Особенности профессии о которых лучше не знать. Детский сад. 

Здравствуйте. Пост без рейтинга, хочется просто поделиться. Заранее простите, что о плохом. В садиках 10 лет, работал как в Беларуси так и в России, в государственных и частных. Почти всё описанное относится к государственным.

  1. Попадались воспитатели, которые во время сна в минусовую погоду открывали окно в спальне, чтоб больше детей болело. Пытались оправдываться сложностью работы с большим количеством детей.

  2. Когда не хочется менять памперс и родители должны прийти в течении 1-2 часов, воспитатель ждёт. Родители приходят, воспитатель делает удивлённое лицо, будто ребенок минуту назад обкакался и это уже не его забота.

  3. Воспитатели должны платить за еду в саду, но тратить кровные не хочется, поэтому делят еду детей. Понятно, что дети могут не есть, но бывали разные случаи. Пример, в группе 8 детей, питались воспитатель, сын воспитательницы (приходил из школы), помощник, 3 практикантки, сколько оставалось детям?! Описывать отдельно о выносе продуктов из сада поварами, не вижу смысла, думаю все об этом знают.

  4. Занятия с вашим ребенком могут не проводиться совсем. Как в Москве заведующая говорила: "можете занятия не проводить, главное документация и проверки".

  5. Добрые, старые, воспитательницы, чаще только перед вами такие хорошие. На детей им обычно плевать (выгорание, возраст и т.п.), в большинстве это пастух, который просто смотрит, чтоб ребенок не ударился и не убежал. Взрослые воспитательницы с большим опытом почти всегда бракуются в хороших частных садиках, там нельзя орать на ребенка, да и активничать не хотят. Молодые больше дают вашему ребёнку, хоть и не всегда.

Хорошего в садиках в разы больше, чем плохого. Правда сраная бюрократия и показуха, убила все желание работать в государственных. В частных намного лучше, работал почти во всех основных сетях. Если интересно, могу рассказать особенности. Но как вы заметили, такой себе я писака.