Остановись мгновение

Забавно, как нелепая случайность может кардинально изменить жизнь.

Вот, например, вчера я встал в семь часов сорок минут. Точнее я проснулся в это время, а встал на десять минут позже.


Через пару часов я уже был на работе.


Обычная рутинная работа, обычным офисным планктоном. День проходил как обычно и я уж думал, что ничего нового этот день не принесет. Хотя нет, вру. Я об этом вообще не думал. Я просто работал и скорее всего, просто ждал, когда прозвенит шесть часов вечера, чтобы я мог встать с просиженного офисного стула и легально пойти домой.


Дома меня тоже ничего не ждало. Я знал это. И, вместо того чтобы пойти домой, я решил удлинить путь и немного прогуляться по парку.


Была осень. Но осень довольно теплая.


Листья только начали желтеть. Жители только начали надевать куртки.


Впереди шла мать с коляской на двоих детей. Слева, немного углубляясь в редкие деревья, мужчина играл с собакой, задорно обманывая, будто бы кидает палку. Наивная собака, трепыхая ушами и щеками неслась за «летящей» палкой и лишь через несколько секунд понимала, что хозяин-то нагло ее обманул.


Я медленно прогуливался по асфальтированной тропинке, а потом, каким-то неизвестным образом оказался на тропинке грунтовой. Я и сам не заметил, как свернул туда, но, зная что парк небольшой и рано или поздно, я обязательно выйду к цивилизации, продолжил идти без страха.


Когда сумерки коснулись верхушек деревьев, я понял, что надо выбираться из этого места.


Снова найдя асфальтированную дорогу, я пошел уже по ней.


Впереди, на лавке спал какой-то бомж, который меня и окликнул:


- Парень! – сказал бомж и ради приличия даже привстал с лавки.


Его красные глаза давно не видели сна. Ему было холодно и он кутался в толстую телогрейку, в некоторых местах рваную и очень грязную.


- Сигаректой не угостите? – спросил он и исчез.


Исчез в прямом смысле этого слова. Его не было секунды две, после чего он вновь появился на той же лавке, в той же рваной и плохо пахнущей одежде.


От удивления я не знал что сказать. Не глюки ли это?


Не проронив ни слова, я достал пачку и, не давая ему в руки, аккуратно, за самый кончик протянул сигарету.


- Меня Вовка зовут, - протянул он руку.


Я сделал вид, что занят: убираю сигареты, проверяю время на телефоне и лишь поэтому не пожал ему руку.


Вовка, видимо, понял и спрятал руку в карман.


- Ну да, чему собственно я удивляюсь, - сказал он сам себе. – А я ведь не такой старый и не такой бедный, как ты думаешь.


- А я и не думаю, - отозвался я, не понимая, почему до сих пор стою перед ним.


Вовка долго рылся в карманах. Его грязные, мозолистые руки вначале облапали черную с масляными пятнами телогрейку, затем по несколько раз залезли в каждый карман. Он проверил и карманы в засаленных джинсах, а затем пошел проверять карманы в телогрейке по второму кругу.


- Потерял, наверное, - растроганно сказал Вовка, вытаскивая из-под телогрейки грязный палец. – Во, видал какая дырка.


Я вспомнил о своем прохудившемся кармане и подумал, что надо бы мне его заштопать.


- А зажигалка есть? – спросил он. - Я мог бы и сам взять, но ты как я погляжу человек хороший, так что не откажешь.


Я протянул зажигалку.


- Садись, покурим.


Сесть я не решился.


- Тогда стой. Вот, как ты думаешь, сколько мне лет? – начал странный разговор Вовка.


Я прикинул его пропитую физиономию, зная, что алкаши часто выглядят намного старше своих лет. Лицо его было усеяно морщинами. Кожа сползла вниз, как будто лицо его, как восковая маска, начала таить и застыла в этом положении. Его большие уши торчали из-под вязанной крупной вязью шапки. Я прикинул, что ему около сорока лет. Может быть чутка меньше. Я хотел было сказать, но заметил одну деталь.


Сквозь крупную клетку шапки, я увидел лысину и редкие седые волосы. Этот факт заставил меня накинуть еще пятерку.


- От сорока до пятидесяти, - размыто сказал я и, достав сигарету, закурил.


- А вот и нет, - растягивая рот до ушей сказала Вовка. – И даже не близко.


- Шестьдесят?


- Ого…


- Семьдесят?


- Однако. – Пародируя Кису из двенадцати стульев, кривлялся Вовка.


- Восемьдесят?


- Не в ту сторону копаешь.


- Тридцать?


- Ближе.


- Двадцать? – уже смеясь, спросил я.


- Двадцать три, - с некой ноткой гордости заявил он.


- Да ладно?


- Вот тебе и ладно.


- Это ж как пить-то надо? – немного резко сказала я.- Или это болезнь, какая?


- В каком-то смысле это болезнь. Даже не болезнь, а зависимость. Только зависимость не от водки. Ты не подумай ничего такого.


- Эх, как тебя жизнь помотала, - улыбаясь, сказал я и бросил окурок в мусорку.


Мне надоело стоять, и я присел рядом с Вовкой, чувствуя некую симпатию к этому «молодому человеку».


Вовка отодвинулся на край лавки, понимая, что выглядит он не очень, да и пахнет от него не лучше.


Вовка тянул окурок почти до самого фильтра. Обжигая пальцы и, скорее всего, втягивая противные пары фильтра, он щурился и вытянул губы трубочкой. Наконец-то он выжал из сигареты весь никотин и лишь тогда кинул окурок в мусорку.


- А тебе сколько годков?


- Не намного старше тебя, - продолжая улыбаться, ответил я. И, дабы вновь не устраивать игру в угадайку, сказал сразу. – Четверть века.


- Я гляжу, ты мне не веришь, - с прищуром сказала Вовка и был прав.


- Верю или не верю, какая разница.


- Разница есть. Для меня.


Вовка вновь полез по карманам.


Незаметно стало темно.


Только я об этом подумал, как фонари вдоль аллеи вспыхнули желтым светом.


- Неужели я и его потерял, - судачил Вовка, проверяя карманы. – Нашел.


Вовка протянул мне потрепанный годами паспорт.


- На, смотри если не веришь.


- Да я верю.


- Смотри-смотри.


С другого конца лавки он протянул мне паспорт.


Я взял документ, раскрыл на первой странице и, немножко был шокирован. С фотографии на меня смотрел молодой пацан двадцати лет. Немного носастый и с большими ушами.


Год рождения значился одна тысяча девятьсот девяносто третий.


- Надо было с тобой поспорить, - ухмыляясь, сказала Вовка. – Хотя бы на бутылку пива заработал. Хотя я и без тебя могу достать кучу денег. Это не проблема.


После его очередного заявления, я также сомневался, но уже не так сильно как с возрастом.


- И как же ты это собираешь сделать?


- Сделать что?


- Достать деньги.


- Я не сказал, что я собираюсь это сделать. Я лишь сказал, что без проблем могу это сделать. Но делать не буду. Мне лень.


- Ааа… - с наигранной задумчивостью протянул я, понимая, что сейчас он должен предложить мне поспорить с ним.


- А еще я отменный фокусник. Я настолько хорош, что могу проделывать такие фокусы, какие не сможет сделать ни один человек во всем мире.


О, понесло парня, - подумал я.


- Я одного не понимаю, чего ты тут сидишь в грязной одежде, скорее всего без шиша в кармане. Если ты можешь достать деньги, можешь проделывать фокусы и, наверное, это еще далеко не весь перечень твоих возможностей.


- Безусловно, не весь. – Без тени сомнения ответил Вовка, - Я могу делать многие вещи и, не делаю их лишь потому, что мне лень. Все просто. Я лентяй от рождения. Но, дабы не пустословить, могу продемонстрировать. Показываю один раз. Могу и много, но не хочу. Лень, сам понимаешь. Достань телефон, набери на нем любую комбинацию цифр и убери его за спину.


Я огляделся по сторонам, так как у меня закралось подозрения, что меня хотят на телефон развести. Может этот Вовка тут с подельниками.


- Ну, чего телишься?


- Ладно, - Я достал телефон убрал за спину и потыкал пальцами по дисплею.


- Готов? – сказал Вовка и убрал руки в карман.


- Да.


Спустя секунду, Вовка сказал:


- Девять, две решетки, восемь и шесть.


Я крайне удивился, когда посмотрел на дисплей телефона.


- Но как?


- Я же тебе говорил. Но не проси меня опять проделывать это.


С Вовкой мы говорили довольно долго. Время приближалось к десяти, когда он сказал:


- Если разрешишь мне переночевать у тебя, воспользоваться душем и дашь мне чистую одежду, то я отблагодарю тебя. Я дам тебе инструмент, с помощью которого ты сможешь делать действительно удивительные вещи.


Я согласился не сразу.


- А где гарантии, что ты у меня ничего не украдешь?


- Ну, какие могут быть с меня гарантии? Тут либо веришь, либо нет.


По крайней мере, несколько раз он меня не обманывал.


Я купил пару бутылок пива и прихватил из магазина еды на две персоны, которую надо только разогреть. Мы с Вовкой отлично поболтали до поздней ночи. Он оказался довольно интересным собеседником и был в тренде всех новых событий, что немного не укладывалось с его внешностью.


Утром, пока Вовка был в душе я быстро пробежался по вещам, проверяя ничего ли не стащил этот тип бомжеватой наружности. Все было на своих местах.


Даже мелочь в блюдце перед входом не тронута.


Мы вместе покинули квартиру. Больше я его никогда не видел.


Вечером того же дня, я вернулся домой, обнаружив странную вещь рядом с блюдцем.


Это были часы на цепочке. Вряд ли они были золотыми, но производители, скорее всего, хотели придать им вид часов дорогих и элегантных. Наверное, для этого вся задняя крышка была в гравировке непонятного рисунка.


Я открыл часы и оттуда вывалился маленький клочок бумажки.


«Ты хороший человек. Я скопил себе достаточно денег на мою старость, так что теперь передаю это тебе. Наверное, если бы они остались у меня, то я бы никогда от них не избавился. Под крышкой, есть еще одна кнопка. Нажми на нее.


Вовка».


Суть послания мне была не ясна.


Я нажал на кнопку и крышка отвалилась, показывая обычный циферблат с римскими цифрами по кругу. Как и было написано, в центре была еще одна маленькая кнопка. Наверное, я бы ее не сразу заметил, если бы не прочел в записке.


Я осторожно надавил на кнопку.


В этот момент часы начали тикать.


Ну, да, подумал я. Спасибо хоть рабочие.


Некоторое время я крутил часы в руках, но вскоре мне это надоело, и я просто закинул их в карман.


Я завалился на диван и хотел включить телик, но в пульте сдохли батарейки. Маленькая красная лампочка на телевизоре говорила о том, что сам телевизор здесь не причем. Вытащив батарейки и пожевав, раньше это всегда помогало, я вновь попытался включить телевизор и вновь ничего не вышло.


Затем я заметил настенные часы, которые так же не двигались.


По природе я человек ленивый, примерно, как Вовка, поэтому чинить часы я не решился, особенно учтивая опыт с починкой пульта.


Вместо этого я выглянул на улицу и замер возле окна.


Улица не двигалась.


Не двигались машины и люди. Собака, задрав ногу у дерева не двигалась. Желтый листочек, сорвавшийся с ветки и тот замер на подлете к земле.


Улица в окне казалась картинкой. Будто бы только что, кто-то неведомый сфотографировал вид из моего окна, распечатал и налепил на стекло.


Я вновь взялся за пульт, поднял его над полом и отпустил.


Пульт повис в воздухе. Он не двигался ни на миллиметр. Ничего в этом мире не сдвигалось ни на миллиметр.


Это я уже потом, проводя эксперименты с хронографом (как я назвал свой аппарат) узнал, что время все-таки продолжает идти. Оно не останавливается в одночасье. Оно идет. Но идет настолько медленно, что одна секунда равно нескольким суткам.


В тот момент я понял, почему Вовка выглядел настолько старым и как он проделывал эти фокусы.


В какой-то момент я испугался, что жизнь не вернется к нормальным темпам. Но это быстро прошло, когда я достал хронограф и дрожащими пальцами надавил на кнопку в центре.


Секундная стрелка на настенных часах вновь начала тикать. На улице закончил свое дело пес под деревом. Машины продолжили движение, а сорвавшийся листочек все-таки коснулся земли.


Я взял в руки пульт, подбросил его и в этот момент нажал на хронограф. Пульт замер в воздухе.


Меня это позабавило. Ну, еще бы… Я держал в руках нечто неестественное. Нечто, с чем я мог бы выполнить все свои мечты.


Но так всегда бывает. Хочешь чего-то. Желаешь. С жадностью считаешь каждую секунду, когда тебе это что-то перепадет. А как только оно оказывается у тебя в руках, то и не знаешь что делать. Держишь и думаешь, куда теперь деваться.


В примерном положении оказался и я.


Некоторое время я боялся своего хронографа. Вдруг он не сработает, а я буду выглядеть идиотом в глазах людей. Или того хуже, меня сшибет грузовик, который я медленно обхожу, зажав в руке хронограф.


Но со временем эти страхи исчезли.


Я регулярно пользовался хронографом и за все время он меня ни разу не подвел.


Поначалу я начал неплохо так бесноваться.


Точнее, бесноваться я начал после того, как удостоверился в его безотказной работе.


Начал я с того, что идя по улице, мне захотелось пить.


Недолго думая, нажал на кнопку, зашел в магазин, вытащил себе литр колы из холодильника и отжал кнопку, когда оказался на улице.


Естественно этого никто не видел.


Чтобы обезопаситься наверняка, я пытался заснять себя на видео в этом состоянии. Но, чтобы увидеть себя, мне надо было либо раздобыть суперскоростную камеру. Либо же стоять перед этой камерой несколько суток.


После этого мне уже ничего было не страшно.


Я заходил в магазин и брал не только еду, воду и продукты. Я добрался до кассы и обчистил ее.


Деньги выпирали из карманов, и я не знал, что с ними делать. На работе я несколько раз показывал фокусы, тем самым повергая коллег в шок. А потом и вовсе подумал. А на кой черт мне нужна эта работа. Я без проблем могу зайти в банк и взять столько денег, сколько бы никогда не заработал, горбатясь в этом проклятом офисе.


Хотя, правды ради, я там толком и не работал. Так, просиживал время и ждал пока закончится рабочий день… Неделя… Год…


С деньгами у меня появилось много друзей. Точнее знакомых. Но я предпочитал называть их друзьями, так как настоящих друзей у меня толком-то и не было.


С хронографом я понял, насколько я все-таки ленивое существо. Я мог бы творить чудеса. Мог бы повергнуть мировую общественность в шок. Я мог бы делать много полезных вещей, но я предпочитал ничего этого не делать.


Мне хватало денег. С деньгами мне хватало девушек. А с девушками мне не хватало времени.


Теперь я понимал слова Вовки о его ленивой заднице. Я ничем не лучше. Я боялся, что каждый раз используя хронограф я старюсь. Для меня время идет как прежде, в то время как весь мир стоит на месте. Боялся того, что буду таким же молодым стариком на лавке, как и Вовка. Но это все-таки было где-то там. Далеко за горизонтом.


А я вот он Я. Молодой, с деньгами, с хронографом.


За пару месяцев я обеспечил безбедное существование моим немногочисленным родственникам. Мать во мне души не чаяла. Отец каждый раз говорил, что гордится мной. Ставил меня в пример друзьям и говорил, что он с самого детства верил в то, что в жизни меня ждет успех.


Он, конечно врал, но мне было плевать.


Жалко конечно, что я не своим умом достал эти богатства. Но, не отказываться же мне от того что имею.


Я и до хронографа был человеком довольно рассеянным и неприхотливым. Мог годами носить одну и ту же обувь. Пользоваться старым телефоном лишь потому, что он рабочий и я к нему привык. В домашнем беспорядке находил вещи намного быстрее, нежели в педантично убранной мной же квартире.


А с хронографом эти качества только усилились. Хронограф избавил меня от множества проблем, которые занимали большую часть жизни. Мне просто стало скучно.


Денег куча. Времени еще больше. А вот желание что-то делать - исчезло.


По сути, я мог бы стать неплохим героем, спасая людей из горящих домов и из-под обвалов. Вытаскивая людей с того света. Но зачем мне все это?


Если я себя на улицу вытащить не могу, чтобы просто прогуляться. Куда мне людей вытаскивать.


Вместо улицы, я отлично вытаскивал себя в клубы и на вечеринки. Там хоть немного моя монотонная жизнь получала некий тонус.


Я часто использовал хронограф. По случаю и без.


Хочется побыть одному – не проблема. Надо куда-то успеть – пожалуйста (хотя я давно забыл те времена, когда куда-то спешил)


Хронограф стал мной.


Я, конечно знал, что он сжирает мое настоящее время, в то время как мир спит и ничего не подозревает. Но соблазн его использования был слишком велик.


Порой, мне хотелось рассказать кому-нибудь. Похвастаться и показать какой я сверхмогучий. Но страх, что его отнимут превышал мое жалкое желание хвастовтсва.


Нередко приходили мысли, что пора бы умерить пыл, иначе уже лет через пару-тройку я буду жалким дедом с кучей денег и без капли здоровья.


Я даже начал себя ограничивать в его использовании.


Но все ограничения шли лесом, когда хотелось вновь прикоснуться к золотой кнопке в центре циферблата.


Я наступал на свои обещания и без зазрения совести пользовался хронографом.


Мне казалось, я прожил вечность. По сути своей, так оно и было, ведь с момента встречи с Вовкой прошло всего пара месяцев. А в состоянии хронографа, времени я не считал.


Многочисленные женские компании надоели. Никогда бы не подумал, что это произойдет, но мне осточертели женщины. Все женщины. Те, кто хочет душевной беседы и те, намазанные сантиметровым слоем с идеальными бровями, пухлыми губками и упругими грудями. Все надоели.


Одна из девушек, Света, с кем я проводил больше всего времени, достала часы из моих рваных джинс и спросила, что это.


- Положи на место и никогда не трогай! – во все горло проорал я. - Ты поняла меня!? Поняла!?


Девушка отбросила часы и уставилась на меня большими глазами с приклеенными ресницами и разукрашенными бровями.


- Совсем что ли псих?


- Никогда не прикасайся к моим вещам.


- Ты бы хоть вещи свои поменял, - недовольно фыркнула она. – А то в этих джинсах ходишь с тех пор как я тебя знаю.


- Мне они нравятся, - умерив пыл, ответил я.


- Купи себе точно такие же.


- Ты не понимаешь.


- Естественно не понимаю. У тебя куча денег, а ты ходишь в старом тряпье. Мне этого точно никогда не понять.


- Я тебе не покупаю вещи?


Света потупила взгляд.


- Я тебе не дарю золото, новые телефоны, шмотки и просто так не даю денег на карманные расходы?


- Даешь.


- Тогда к моим вещам не придирайся.


С тех пор депрессия поглотила меня.


Я злился на Вовку, который подсунул мне эту адскую машину, а сам испарился, взгромоздив на меня это тяжкое бремя.


Я действовал точно, как он. Мог бы выкинуть, мог бы сломать, но делать этого я конечно не делал. Руки не поднимались, хотя мысли и проскакивали.


Скрываясь от всего мира в одном мгновении, я понимал, что в этом мгновении проходит моя жизнь. При большом желании я могу превратиться в дряхлого старика всего за пару дней.


Вспоминая свои первые шалости с хронографом, я удивлялся, как мог поступать так глупо.


Я издевался над людьми, пока они были беспомощны передо мной. Отбирал у них телефоны, вставлял в руки фалоиммитаторы где-нибудь в общественном месте. Портил еду в ресторанах, задирал юбки девушкам.


Господи, с такими возможностями я проделывал настолько подлые и низкие вещи.


Почему я стал именно тем человеком, кому достался хронограф.


На дне депрессии, я совсем забыл, как выглядит реальный мир. Я спал, ел, пил и жил в одной секунде.


Затрудняюсь ответить, сколько прошло времени. Может неделя, может месяц. Время для меня перестало что-то значить с того момента, как я научился им управлять.


Я шел по городу.


Искривленные и неудачно остановленные лица прохожих, смешно смотрели по сторонам, но мне было не смешно.


Я остановил время в теплый зимний день.


Бесконечный день с ярким, утренним солнцем, что может быть прекрасней.


Редкие снежинки искрятся в воздухе. Легкий мороз щиплет лицо и ноги сквозь рваные джинсы. Деревья укутаны белым бархатом. Люди стоят в причудливых позах. Машины застыли, выбрасывая белый пар из выхлопных труб.


Понурив голову, я шел по набережной и наблюдал.


Честно сказать я даже и не помню, что я видел и что там было. Свои мысли были мне дороже. Хотя если и здесь не врать, то я ни о чем не думал. Просто шел в застывшем мире.


Взгляд блуждал по фигурам и силуэтам людей.


Наверное, я бы и этот взгляд пропустил мимо, если бы девушка, на которую я смотрел, не была настолько напугана. Ее глаза сверкали страхом. Рот раскрыт в безумном крике. Она успела выставить перед собой руки, словно испугалась меня.


Я не спеша повернулся. В нескольких десятках метрах от нас, сорвавшаяся с дороги машина неслась на полной скорости. Сейчас она, конечно, стояла на месте, но стоило мне отжать на хронографе кнопку и скорость автомобиля в одно мгновение увеличится до сотни.


А может отжать?


Отойти, отжать и посмотреть, что будет.


Я отошел с примерного пути движения автомобиля, достал хронограф и нажал на кнопку.


Какое же отвращения я испытал, когда в одну секунду, на меня обрушился миллион звуков. Люди, двигатели, голоса, музыка. Но страшнее всего и громче всего был шум скользящих по асфальту шин и крик девушки.


Я не выдержал и вновь нажал на хронограф.


Девушка сменила выражении лица и даже немного сдвинулась с места, уходя от автомобиля. В машине сидел седовласый дедок на лице которого не было страха. Он до крови прикусил губу и были хорошо видны его старания остановить или хотя бы увести машину.


Я вернулся к девушке. Протиснулся между ней и автомобилем, который через какую-то долю секунды должен был размазать ее по асфальту. Подхватил каменную девушку на плечо и, особо не заморачиваясь, положил ее как полено на грязный тротуар.


Палец уже нащупал кнопку, но я вдруг подумал, что будет как-то некрасиво с моей стороны, спасти одну лишь девушку.


Двери машины были закрыты, поэтому мне пришлось взять кирпич, разбить окно, добраться до замка и открыть дверь. Возился я с этим мужиком довольно долго.


Подхватить его так легко как девушку мне не удалось, поэтому я выволок его и положил рядом с ней.


После чего я встал поодаль, и нажала на кнопку.


продолжение в комментариях


страница автора