Осознал

Осознал. И почему только в 30 лет? Сейчас, в 30 лет, я мимо не пройду застрявшей в сугробе машины - помогу вытолкать, упавшего в сугроб пьяного мужичка - подниму и помогу сориентироваться, или одиноко плачущего ребенка. И ведь разговаривать умею - расспрошу что да как, позвоню куда нужно - в отличие от многих кислых лиц, которые всегда проходят мимо чужой беды не двинув бровью - "моя хата с краю". Раздражает это! Со всеми всё может случиться. Но сам я пришел к этому почему то поздно...Настолько поздно, что чувство вины и стыда до сих пор сидят внутри. Я был не сформировавшейся серой массой, амёбой.

Сегодня ночью плохо спал - в голове крутились почему то плохие мысли, и плохие воспоминания. Два из них случились лет 6 назад.

Каждое утро я шел в гараж за машиной мимо школьного стадиона, чтобы уехать на работу. И каждое утро, в 7 часов утра, видел там дедушку, едущего по кругу на велосипеде. Каждое утро я думал - какой молодец! И так все лето и всю теплую осень. Однажды уже осенью, он встретился мне по пути - на школьной площади. И катил велосипед рядом, улыбается мне - а я ему. Я говорю - какой вы молодец! Каждое утро ездите! А он мне - да, да вот сегодня что-то сердечко подвело..Я - ничего, бывает..И пошел дальше. Вместо того, чтобы помочь, расспросить, вызвать скорую, родственников - я пошел дальше, ни о чем не подозревая. Спустя несколько лет я внезапно его вспомнил и понял - какой же я был дурак! И моментально начала грызть совесть, как по щелчку. Не помнил до этого, а сейчас помню - и совесть грызет. Жил спокойно, все было хорошо, ощущал себя хорошим мужиком, а теперь - нет.

Потом тут же мой мозг решил меня добить - чтобы наверняка. Всплыло второе воспоминание - я шел в магазин. Весной, ступеньки все во льду, в толстом таком настоящем льду. Вышел из магазина с пакетом покупок - а там лежит на ступеньках мужчина. А на нем плачет ребенок и кричит "папа вставай!". Он ей отвечает "сейчас доча, полежу и пойдем". А я посмотрел на них - и ушел...Подумал - может пьяный. Но тогда меня совесть начала грызть сразу, как я пришел домой - дурак! Надо было помочь! Он же наверняка хороший мужик, просто подскользнулся, упал и ударился головой. А я не помог, с мыслью "пьяный, может другие помогут", и не собрался обратно, не пошел. Просто задавил в себе эти воспоминания на несколько лет. Не могу держать в себе, надо выговориться. И стыдно, что так поздно приходит осознание всего этого - вроде воспитали то меня неплохо. Наверно, сегодня вечером выпью. Надеюсь, с ними все хорошо, и им помогли добрые люди, а меня прошу простить. Дурак был.

Пожалуйста - помогайте друг другу!