромочка, друг мой ситный. То, что связи нет, еще не говорит о том, что всякие «ТуГисы» работать не будут. Вот, смотри. Вбиваем сюда и… вуаля. Золотко моё, езжай прямо и примерно через полчаса увидишь на обочине заправку.

- Ладненько, - вздохнул мой товарищ, все еще нервно поглядывая на начавший мигать датчик топлива. – Надеюсь, хватит бензина, чтоб до заправки доехать.

Поездка через разрушенную зараженными Москву то еще зрелище… Всюду брошенные где попало автомобили, большей частью покореженные и с разбитыми стеклами. Кучки безумных, впавших в свою спячку и ожидающих появления на горизонте парного мяса. Они вздрагивали, услышав шум, производимый нашим броневиком, но, когда очухивались, мы были уже далеко. Порой нам и другие выжившие попадались и можно было бы спорить до усёра, кто еще безумнее – они или зараженные.

Фунтик, увидев стоящих на дороге людей и держащих плакаты, невольно нажал на тормоз и, когда броневик остановился, повернулся ко мне. Я, пожав плечами, посмотрела сначала на него, а потом на людей, который радостно улыбались и махали кому-то руками. Стоящая впереди всех всклокоченная бабка, держащая плакат, что-то громко говорила, но шумоизоляция у броневика была отменной. Однако стоило Асисяй приоткрыть дверь, как мы были поражены словами встретившихся нам выживших.

- Чума – это жизнь! – заверещала бабка. Она и остальные продолжили стоять поперек дороги, из-за чего мы не могли их объехать. Приходилось просто стоять и надеяться, что выжившие скоро уйдут. Понятно, что вылезать из машины и вступать с ними в контакт желающих не было. Только Асисяй задумчиво мяла нижнюю губу пальцем, смотря на бабку.

- Кого она мне напоминает? – тихо спросила сама себя кроха и, не найдя ответа в своей безумной голове, вздохнула. – Седая, ебнутая… хм-хм…

- Покайтесь! Смиритесь! И примите бессмертие, которое дают нам они, отмеченные Богом.

- Чего, блядь, она несет? – нахмурился Фунтик, питающий к разномастным сектантам особую любовь.

- Погоди, пухляшик мой. Кажись, сейчас самое веселье начнется, - пробормотала Асисяй, закуривая сигарету. Бабка, подойдя почти вплотную к броневику, шлепнула ладонью по броне и снова заверещала.

- Мир прогнил! И они явились изменить нас! Дайте им свои руки! Дайте им свою кровь!

- Могу свинцом смертоносным поделиться. Это, увы, максимум, - съязвила кроха и, повернувшись к Фунтику, кивнула. – Давай, бибизянчик мой. Дави нахуй эту старую кобылу!

- Не. Как-то это не по-человечески, - покачал головой Фунтик.

- Они чердаком поехали, - сообщил Роман и так всем известный факт. – Как их еще психи не услышали.

- Ой. Кажись, услышали, - радостно улыбнулась Асисяй. Она захлопнула дверь и показала старухе средний палец, после чего указала вперед. Посмотрев в указанном направлении, я икнула от неожиданности и посмотрела на друзей. А те, в свою очередь, посмотрели на меня, словно я могла дать им ответ. Ну а дальше началась лютая хуйня.

Конечно, вопли бабки услышали зараженные, которые ринулись на шум, сметая все на пути. Однако выжившие повели себя странно. Они радостно замахали руками, словно еще сильнее привлекая внимание, а потом, развернувшись, медленно пошли навстречу собственной смерти. Любопытная Асисяй снова приоткрыла дверь, благодаря чему стало слышно то, что вопили эти дремучие люди.

- Заберите нас с собой! Дайте нам бессмертие! – галдели они, а мы, вылупив глаза, смотрели на несущегося впереди всех страшилу, который был куда больше того, что мы встретили в торговом центре. Он, трубно заревев, схватил огромной лапой заливающуюся смехом бабку и не успели мы охнуть, как страшила оторвал старухе голову, а дергающееся тело швырнул набегающей орде. На миг, на лицах выживших возникло смятение, однако они вдруг уселись кружком и завели унылую песнь про все тот же призыв делиться с зараженными руками и кровью. Их смели в одну секунду, а когда орда промчалась мимо нашего фургона, то на месте группки выживших осталось лишь кровавое пятно, да обрывки одежды.

- Вспомнила, кого мне та старая карга напомнила. У нас в Питере таких дохуища. Ходят по улицам и журнальчики раздают. Лютые, но с красивыми картинками. Вот она прям один в один, как те. Хе, никто бессмертия не хочет?

- Почему мы им не помогли? – тихо спросила я, пытаясь унять дрожь.

- Потому что они ебланы, Митя. А если еблан хочет умереть, то флаг ему в жопу для равновесия и пусть хуярит, - резко ответила Асисяй. Затем, чуть подумав, хмыкнула. – Хотя, если на то пошло… Они теперь свободны от всяких мирских забот. Им не надо искать еду, прятаться от зараженных и выживать на улицах. Ай, и хуй с ними. Идиоты всюду, как пизды половой губы. Истинно отвечаю. Пухлогубик мой, трогай давай, ибо тревожно мне немножечко.

- Уже, - мрачно буркнул Фунтик, нажимая на кнопку запуска двигателя. – Надеюсь, мы в таких не превратимся.

- Не надейся, пироженка моя заварная, - промурлыкала кроха, заставив нас рассмеяться. – Мы куда хуже.

К заправке мы подъехали уже в сумерках. Слабо мерцающий неоновыми огнями стенд словно манил уставших путников, как мотыльков манит безжалостный огонь. Правда у нас, в отличие от мотыльков, был броневик и оружие. А значит, огню придется не сладко, какое бы обличие он не выбрал. Но стоило Фунтику остановиться возле одной заправочной колонки, как каждый испытал схожее ощущение. Словно кто-то царапал душу, предупреждая об опасности.

Асисяй, держа в руках лопатку, первой вылезла из машины. Фунтика мы решили оставить внутри. На тот случай, если придется убегать. Да и бегун из моего товарища был хреновым. Фунтик и на уроках физкультуры предпочитал сидеть на скамеечке и, пока остальные одноклассники накручивали круги вокруг школы, читал учебник по латыни, чтобы вечером засесть за перевод какого-нибудь чернокнижного гримуара.

- Не нравится мне это место, - буркнул Роман, держа на прицеле стеклянную дверь, ведущую в магазинчик, обязательный при любой заправке.

- Прекрасное место. Чего тебе не нравится, лысый? – фыркнула Асисяй, направляясь к колонке. Затем, чуть повозившись, она вытащила пистолет и, протянув его Роману, мило улыбнулась. – Ромочка, будь душкой. Вонзи эту тычинку в пестик нашей машинки. Да так, чтобы заинька мой румяный возбудился внутри от журчания бензинового.

- Не вопрос, - кивнул Роман, забирая заправочный пистолет. Он отошел к фургону и принялся возиться с крышкой бензобака, а Асисяй подошла ко мне и, по привычке, ткнула лопаткой в филейную часть.

- Грустишь, сестренка?

- Немного. Устала просто, - отмахнулась я, рассматривая высокие и довольно мрачные деревья, выглядывающие из-за крыши магазинчика.

- Я тоже грущу. И место тут стремное. Ты меня за сыкуху не считай, но у меня ощущение, словно за нами кто-то наблюдает, - тихо буркнула кроха, сжав зубы.

- Аналогично. Но если б это были зараженные, то на нас давно бы уже кинулись.

- Не скажи. А вдруг это особые ебики, типа того ублюдка и дитя-переростка?

- О чем шепчетесь? – спросил Роман, подходя ближе. – Решаете, кто включит колонку?

- Угу, - кивнула я. – Втроем туда нет смысла идти.

- Судя по ваших кислым мордашкам, идти придется одной миловидной девушке с зелеными волосами? – улыбнулась Асисяй и тут же подняла над головой лопатку. – Ой, вот не надо. Вы страхом смердите, как мой кореш Трубкорыл, когда его бритоголовые в тупик загнали. Вместе со мной.

- И что он сделал? – нахмурившись, спросил Роман, на что Асисяй пожала плечами и невинно усмехнулась.

- Что, что… Обосрался, бедолага. Такую кучу в штаны навалил, что аж у меня слезы из глаз брызнули. Так что я вас не виню, но вот ехать с обосратыми друзьями в герметичной машине то еще удовольствие, поэтому лучше я сама сгоняю в магазинчик. Кому что захватить? Пиво, чипсы, смердящий чебурек из человечины?

- Я с тобой пойду, - через минуту раздумий бросил Роман. Он снял с плеча автомат, проверил предохранитель и, улыбнувшись, потрепал кроху по голове. – Чего? Думала, я тебя одну туда отпущу. Хуй угадала, сестренка.

- «Какой таинственной казалась мне та ночь… Я затушил свечу, я стал ждать, чего не знаю…», - пропела Асисяй и, ткнув Романа в бок лопаткой, поскакала в припрыжку к магазинчику. Роман взглянул на меня, усмехнулся и, покачав головой, пошел следом за крохой. Я же, проверив ружье, стала ждать, когда пискнет колонка.

В какой-то момент меня накрыла усталость. Прислонившись к прохладной броне нашей машины, я задрала голову и посмотрела на далекие звезды. Воздух за эти пять дней так очистился, что они сейчас горели яркими, пусть и холодными огнями, а я невольно вспомнила, как ездила с родителями на дачу летом.

Дача находилась далеко от Москвы и приезжали мы туда уже затемно. Отец еще заправлялся на ближайшей к дачному поселку заправке, а в мою память намертво впечаталось то воспоминание, где я, еще маленькая и глупая, выхожу из машины, вдыхаю запах бензина и ежусь под прохладным ветерком. Но этот холод был приятным. Я знала, что после заправки мы проведем в дороге еще полчаса, а затем вперед в наш маленький домик, в пропахшие пылью и теплом постели. И как приятно было засыпать в нашем домике под шум дождя или завывание ветра. Уютное ощущение тепла изгоняло из сердца любой мороз, ведь я знала, что рядом спит папа с мамой, а на улице брешет Саймон, соседский пес, которого частенько отпускали побегать ночью.

Я вздрогнула, когда меня кто-то потеребил за ногу. Сердце скакнуло к горлу, а трясущиеся пальцы попытались нащупать курок. Вот только рука, как и напульсник на ней, были знакомыми. Фунтик. Конечно. Но на кой черт мой товарищ залез под машину?

- Митя, сюда, скорее! – прошептал он, нервно дергая меня за ногу.

- Чего ты делаешь? – спросила я, а потом, услышав чей-то злобный смех, без лишних слов рухнула на землю и заползла под фургон. Фунтик, бледный и напуганный, ткнул пальцем вперед. Ну а я, увидев, как Романа и Асисяй уводят в темный лес какие-то люди, стиснула зубы. Один из них, в странной пятнистой кофте, подошел к броневику и лениво подергал дверь. Я слышала его тяжелое дыхание и чувствовала вонь немытого тела.

- Тут еще один был, - пробормотал он, затем сплюнул на асфальт и помчался к своим дружкам. На миг я увидела взгляд Асисяй, которая смотрела прямо на меня. Кроха улыбнулась, а потом её закрыла от меня чья-то массивная спина.

Выждав десять минут, мы с Фунтиком вылезли из-под броневика, переглянулись и ринулись в сторону леса, куда увели наших друзей. Идти по ночному лесу было дико неудобно и страшно, но мы по возможности тихо скользили вперед. Только Фунтик как-то раз рухнул в какую-то яму и, получив от меня подзатыльник, стал передвигаться куда аккуратнее.
Когда впереди замаячил редкий огонек, мы снова переглянулись и дальше пошли медленнее и осторожнее. Я шла впереди, сжимая в руках топорик. Фунтик, достав украденный из оружейного магазина охотничий нож, жарко дышал мне в шею, следуя буквально по пятам.


- Замри, - еле слышно прошептала я и, упав на землю, потянула товарища за собой. Фунтик вжал голову в плечи, когда в нескольких метрах от нас кто-то прошел. Кто-то тяжелый и безумно вонючий. Пахнуло потом, мочой и натуральным дерьмом. Но незнакомец шел ровно, не дергаясь и не издавая тех звуков, которые обычно принадлежали зараженным. Человек. Огонек снова блеснул и в воздухе запахло дымом. Раздался негромкий треск сучьев и к человеку кто-то подошел. Лиц не было видно, только смутные очертания фигур. Крепких и напряженных.

- Свезло, - хрипло буркнул один из них, видимо обращаясь к товарищу. – Наконец-то будет нормальная еда, а не это говно сушеное.

- Ага, - хмыкнул второй, чем-то негромко лязгнув. – Ох, надеюсь, мне чутка филе достанется. Прошлый раз мясо было жестким, как у матерого зверюги. Чуть зубы в нем не оставил.

- Слыхал, Крюку пиздюшка так по зубам врезала, что он клык потерял? – хохотнул первый. Мы с Фунтиком посмотрели друг на друга и еще крепче сжали оружие. Конечно, можно было бы выскочить и, пользуясь внезапностью, завалить этих уродов. Но кто знал, сколько их тут еще шляется, да и крепкие фигуры говорили о том, что силенок у них предостаточно.

- В последнее время улов небогатый, - пожаловался второй, чиркая зажигалкой. Робкий огонек на миг осветил его лицо; хищное и грязное. – Хорошо, хоть Валету пришла идея засаду на заправке устроить. Тут и мертвых не так много, и добыча иной раз богатая попадается.

- Ты про ту крошку? – улыбнулся первый. – Знатная была бабца. Жаль, что Валет себе её зажал. Мог бы и поделиться.

- Заканчивай хуйню нести, Копыто, - ругнулся второй. – Ежели не нравится чо, так иди сам к Валету и предъяви ему.

- Да я ж просто, - хмыкнул невидимый Копыто. – Ладно. На ужине свидимся.

- Чеши, - великодушно разрешил второй, удаляясь в противоположную сторону от Копыта.

Мы подождали, пока они удалятся, и поползли по влажной земле вперед. Правда иногда приходилось останавливаться и пропускать мимо себя еще одного часового. Да, с такой организацией и отношением к делу, тут даже орда прошествует незаметно. Однако удача была на нашей стороне, и мы добрались до странного лагеря практически без происшествий. Одно-таки было, но виной всему перегруженный желудок Фунтика выдавший позорную трель пердежа и заставившую часового ломануться в лес на поиски звука.

- Что это за место? – тихо спросила я, когда мы с Фунтиком влезли на пригорок и во все глаза уставились на небольшое поселение, где копошились люди, а в центре горел большой костер и пахло жареным мясом. – Охотники?

- Непохоже. Из них такие же охотники, как из меня христианин, - буркнул Фунтик, все еще дуясь на подзатыльник, который я ему отвесила за пердеж. – Видишь наших?

- Не-а. Хотя, вон около той клетки какая-то суматоха, - прошептала я, увидев сначала знакомую крохотную фигурку, а потом услышала громкий мат незнакомого мне мужика.

- Ничё, сопля… Как огонь тебе жопу лизнет, так враз обосресся…

- Поцелуй меня в лилипутскую залупу, образина, - я улыбнулась, услышав голос Асисяй и тут же вжалась в землю, когда раздался звук удара и тонкий крик крохи. – Ох, и пидор же ты. Бабу, тем паче карликовую, лупить не зашкварно тебе?

- Была б ты нормальная, я б тя выеб сначала, а потом один хер отлупил. Но ты ж паршивая. Еще хер отвалится, - заржал мужик и тут же замолчал, когда послышался еще один голос. Холодный и властный. Вожак, не иначе.

- Заканчивай трепаться, Никола. Тащи эту пропиздь к костру. Парни пока орду увели, можно еду приготовить, - икнув, я посмотрела на Фунтика, чьи глаза настолько округлились, что он стал похож на безумную синюю сову. – И рот ей заткни, когда кровь спускать будешь. Не хватало еще, чтоб она воем своим весь аппетит перебила.

- Митя… Это что он несет? – жалобно промычал Фунтик, пытаясь сдержать отрыжку. – Какая еда? Какой костер?

- Тихо, Фунь. Не шуми. Блядь, вот не свезло ведь.

- Мить, кто эти пидоры?

- А ты не понял еще, знаток? – кисло усмехнулась я. – Людоеды, Фунтик. И они хотят наших друзей сожрать. Сука, времени-то немного прошло, как люди так быстро деградировали? Надо думать, как Асю с Ромкой вызволять. Есть идеи?

От автора:

Этот выбор потруднее будет, но сделать его придется. Итак, как же поступить нашим героям?

- С шумом и гамом ворваться в лагерь и попробовать отбить друзей у людоедов?

- Действовать тихо, поодиночке выводя людоедов из строя?

- Разделиться. Один герой устроит шум в лесу и отвлечет людоедов, а второй в это время попытается спасти пленников?